Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Исковое заявление о расторжении брака с детьми образец

Опубликовано: 30.11.2018

видео Исковое заявление о расторжении брака с детьми образец

Как самостоятельно написать исковое заявление о расторжении брака

Расторжение брака с детьми до 18 лет обязательно осуществляется через суд, где решаются вопросы их содержания, воспитания, родительских права и обязанностей. Подаваемый иск должен содержать просьбу об этом и основания.



Размер устанавливается согласно нормам законодательства, а также заявитель может увеличить или уменьшить сумму, если он имеет относительно этого существенные доказательства (увеличенные расходы на учебу, лечение иждивенцев и подобное).

Общие положения

Одним из случаев, предусмотренных в Семейном кодексе РФ (ст. 18) как основание для прекращения брака, является его расторжение по заявлению. Его может написать один из супругов. Это также вправе сделать опекуны указанных субъектов при их недееспособности.


Образец заявления о расторжении брака

Процедуру могут совершить исключительно государственные органы: суд или ЗАГС. Если есть потомство, то она осуществляется только первым органом. Этот порядок не зависит от желания супругов – в СК четко регламентировано, когда развод возможен после подачи иска, а когда через ЗАГС.


Как самостоятельно написать исковое заявление о расторжении брака в 2018 году - советы адвоката

Варианты процедуры

В данной статье рассматривается порядок путем подачи иска, но чтобы читатель имел полное представление о процессе, сравним этот вариант с административным порядком.

Рассмотрим их для удобства таблицей:

Суд ЗАГС
Общее потомство до 18 лет Если есть согласие двух сторон
Независимо от наличия потомства, если отсутствует согласие одного из супругов При отсутствии детей
Уклонения одной из стороны от развода в ЗАГСЕ независимо от ее согласия (учитываются также действия, которые расцениваются как уклонение, например, игнорирование подачи участия в процедуре в ЗАГСе) Две указанные причины должны быть одновременно
По заявлению одной из стороны независимо от наличия потомства: супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден к лишению свободы на срок больше 36 мес.

Особенности

Особенности искового производства ( ст. 21 – 23 СК ):

устанавливается факт невозможности проживания пары вместе и ведения совместной жизни; могут назначить примирительный срок в 3 мес. Если после этого стороны настаивают на своем и меры по примирению безрезультатные, то процесс возобновляется; если есть взаимное согласие, то в процессе не выясняются мотивы конфликта; если есть алиментное соглашение, в котором решен этот вопрос, оно предоставляется. При этом размер сумм не должен быть меньше минимума установленного законодательством; во всех случаях в заседании принимаются меры по защите интересов иждивенцев.

При административном порядке в ЗАГСЕ ( ст. 19 – 20 СК РФ ):

не исследуют причины. Это ведомство не интересуют вопросы сохранения семьи, и оно не предлагает примирения; процедура предельно простая без заседаний и прочего – нужно лишь заявление и согласие двух сторон; этот орган не может повлиять на решение пары, но все же косвенно это делается: процедура осуществляется через месяц после подачи документов и это можно расценивать, как возможность уладить разногласия.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми образца 2018 года

Структура иска отображает то, что должно в нем быть обязательно, а именно (по порядку):

в верхнем правом углу: наименования суда, его адрес, наименование истца, детей (указывают также место фактического проживания) и ответчика (полные данные, включая адрес с индексом, дату рождения, место работы, ИНН, если известно). А также наименование привлекаемых органов попечительства, опекунов; заглавие (посередине): исковое заявление о разводе и об алиментах; кратко изложение обстоятельств: когда был брак, его дата, номер свидетельства, когда родились иждивенцы (их ПИБ, даты рождения). Далее излагается, почему решено расторгнуть отношения, доказательства этого. В конце – что хочет получить истец; далее – перечень прилагаемых документов, подпись заявителя и дата.

Как уже было сказано выше, можно подавать отдельно о расторжении и отдельно – об алиментах или других спорах. Но также все можно объединить и в одном документе – при этом срок рассмотрения дела может быть значительнее.

Кроме того, существует несколько разновидностей исков при разводе, если есть потомство:

Кто может подать иск

Инициировать процесс могут такие лица:

супруги; опекун недееспособного; прокурор.

Есть следующие нюансы. Муж не вправе инициировать дело без согласия жены, если она беременная, а также в течение года после рождения младенца (включая случаи, когда он родился не живым или умер до достижения 12 мес.).

Прокурору может инициировать дело, когда возникает необходимость в защите интересов несовершеннолетних или когда лицо признано безвестно отсутствующим.

Видео: Консультация специалиста

Размер алиментов

Минимум суммы содержания, которую может просить заявитель, определен в законе: 1 ребенок – 25%, 2 – 33,33%, 3 и больше – 50% из всех видов заработка.

Выше указан минимум, поэтому истец вправе просить больше, если этого требуют интересы иждивенца: болезнь, учеба, затраты на проезд и подобное.

Эти факты необходимо обосновать в заседании и вместе с иском подать документальные подтверждения этому (квитанции, справки и пр.).

Подача иска

Иск с прилагаемыми документами подается в мировой или районный суд. Перед подачей следует определить подсудность и подведомственность, то есть, в какой именно орган по территориальности и в зависимости от особенностей спора, направлять документы.

Правила, куда подавать, четко урегулированы Гл. 3 ГПК: все дела по гражданским спорам, включая семейные, подлежат рассмотрению районными (городскими) судами.

Но также значительную часть дел рассматривают мировые органы ( ст. 23 ГПК ). Конкретно это такие случаи:

отсутствие споров; нет разногласий о совместно нажитом имуществе; иные ситуации предусмотренные законом.

Не уполномоченные рассматривать мировые суды споры об отцовстве, о правах родителей, усыновлении.

По общему правилу иск предъявляется по месту пребывания ответчика (ст. 28 ГПК).

А также согласно ч. 4 ст. 29 ГПК допускается подача в мировой орган по адресу нахождения самого истца в таких случаях:

если при заявителе находятся несовершеннолетние. В этом случае необходимо предоставить справку из домовой книги об этом; состояние здоровья истца не позволяет ему прибыть в определенное место (подается справка из медицинских учреждений о состоянии здоровья или удостоверение об инвалидности).

Есть еще и договорная подсудность: супруги могут выбирать, куда подавать заявление по договоренности между собой.

Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и прикреплено к подаваемому пакету документов или предъявлено до момента принятия дела к производству.

Документы

Вместе с иском подается следующее:

метрические документы иждивенцев и брачное свидетельство; копия самого иска для ответчика (ее направляет ему суд, но также можно направить и дополнительно от себя еще один образец заказным письмом и предоставить об этом квитанцию); квитанция о пошлине (около 600 руб. согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК). Прокурор, опекун освобождаются от ее уплаты (п. 9,17 ч. 1 ст. 333.36 НГ); справки о доходах, иная информация об этом (банковские счета и пр.), если таковыми располагает заявитель; если требования включают раздел имущества то его опись (берется к вниманию только приобретенное во время брака, то есть, совместно нажитое); различные ходатайства: о способе уплаты (в фиксированной сумме, в процентном отношении, об обеспечении иска), о повышении выплат (прилагаются доказательства возросших затрат на содержание); алиментное соглашение, если таковое есть. При решении в нем вопроса об алиментах требование об их назначении не предъявляется, но в заседании удостоверяются, что этот пункт решен между сторонами.

Вопросы, которые может включать образец

Вместе с разводом решаются не только вопросы по алиментам, но и такие, касающиеся потомства:

о воспитании (с кем остается, нюансы, связанные с обязанностями родителей); о месте жительства; о происхождении; лишение родительских прав.

Как подавать иск и порядок производства

Этапы и особенности такие:

оплата госпошлины (около 600 руб., расценки можно узнать в самом суде, где есть специальные информационные стенды); в канцелярию подается сам иск и прилагаемые документы. На копии с описью ставится отметка о принятии; в течение 5 дней решается вопрос о принятии к производству; заявителю придет сообщение о дате заседания через почту, он может также быть уведомлен через электронную почту или в телефонном режиме; рассмотрение назначается не раньше чем через месяц, производство длится такой же срок или 2 мес., если решается спор о месте жительства; после вынесения решения следует взять не только его, но и исполнительный лист для предъявления судебным приставам, если ответчик не собирается добровольно исполнять назначенные ему обязательства.

Несколько требований

В иске можно объединить несколько требований, например, об алиментах, о разделе имущества и прочие однородные, касающиеся непосредственно расторжения отношений (ст. 151 ГПК).

Это стоит делать, когда заявитель не спешит или когда между сторонами есть согласие, так как для рассмотрения иных споров, кроме самого развода, может потребоваться много времени (рассмотрение доказательств, привлечение свидетелей, запросы в соцорганы и пр.)

Если же необходимо быстро взыскать алименты, то желательно подать иск конкретно об этом, а по другим вопросам подавать его отдельно.

Например, подать на расторжение и отдельно написать заявление на судебный приказ по алиментам, таким образом, они будут уже взыскиваться, пока первое дело готовится.

Итак, если есть дети, развод имеет свои, нюансы, так как судья всегда в обязательном порядке должен проверить, защищены ли интересы несовершеннолетних. Кроме их денежного содержания решаются и иные вопросы: где и с кем будут проживать (при необходимости устанавливается график и прочие условия), кто будет воспитывать, лишение родительских прав.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss