Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Какой пол лучше сделать на кухне: достоинства и недостатки материалов

Опубликовано: 01.12.2018

видео Какой пол лучше сделать на кухне: достоинства и недостатки материалов

МДФ или ДСП что лучше? Преимущества и недостатки...

Приступая к ремонту, одним из первых вопросов становится: какой пол лучше сделать на кухне? Ведь он всегда на виду, а значит — должен быть стильным и красивым, не терять своей привлекательности от повышенной эксплуатации (постоянных движений, пролитых жидкостей, падений кухонной утвари и прочих воздействий). Современные производители предлагают массу отделочных материалов, и выбрать из них подходящий вариант можно, нужно только сравнить их характеристики и свойства.



Кафель для кухни остается по-прежнему наиболее популярным материалом

Выбор материала: с чего начать

Выбирать материал для пола следует исходя из вида покрытий и их характеристик


Выбираем пол на кухню Как выбрать пол на вашу кухню Несколько советов по выбору пола на кухню

Выбирая, какой пол сделать на кухне, следует выделить свои основные требования к нему. То, что он должен быть привлекательным – это очень важно, но есть ряд других свойств, которые должны присутствовать. Это:


○Из чего делать межкомнатные перегородки○ Дизайн интерьера

прочность гигиеничность; водостойкость; экологичность; гипоаллергенность; устойчивость к агрессивным средам (бытовая химия, уксусная кислота и прочее).
Вид покрытия Параметр
Наименование Экологич-ность Износо-стойкость Влаго-стойкость Химическая устойчивость Устойчивость к повреждениям Теплоотдача
Паркет 10 8 5 6 6 8
Ламинат 8 8 5 7 6 7
Плитка 10 9 10 10 8 3
Ковровое покрытие 5 3 0 4 4 10
Линолеум 2 1 4 2 1 5

Сегодня выбирая, какой пол лучше сделать на кухне, рассматривают несколько подходящих материалов. Чаще всего это керамическая плитка, она полностью соответствует всем требованиям. Бывает, плитку заменяет и керамогранит. Следующим по популярности стал водостойкий ламинат (это новый вид материала, который как раз не боится влаги). Есть и те, кто выбирает линолеум, основываясь скорее на привычном восприятии такого пола, но он не лучший вариант для кухни.

Особенности и качества керамической плитки

Лидером в списке материалов на то, какой пол лучше всего сделать на кухне, бесспорно, становится керамическая плитка. Современные производители предлагают прекрасные коллекции для разных интерьерных стилей, изменяя фактуру и цветовые решения. Можно подобрать её под столешницу, мебель или гармонирующую со стенами.

 

Большим преимуществом материала является то, что он относится к экологически чистым, природным. В основе выпуска керамики лежит обжиг под высокими температурами глины, за счет чего достигается нужная прочность. Затем на поверхность наносится необходимый узор или выполняется окрашивание, для придания эффектного вида поверхности, её покрывают слоем глазури. Положив такой материал, можно подумать и о том, как сделать теплый пол на кухне, а это очень важно, т.к. не под любое напольное покрытие обустраивают эту систему.

Среди других преимущественных характеристик следует выделить и такие, как:

абсолютная водонепроницаемость (плитка не только не теряет своих качеств, она не деформируется и не изменяет цвет покрытия). Это качество особенно важно для помещений с повышенной влажностью; устойчивость к высоким температурам; высокая пожарная безопасность (материал не только не возгорается, он даже не плавится в бытовых условиях); гигиеничность (грибка или плесени на кафеле не образуется, а кроме того, он легко чистится и моется любыми бытовыми моющими средствами); доступную стоимость (сегодня можно подобрать коллекции на любой бюджет ремонта); кафель нетоксичен, совершенно безопасен для организма, не вызывает аллергии, поэтому для кухни подходит идеально.

Для объективности определения, какой пол на кухне сделать лучше, можно отметить, что недостатки у материала тоже есть. В первую очередь – высокая хрупкость. Она имеет свойство трескаться и не выдерживает падений слишком тяжёлых предметов. Может поцарапаться или надколоться.

Внимание! Укладкой кафеля должны заниматься только профессионалы, тогда материал не потрескается со временем беспричинно.

Керамогранит как альтернатива кафельному покрытию

Выбирая, какие полы лучше сделать на кухне по фотографиям, можно обратить внимание на интересный аналог керамической плитки – керамогранит. Этот материал изготавливается на такой же глиняной основе с добавлением кварца, но натуральные минеральные красители вводятся прямо в глиняную смесь. Таким образом, плиты полностью прокрашены, а для украшения поверхности может использоваться глазурь.

Совсем недавно изделия из керамогранита для внутренних помещений считались не совсем подходящими, они очень тяжёлые и плотные, что вызывает сложность разрезания и обработки. Но сегодня представлен новый вид — полированный обрезной керамогранит, и как сделать полы на кухне в квартире — уже не проблема. Покрытие получается красивым и интересным, с привлекательной глянцевой фактурой, но на сегодняшний день оно самое дорогое.

Керамогранит лучше всего применять с шершавой поверхностью и не полированный а матовый

Также следует заметить, что у керамогранита намного меньше цветовых решений, чем у керамической плитки.

Особенности и качества водостойкого ламината

Для тех, кто выбирает, как сделать пол на кухне в хрущевке, лучшим решением может стать водостойкий ламинат. Он по внешним данным очень похож на обычное ламинатное покрытие, также выполнен из нескольких слоев:

нижнего – подложки для жёсткости и защиты от деформации; основного – плиты; покрытия для придания фактуры и цветового оформления; защитного (для износоустойчивости и защиты рисунка, здесь используется акриловая или меламиновая смола).

Вариант оформления пола влагостойким ламинатом

Отличает водостойкий ламинат от обычного материал основного слоя – в данном случае вместо древесноволокнистой плиты использован пластик (поливинилхлорид), который обладает абсолютной водостойкостью. Он отличается и массой других преимуществ:

гигиеничностью; простотой в уходе; гипоаллергенностью; эстетичностью; теплоизоляционными свойствами (в этом он опережает керамику).

Многим нравится и простота монтажа. Справиться с такой задачей, как сделать пол в кухне своими руками из ламината несложно: каждая ламель оборудована специальным «замком». Таким образом, скрепление их между собой происходит по типу «шип-паз». Кроме того, как сделать такой пол на кухне, можно посмотреть в инструкции к изделию от производителя.

 

Сегодня ламинат можно выбрать в разных расцветках и фактурах, популярны имитации разных пород деревьев, натурального камня (гранита, мрамора). Есть даже имитация керамической плитки.

Какой пол сделать на своей кухне будет лучше и рациональнее – каждый выбирает из собственных предпочтений, но обязательно следует сравнить все характеристики.

Похожие статьи

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss