Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Start/Copy - Еще о заправке картриджей Samsung, Xerox, Lexmark

Опубликовано: 30.11.2018

видео Start/Copy - Еще о заправке картриджей Samsung, Xerox, Lexmark

Lexmark Mx410de Прошивка Чипа

В последнее время очень много вопросов по качеству печати и технологии заправок картриджей ML-1210, E-210, E-310, OptraE, PE-16, P8e и тому подобных. Данная статья предназначена для специалистов по заправке и сервисных инженеров (а халтурщики и засыпщики тонеров, коих в последнее время развелось очень много, пусть набираются опыта и не задают лишних вопросов).


Прошивка Xerox 3330

Заранее заявляю что я не являюсь приверженцем какого либо производителя, а зарабатывю, ремонтируя любую марку.

Как показывает статистика, после 4-5 (а чаще 2-3) заправок тонером в этих картриджах изнашивается металлическое дозирующее лезвие (скорее всего - тонер низкого качества и бумага типа "Снегурочка" приведят к износу), и изображение получается с вертикальными черными и белыми полосами (накоксованный тонер и бумажная пыль).

В лучшем случае можно попытаться выровнять износ с помощью мелкой наждачки (что эту проблему решит ненадолго), в худшем - спеть клиенту песню об одноразовости картриджей: технология у картриджей Samsung хлипкая, без запаса прочности, и раз вы хотели сэкономить на перезаправках, надо было брать технику НР и т.д. и т.п., а сейчас покупайте новый картридж.

Поделюсь своим опытом восстановления этих картриджей.

1. Разбираю картридж, снимаю: чистящий фетр, вал заряда, барабан, резиновый вал или вал проявки или, как еще его назывют, девелопер-вал, дозирующее лезвие (рис.1).

2. Все это пылесосится, чистится; если резиновые валы блестят от нагара - тщательно отмываются до получения матовой поверхности, если нагара нет - достаточно протереть сухой салфеткой.

Особое внимание надо уделить прозрачной пленке под девелопер-валом: она должна быть чистая и ровная.

3. После чистки все собираю обратно (кроме дозирующего лезвия); не забываем поменять барабан, если изношен (рис.2).

4. Самый важный пункт: дозирующее лезвие.

Вариант А : берем изоленту хорошего качества и, немного натягивая, наклеиваем на лезвие; разравниваем пальцами, обязательно надо выделить кромку, так как изолента гладкая; подгибаем лезвие для увеличения прижима, а то тонер будет просто сыпаться с вала. Устанавливаем на место. Этот вариант лучше подходит для МL-1210 (рис.3).

Вариант Б : берем ракель Z-50, Z-30 (можно б/у); отрываем аккуратно от основания и наклеиваем на дозирующее лезвие. Так как ракель толще и сила прижима увеличится (будут слишком светлые копии), то для уменьшения прижима лезвие надо подогнуть в другую сторону. Этот вариант лучше подходит для Р8е, Е310 (рис.4).

Идеальный случай, когда есть полиуретановая пластина или ракель толщиной 1-2 мм, тогда вариант А отпадает и лезвие не надо подгибать.

В обоих вариантах ширина изоленты или ракеля должна быть больше ширины дозирующего лезвия примерно на 1,5-2,5 мм., то есть выступать за край дозирующей кромки.

5. Собираем картридж, засыпаем в бункер немного тонера и ставим в принтер для проверки качества: если распределение тонера на изображении неравномерное, то снимаем дозирующее лезвие и регулируем силу прижима простым подгибанием.

Сила прижима восстановленного лезвия устанавливается опытным путем; после 3-4 попыток дальше будет получаться сразу.

Засыпаю тонер, проверяю еще раз качество, если все ОК - считайте, за полчаса работы заработал 10$ (без стоимости тонера и барабана; если применялся новый ракель - цена уже выше).

Тонер засыпаю только фирмы Static Control (рекомендую; сам пользуюсь Optra S); при применении другого тонера (типа made in Russia) в варианте А (см. выше п.4) нет никакой гарантии, что восстановленное дозирующее лезвие выдержит хотя бы одну заправку.

Из 50-ти восстановленных картриджей вернулись только 3 штуки. Качество распечатанных тест-листов (взятых с этого сайта) - просто супер, НР отдыхает :-) (рис.5).

Успехов!

Евгений Петров ,

г.Тольятти

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss