Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Комплексная переработка кости на мясокомбинатах

Опубликовано: 30.11.2018

видео Комплексная переработка кости на мясокомбинатах

Сибирская аграрная группа | Производство продуктов питания, Мясная промышленность

Кость, получаемая при переработке мяса и субпродуктов (голов, ног), является ценным видом сырья, так как высокое содержание в ней жира, белка и фосфорнокальциевых солей обусловливает выработку широкого ассортимента пищевой, кормовой и технической продукции.


Линия экструдирования мясокостных отходов

Существующие технологические процессы обезжиривания кости не позволяют эффективно перерабатывать этот ценный вид сырья, так как наблюдаются значительные потери жира и белковых веществ, а также ухудшение качества готовой продукции. По этой причине в 'большинстве случаев кость накапливают и транспортируют в сыром необезжиренном виде; при этом она подвергается гнилостному распаду. Снижение качества сырья и его потери отрицательно сказываются на производстве сухих животных кормов, клея, желатина и пищевого жира.

Сухие животные корма предназначены для откорма сельскохозяйственных животных и птицы. Они богаты полноценными белками и содержат все незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, триптофан и др.), необходимые для интенсивного развития и откорма скота, а также минеральными солями и микроэлементами. Наряду с этим в кормах содержатся витамины труппы (В (В2, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, РР, ниацин, холин и В12), а также жирорастворимые витамины D, Е, F и каротин (провитамин А).

Потребность животноводства в белковых кормах удовлетворяется пока не полностью. В соответствии с решениями партии и правительства об ускоренном развитии животноводства и необходимости всемерного укрепления в связи с этим кормовой базы объем производства сухих животных кормов в девятом пятилетии должен возрасти по сравнению с 1970 г. в 1,7 раза и выработка их в 1975 г. достигнет 450 тыс. т.

Эта задача может быть успешно решена при внедрении технологии комплексной переработки кости, обеспечивающей получение сухой обезжиренной «ости и высококачественного 'пищевого жира при минимальных эксплуатационных расходах и трудовых затратах.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss