Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Посмотреть задолженность по ИНН

Опубликовано: 30.11.2018

видео Посмотреть задолженность по ИНН

Транспортный налог по ИНН, как узнать? Просто о сложном

Все мы обязаны платить налоги. Это может быть неприятным, но от этого никуда не деться. Ещё более неприятное дело – это платить разные штрафные санкции за не уплаченные или несвоевременно уплаченные налоги. И произойти это может по разным причинам.



Так как обезопасить себя от всяких, независимых от вас обстоятельств? Конечно, поможет вам в этом ваш личный ИНН. Как? Давайте разберёмся.

Всем привет. В прошлой статье я начала говорить на тему выявления неоплаченных налогов перед путешествием. Сегодня я продолжу эту тему, чтоб уж далеко от неё не отходить. Итак.


Как проверить задолженность по налогам на сайте nalog.ru?

 

Причины неуплаты налогов

Их может быть несколько и все, как правило, связаны с человеческим фактором.

Например, ГИБДД не передаст вовремя сведения о вновь приобретенной машине, налоговая служба не выпишет квитанцию об уплате транспортного налога, налог уплачен не будет. Потом информация у всех государственных органов появляется и вместе с нею появляется обязанность уплатить пени.


Как узнать задолженность по налогам физического лица?

Другой вариант попадания в неприятную ситуацию – неполучение извещения о необходимости уплаты налога.

Третий неприятный момент – сложность и длительность выяснения в налоговой инспекции местного масштаба данных о вашем имуществе стоящем у них на учете, о задолженности по налогам.

От всего этого должен избавить, а также призван помочь сократить время и деньги Личный кабинет налогоплательщика.

 

Личный кабинет налогоплатильщика

Что же он из себя представляет?

На сайте налоговой службы нужно в разделе «Электронные услуги» пройти по ссылке «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Поскольку логина и пароля еще нет, то пока необходимо оформить заявление. По ссылке в тексте «онлайн-заявления» представлена форма для заполнения.

Эта форма поможет сформировать заявление, которое нужно распечатать и принести в любую, как есть по близости, налоговую инспекцию.

Теперь можно авторизоваться и смотреть, какие возможности нам дает этот кабинет. Это общая информация о начислениях и платежах, перечень имущества, являющегося объектом налогообложения.

Сразу будет видно, не осталась ли числиться за вами машина, проданная в позапрошлом году и все ли недвижимое имущество известно налоговой службе.

Можно сделать выборку по налоговой инспекции, можно отобрать все начисления, начисления за текущий год или начисления с ненаступившим сроком уплаты.

Можно просмотреть и распечатать налоговые уведомления.

Можно кликнуть на наименование налога и посмотреть список объектов, по которым начислен налог.

В личном кабинете имеется вкладка «Статус проверки 3-НДФЛ», эта информация интересна тем, кто сдавал декларацию. Там будет реально отражаться статус проверки декларации.

В личном кабинете можно сформировать платежные документы (они будут скачаны в формате pdf и их можно распечатать для оплаты в отделении банка), либо перейти к онлайн оплате.

В целом радует, что государственные органы развивают сферу электронных услуг.

Ну а в заключении маленький жизненный опыт из работы с этим кабинетом.

 

Как мы просматривали задолженность по налогам в личном кабинете

У моего мужа, это не секрет для налоговых инспекторов, целых ворох техники. Он в этом плане очень похож на мальчишку. Видит машинку – хочу! Только если у ребёнка всё его добро умещается в одну комнату, добро моего мужа уже во даже второй гараж может не влезть.

Но это я так, больше смеюсь. На самом деле, каждая машина у нас для своего времени года, для своего дела, да и не вся техника мужа, кое-что есть и моего. Но, тем не менее, записано это всё на сильную половину нашей семьи, по техническим причинам. Потому что до недавнего времени я была прописана в другом месте, а в этом месте налоги платить дороже получается.

Ну, так, а мы опять к тому, как посмотреть задолженность по ИНН в личном кабинете возвращаемся.

А дело было так, Один свой мотик муж продал уже несколько лет назад. А налог на него всё приходил и приходил. Там он не очень большой, рублей до 300 всего. Но в какой-то момент он решил с этим разобраться. Тогда он через личный кабинет написал несколько писем в эту налоговую инспекцию о том, что данный мотоцикл уже давно за ним не числится, приложил все нужные для этого документы.

Ждал ответа долго, но так и не дождался. По этой причине мы даже за один год просрочили уплату налога. Пришлось платить пени в виде лишней тысячи. Так что не повторяйте наших ошибок. Лучше сначала заплатить, а потом уж со всякими неправильностями разбираться.

Ну а муж тем временем поехал с оказией в налоговую самостоятельно. А там ему сообщили, что мотоцикл «Днепр» уже по его заявлению снят с его налогообложения. Вот так. Сказали, что в следующей квитанции переплата обязательно учтена будет.

Так что лично я работой личного кабинета довольна. Так что и вам тоже желаю обзавестись таким удобным и необходимым помощником.

Надежда Воронина

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss