Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Что делать, если у виновника ДТП нет страховки

Опубликовано: 30.11.2018

видео Что делать, если у виновника ДТП нет страховки

ДТП. Что делать ,когда у виновника нет ОСАГО

Если верить статистике, которую приводит директор «ГлавСтрахКонтроля» Николай Тюрников — каждый пятый автомобилист в России ездит без полиса ОСАГО. Это число, в ближайшее время может увеличится, т.к. с 15 ноября в силу вступили новые правки в КоАП, согласно которым за отсутствие полиса ОСАГО больше не снимают номера.



А если взять во внимание, что полис подорожал на 20-30 процентов, то такой прогноз вполне справедлив.

В итоге от этого больше всего будут страдать добросовестные автомобилисты. Ведь взыскивать стоимость ремонта с виновника придется в судебном порядке. Вы же не верите, что человек не купивший полис добровольно оплатит ремонт Вашей машины?


У виновника нет полиса ОСАГО

Первое и самое главное — этот факт необходимо зафиксировать этот факт в справке о ДТП. Без соответствующей отметки подготовить документы для досудебной претензии будет сложнее.

Далее необходимо выяснить место жительство и номер мобильного телефона виновника. Не зная адреса, Вам будет сложно отправить исковое заявление виновнику, следовательно это может существенно затянуть и без того не быстрый процесс. Эти данные можно уточнить у инспектора ГИБДД, который оформлял документы на месте.

Теперь бежим в независимую экспертизу, для подсчета стоимости восстановления автомобиля. Услуги эти не из дешевых, стоимость может доходить до 7 000 рублей. Платить придется естественно Вам, а потом требовать возмещение с виновника. На оценке ущерба очень желательно, что бы присутствовал и виновник аварии. Уведомить его о проведении экспертизы лучше всего по почте, заказным письмом. Это поможет Вам потом доказать, что уведомление было отослано.

После проведение оценки виновнику необходимо передать такой же пакет документов, как и у Вас: акт осмотра, калькуляцию ущерба, а также бумаги, подтверждающие законность деятельности компании, проводившей оценку.

После получения всех документов пишем досудебную претензию. Пишется претензия в свободной форме, примерно так же, как Вы писали объяснение, которое просят составить сотрудники ГИБДД при оформлении аварии. В претензии указываем маршрут следования, место и обстоятельство ДТП. Желательно подкреплять все свои слова выдержками из законодательных актов. В конце бумаги указываем сумму которую Вы хотите получить с ответчика. Эта сумма может быть значительно больше, чем та которую насчитали Вам эксперты, сюда можно включить стоимость эвакуатора, хранение, моральный вред да и любые другие расходы. Главное сохраните чеки.

К претензии подкрепляем: копию справки о ДТП, копию постановления от ГИБДД об административном правонарушении, копию писем с вызовом на осмотр, экспертную оценку ущерба, копию документов на транспортное средство, а также копию чеков, подтверждающие расходы.

Есть вероятность, что после этой бумаги виновник согласится оплатить Ваши расходы не доводя дело до суда. Ведь в противном случае, к требуемой Вами сумме прибавится и стоимость адвоката, а так же другие судебные расходы.

Если дело дойдет до суда, то готовьтесь, процесс этот может затянуться на долго. Ведь виновник может не приходить на процессы и всеми силами затягивать рассмотрение дела.

Ну а если у виновника совсем нет денег, то он может взять деньги под залог легкового авто . Хотя в такое развитие событий очень слабо верится…

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss