Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

В какую страховую компанию обращаться при отказе в осуществлении выплаты по ОСАГО?

Опубликовано: 30.11.2018

Здравствуйте! Моя страховая отказала в выплате, т.к. страховая виновника не подтверждает оплату (по ОСАГО). То есть указывает на то, что в полисе виновника указано другое тс (модель). Оказалось, что документы все верные и ТС то, что было в ДТП. Могу ли я обратиться со своим отказом в страховую виновника с претензией: выплата+пенни за просрочку?

Вопрос: №1769 от: 2015-04-16.

Позвоните сейчас и получите


Тема4: Куда обращаться потерпевшему за возмещением ущерба после ДТП по полису ОСАГО

предварительную консультацию:

8-912-343-72-22

8 (3532) 29-61-71

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можем сообщить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту – ФЗ «Об ОСАГО») потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 4 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 ФЗ «Об ОСАГО».

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Таким образом, если страховщик виновника в ДТП действительно застраховал гражданскую ответственность виновника и у последнего имеется страховой полис, то Ваши требования должны быть адресованы к Вашей страховой компании.

Кроме того, таким неправомерным, не основанным на объективных причинах, отказом нарушает Ваши права именно страховая компания, отказавшая Вам в выплате.

За более подробной консультацией по Вашей, персональной ситуации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20 В, офис 414 и по телефону 8-912-343-72-22.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss