Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Наполнитель для дивана: взгляд изнутри

Опубликовано: 30.11.2018

видео Наполнитель для дивана: взгляд изнутри

Котёнок выталкивает поролон.

Часто ли при покупке мягкой мебели вы обращаете внимание не только на подходящий к вашим обоям цвет и фасон, но пытаетесь узнать, что таится внутри этого «бордового красавца»? А между тем, именно от наполнителя синтепон в диване будет зависеть срок его службы и ваш комфорт.


ПЕРЕДОВЫЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЗАВОДЫ (RUS)

Приобретая диван, определитесь с предназначением. Одно дело, если вы планируете использовать его как салонный или гостевой вариант, другое - если он будет служить вам постоянным спальным местом. В первом случае требования к наполнителю не такие строгие, а во втором – достаточно жесткие в прямом и переносном смысле.


You Bet Your Life: Secret Word - Car / Clock / Name

Ведь для поддержания анатомического положения позвоночника во время сна ему необходимо обеспечить сохранение естественных изгибов при уменьшении нагрузки. Этого возможно добиться, правильно подобрав жесткость спального места. Дело в том, что на слишком твердой поверхности мышцы спины не расслабляются и не дают позвонкам раздвинуться. А на излишне мягкой – позвоночник «проваливается» и принимает неправильную форму.

Вот мы и подошли вплотную к вопросу о выборе наполнителя для диванов. Это могут быть пружины, поролон или полиуретан, синтетические нетканые материалы, резиновые ремни, деревянные рессоры (флексы) и др.

Именно от них зависят качества мягкой мебели, которые должны придавать ей эластичную упругость, не переходящую в жесткость, как у правильно накачанной шины.

Диванные наполнители - обратная сторона дивана

Внутри современная мягкая мебель представляет собой довольно сложную систему, состоящую из пружинящей основы (зависимые и независимые блоки) и (или) мягких материалов (синтепон, поролон, латекс).

Многое зависит и от конструкции дивана . Скажем, для самого простого дивана типа «книжка» вряд ли нужны пружины. А вот современные французские раскладушки, которые подразумевают наличие складывающегося матраса, часто комплектуют пружинными блоками.

Но это совершенно не значит, что хороший диван непременно должен быть пружинным. Проблема в качестве самих пружин. Дело в том, что в целях экономии производители не всегда добиваются правильной закалки металла. А это ведет к сминанию и поломке пружин. Кроме того, по технологии пружинные блоки положено укрывать несколькими слоями из поролона, фетра, ватина или войлока. А это ведет к удорожанию изделия в целом. Многие специалисты считают, что лучше использовать качественный поролон или латекс, чем сомнительные пружины. Другое дело – если у производителя безупречная репутация, не позволяющая ему допускать нарушения производственного цикла.

Однако, мебельная изнанка – это не только поролон, латекс или пружинные блоки. Это еще различные синтетические нетканые материалы, которыми для придания дополнительной мягкости, покрывают сверху основной наполнитель. К таким материалам относятся – синтепон, аэрофайбер, синтепух и др.

То есть, мягкость или жесткость вашего дивана зависят от внутренней начинки. Трудно дать однозначный совет – что выбрать – поролон, пружинный блок или латекс. Все зависит только от ваших привычек и тактильных ощущений. Поэтому советуем попробовать диван «на ощупь» - посидеть на нем и даже полежать в сложенном и разложенном состоянии. Интуиция подскажет, какой из вариантов именно ваш. 

Практические рекомендации сводятся к нескольким закономерностям.

Чем мягче поролон, тем быстрее он раскрошится

Диванные подушки, изготовленные не из цельного куска поролона, а из крошки, вскоре могут потерять форму

Мебельные чехлы на молнии, позволяющие заглянуть внутрь изделия, говорят о том, что производителю нечего скрывать. Кроме того, такой чехол со временем можно заменить.

Если диванные подушки-сиденья имеют небольшой угол наклона в сторону спинки, это говорит о престиже фирмы-изготовителя. Делается это для того, чтобы человек не съезжал с дивана.

Виды наполнителей для диванов 

Каждый вид наполнителя для диванов имеет характерные эксплуатационные свойства, от которых зависит качество и долговечность всего изделия.

Поролон

Понятие поролон или пенополиуретан (ППУ) включает в себя широкую линейку материалов, выполненных по одной технологии, но различных по плотности. Каждый вид мебельного поролона имеет свое предназначение.

Так, поролон высокой плотности (28-30 кг на кубический метр) предназначен для тех частей мебели, которые наиболее часто подвергаются механическому воздействию. Это сиденья диванов и кресел, матрасы для диванов-раскладушек и кроватей. Спинки и подлокотники мягкой мебели должны быть выполнены из поролона с плотностью не ниже 20-25 кг на кубический метр.

Важно.  Имейте в виду, что поролон и полиуретан – это один и тот же материал. Делая покупку, не позволяйте обвести себя вокруг пальца при попытке навязать вам более дорогостоящее изделие.

Не следует путать плотность поролона с высотой. Это совершенно разные величины. Высокий поролон может обладать низкой плотностью и моментально просесть, и наоборот, тонкий, но плотный поролон окажется достаточно долговечным. Чем выше плотность поролона, тем он дороже.

Поролон как материал для производства мебели хорош тем, что он безвреден, не собирает и не выделяет пыль, не вызывает аллергических реакций и не плесневеет.

Пружинные блоки для дивана

Пружинные блоки для диванов изготавливаются из стальной проволоки диаметром от 2 до 2.5 мм и подразделяются на зависимые и независимые. Первый вариант – самый «древний», доставшийся нам от старых времен. Хотя, благодаря своей экономичной цене, он популярен до сих пор. В блоках, которые называются Боннель, пружины, состоящие из 4-5 витков, образуют связанные между собой ряды. За счет этой «зависимости» происходит эффект домино: куда бы вы ни сели, деформируется вся поверхность изделия. Естественно, говорить об ортопедическом эффекте тут не приходится.

Другое дело – независимые пружинные блоки. В них каждая пружина изолирована от другой тканевым чехлом и не касается соседней. Пружины в независимом блоке меньше в диаметре, сильнее закручены и превосходят старушку Боннель в количестве, доходя до 500-1000 штук на квадратный метр. Все это придает спальному месту эластичность, исключает эффект волны и скрип пружин. А в целом – создает хороший ортопедический эффект, полезный для позвоночника.

Однако мы уже говорили о том, что технология изготовления пружин – достаточно сложный процесс, не терпящий нарушений производственного цикла. Перекаленные пружины быстро ломаются, а недокаленные – вскоре теряют форму и проседают. Поэтому велика вероятность приобретения «кота в мешке». Безусловно, у проверенных поставщиков, которые радеют за свой престиж, такого не случается. Хотя добросовестными производителями могут стать и молодые нераскрученные фирмы, которым дорога их репутация. Одно условия – предложенное изделие не должно быть подозрительно дешевым.

Синтетические нетканые материалы как наполнители для диванов

Помимо всего прочего, важно знать, какие материалы использованы производителем для покрытия основного диванного наполнителя, и что проложено под ним. Когда существовали ГОСТы, в них предписывалось использовать для этих целей прочную мешковину, войлок или ватин. В наше время ГОСТов нет, зато появились синтетические заменители дорогих натуральных материалов. К ним относятся спандбонд (искусственный ватин), синтепон, нетканые материалы типа Аэрофайбер , Экофайбер и др.

Семейство «файберов» открыло новые возможности в изготовлении мягкой мебели. Эти материалы обладают рядом преимуществ.

высокий срок службы

не токсичны

гипоаллергенны

не впитывают запахи

не горючи

принимают любые формы

легко восстанавливаются

не крошатся

долго удерживают тепло

не накапливают статичное электричество

Материалы типа Аэрофайбер отлично подходят для производства мягкой мебели. Их использование позволяет добиваться разнообразных и сложных форм изделия, придает им особую комфортную мягкость и увеличивает срок службы.

Латекс – натуральный наполнитель для диванов

Натуральный латекс — самый дорогой из наполнителей, что объясняется способом его получения и производства. Добывают латекс из сока гевеи (каучукового дерева), который нагревают, вспенивают и насыщают кислородом. В результате получается природный, гигроскопичный, воздухопроницаемый, упругий и эластичный материал. Главное его преимущество – исключительно долгий срок службы, который при правильной эксплуатации может доходить до 30 лет. Применяют латекс для изготовления дорогой мебели премиум-класса и ортопедических матрасов высокого качества.

Искусственный латекс – полностью синтетический продукт, производимый из химических компонентов. Однако его эксплуатационные свойства достаточно высоки и сравнимы с натуральным материалом. Но срок службы значительно ниже и не превышает 10 лет.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss