Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Инструкция по охране труда для учителя школы

Опубликовано: 01.12.2018

видео Инструкция по охране труда для учителя школы

Правила техники безопасности в школьных мастерских

1. Общие требования инструкции по охране труда учителя



1.1. К работе учителем допускаются лица не моложе 18 лет, изучившие инструкцию по охране труда для учителя школы, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.


Охрана труда

1.2. При работе учитель должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха, настоящую инструкцию по охране труда для учителей школы, Устав школы, а также должностную инструкцию учителя школы .

1.3. При работе в должности учителя возможно воздействие на работников и обучающихся следующих опасных факторов: нарушение остроты зрения при недостаточной освещенности кабинетов, а также при неправильном пользовании телевизором; нарушение осанки, искривление позвоночника, развитие близорукости у детей при неправильном подборе размеров мебели; поражение электрическим током при неисправном электрооборудовании в кабинетах и других помещениях.

1.4. В учебном кабинете должна быть медицинская аптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.


Вопросы безопасности в образовательных учреждениях

1.5. Учитель обязан соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения и направления эвакуации при пожаре.

1.6. Во время замены уроков использовать инструкцию по охране труда для учителя на замене

1.7. В процессе работы учитель обязан соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.8. При несчастном случае учитель обязан немедленно сообщить об этом директору, зам. директора по УВР.

1.9. При заведовании учебным кабинетом необходимо выполнять требования и строго соблюдать инструкцию по охране труда заведующего учебным кабинетом образовательного учреждения.

1.10. Учитель, допустивший невыполнение или нарушение инструкции по охране труда для учителя школы, привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергается внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования охраны труда перед началом работы учителя

2.1. Включить полностью освещение в кабинете, убедиться в исправной работе светильников. Наименьшая освещенность в кабинете должна быть не менее 300 лк (20 Вт/м2) при люминесцентных лампах и не менее 150 лк (48 Вт/м2) при лампах накаливания.

2.2. Убедиться в исправности электрооборудования кабинета: светильники должны быть надежно подвешены к потолку и иметь cветорассеивающую арматуру; коммутационные коробки должны быть закрыты крышками - корпуса и крышки выключателей и розеток не должны иметь трещин и сколов, а также оголенных контактов.

2.3. Убедиться в правильной расстановке мебели в кабинете:

расстояние между наружной стеной кабинета и первым столом должно быть не менее 0,5-0,7 м; расстояние между внутренней стеной кабинета и столами должно быть не менее 0,5-0,7 м; расстояние между задней стеной кабинета и столами должно быть 0.7 м; расстояние от классной доски до первых столов должно быть 2,4-2,7 м; расстояние от классной доски до последних столов должно быть не более 8,6 м; удаление мест занятий от окон не должно превышать 6,0 м.

2.4. Проверить санитарное состояние кабинета, убедиться в целостности стекол в окнах и провести сквозное проветривание кабинета.

2.5. Убедиться в том, что температура воздуха в кабинете находится в пределах 18-20°С.

3. Требования по охране труда во время работы учителя.

3.1. При работе в кабинете соблюдать инструкцию по охране труда в учебном кабинете школы.

3.2. Посадку учащихся производить за рабочие столы, соответствующие их росту:

мебель группы № 1 (оранжевая маркировка) - рост 100-115 см; мебель группы № 2 (фиолетовая маркировка) - рост 115-130 см; мебель группы № 3 (желтая маркировка) - рост 130-145 см; мебель группы № 4 (красная маркировка) - рост 145-160 см; мебель группы № 5 (зеленая маркировка) - рост 160-175 см; мебель группы № 6 (голубая маркировка) - рост свыше 175 см.

3.3. Учащимся со значительным снижением слуха рабочие места отводятся за первыми и вторыми столами. Учащимся с пониженной остротой зрения места отводятся ближе к окну за первыми столами. Учащимся с ревматическими заболеваниями, склонными к частым ангинам и острым воспалениям верхних дыхательных путей, рабочие места отводятся дальше от окон. Не менее двух раз в год учащихся, сидящих в крайних первом и третьем рядах, меняют местами с целью предупреждения нарушения осанки и искривления позвоночника.

3.4. С целью обеспечения надлежащей естественной освещенности в кабинете не расставлять на подоконниках цветы.

3.5. Все используемые в кабинете демонстрационные электрические приборы должны быть исправны и иметь заземление или зануление.

3.6. Стекла окон в кабинете должны очищаться от пыли и грязи, а также должна производиться очистка светильников не реже двух раз в год. Привлекать учащихся к этим работам, а также к оклейке окон запрещается.

3.7. При открывании окон рамы фиксировать в открытом положении крючками. При открывании фрамуг обязательно должны быть ограничители.

3.8. Во избежание падения из окна, а также ранения стеклом, не вставать на подоконник.

3.9. Во время проведения занятий в кабинете любому учителю школы необходимо разъяснять ученикам правила поведения учащегося на уроке и контролировать соблюдение дисциплины.

3.10. Во время работы следует соблюдать порядок в помещении, не загромождать свое рабочее место и места учащихся, эвакуационные выходы из учебного кабинета.

3.11. Соблюдать правила по охране труда и противопожарной безопасности.

4. Требования охраны труда для учителя в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении пожара немедленно эвакуировать детей из здания, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть по телефону 101, начать эвакуацию воспитанников на эвакуационную площадку, приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

4.2. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

4.3. При возникновении аварийных ситуаций (прорыве водопроводной системы или системы отопления) вывести детей из помещения учебного кабинета и доложить о происшествии заместителю директора по административно-хозяйственной работе (при отсутствии – иному должностному лицу) и далее действовать согласно полученным указаниям.

4.4. В случае угрозы или возникновения очага опасного воздействия техногенного характера, террористического акта действовать в соответствии с Планом эвакуации, инструкцией о порядке действий в случае угрозы и возникновении ЧС террористического характера.

5. Требования охраны труда по окончании работы преподавателя

5.1. Полностью отключить электрические приборы, персональный компьютер, принтер, отключить от электропитания технические средства обучения (ТСО).

5.2. Тщательно проветрить кабинет.

5.3. Привести в порядок свое рабочее место, убрать в отведенные места для хранения документацию, наглядные и методические пособия, раздаточный материал, а также проконтролировать вынос мусора из помещения учебного кабинета.

5.4. Закрыть окна, вымыть руки и перекрыть воду.

5.5. Проверить наличие первичных средств пожаротушения. При окончании срока эксплуатации огнетушителя передать его лицу, ответственному за пожарную безопасность в школе, для последующей перезарядки. Установить в помещении новый огнетушитель.

5.6. Удостовериться в противопожарной безопасности помещения, выключить освещение и закрыть кабинет на ключ.

5.7. Обо всех требующих внимания недостатках, замеченных во время работы, доложить заместителю директора по административно-хозяйственной работе общеобразовательного учреждения (при отсутствии – иному должностному лицу).

Инструкцию разработал: __________ (________________)

СОГЛАСОВАНО

Руководитель службы ОТ (специалист или инженер по ОТ) _________ Розенберг Б.И.

«___»__________20__г.

С инструкцией ознакомлен (а), второй экземпляр получил(а)

«___»_____20___г. __________ (_______________________)

Рекомендуем перейти к:

Охране труда учителя

Охране труда классного руководителя

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss