Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Уведомление об увольнении в 2018 году - по срочному трудовому договору, образец, за прогул, письмо

Опубликовано: 01.12.2018

Увольнение сотрудника сопровождается определенным пакетом документов. И одним из таковых является уведомление об увольнении . Документ представляет собой кадровую справку, предназначенную для информирования работника о предстоящем расторжении трудового договора. В соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан письменно известить работника за конкретный промежуток времени.

Основная информация

Если действие связано с сокращением штатной должности, то уведомление вручается под подпись сотруднику за несколько месяцев до завершения трудовых отношений. Уведомление является официальным документом, в котором прописывается необходимость прекращения взаимоотношений с работником.

Это возможно в следующих ситуациях:

если человек не прошел испытательный период. Сообщение такого характера должно быть за три дня до планируемой даты расторжения трудовых отношений; если компания находится на гране сокращения или ликвидации. Сообщение происходит за два месяца до планируемой даты закрытия; если это человек, который выполнял сезонную или срочную работу. Извещение такого характера должно быть за три дня до планируемой даты.

Формат уведомления напрямую зависит от основания прекращения трудовых взаимоотношений. Если гражданин решил уйти на основаниях, прописанных в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, то уведомление должно предоставляться в разумный срок. Либо после вынесения судебной инстанцией решения о принудительном завершении всех трудовых взаимоотношений.

Уведомление – это не предложение расторжения трудового документа. Это инициатива работодателя, которая подкрепляется действующими правовыми актами.

Если это сокращение, то это не быстрая процедура. И поэтому, работодателю стоит заблаговременно уведомить сотрудника, чтобы он смог подыскать новое место трудоустройства.

В соответствии с действующими правовыми актами, компания должна предоставить иные должности, но не ниже по стоимости. При отсутствии такой возможности, сотрудник увольняется с сохранением права на зарплату и за неистраченный отпуск, дополнительно оплачиваются больничные листы.

Определения

Уведомление работника – это документ работодателя, где он прописывает необходимость увольнения сотрудника по той или иной причине. Унифицированного бланка документа не имеется. Поэтому, каждая организация справку издает самостоятельно, исходя из конкретных обстоятельств.

Уведомление в обязательном порядке составляется только в письменной форме.

Законодательство

Регламентируется вопрос касаемо уведомления и расторжения трудовых отношений по инициативе работодателя статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Основания для прекращения трудового договора прописаны в статьях 180 , 77 , 78 , 79 , 80 , 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исключения по дистанционному извещению работника прописаны в статье 312.1 Трудового кодекса и 312.5 аналогичного правового акта.

Виды уведомлений

Увольнение по собственной инициативе предусмотрено в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Оповещение о необходимости увольнения сотрудник не отправляет, но извещает лично, написав заявление об уходе за 14 дней до планируемой даты. По факту, это уведомление, которое подается заблаговременно – в ранее установленные законом сроки.

Причинами для действия по инициативе работодателя могут быть разные обстоятельства. Это может быть как предсказуемые или планируемые изменения, а также непредвиденные. Этот вопрос рассматривает статья 81 Трудового кодекса России.

Часто к таковым обстоятельствам относят:

прекращение работы компании; сокращение штата; денонсирование по причине неисполнения трудового договора работником.

Сроки вручения

Такие ситуации позволяют заблаговременно известить сотрудника о необходимости увольнения. От сюда выделяются и разные виды уведомлений, в зависимости от разных причин принятия.

Из них стоит выделить:

прекращение работы компании. Сотруднику заблаговременно вручается извещение – за 60 дней. В тексте прописывается ссылка на правовой акт, а также на протокол совещания учредителей; сокращение штата. Извещение также должно быть заблаговременным – за 2 месяца. В нем прописываются возможные вакансии и возможность трудоустройства на них увольняемых сотрудников; окончания срока действия срочного договора. В этом случае, работник извещается за три дня до предполагаемой даты. Здесь также прописываются основания для денонсирования договора; если имеется неудовлетворительный результат на испытательном сроке. Решение также принимается за три дня и извещается сотрудник. В документе указываются причины, в соответствии с которым работник не прошел испытательный срок.

Основания для извещения указаны не только для резидентов Российской Федерации, но и для иностранных граждан. Увольнение последних возможно и по иным причинам – окончание дополнительного медицинского страхования, разрешения на работу.

Вне зависимости от причины, не резидента работодатель также должен извещать, если это признано в общепринятом порядке. Спецификой увольнения именно иностранных граждан – уведомление после увольнения миграционную организацию. И именно сюда должны быть направлены все документы, которые содержат информацию об ушедшем. То есть, это фамилия, имя и отчество, правовые сведения касаемо трудовых взаимоотношений, регистрационная информация, причина и дата увольнения.

Как оформить уведомление об увольнении

Уведомление об увольнении по срочному трудовому договору происходит за 3 дня до окончания документа. А вот за прогул сроки могут быть и менее, если это указано во внутренних распорядках.

Все ситуации, которые требуют уведомление должным образом, должны быть оформлены с предоставлением уведомления. Все визирование и корректное оформление документов лежит на плечах отдела кадров.

Ответственный за такое извещение готовит соответствующий бланк со штампом, где указывается следующая информация:

дата совершения уведомления; исходящая номерная позиция; сведения о компании.

Структура

В соответствии с действующим законодательством, определенной формы составления документ не имеет.

Но некоторые организации берут за основу определенный бланк, составленный заблаговременно:

название документа – уведомление; заглавие – о ликвидации компании, о сокращения штатной позиции; информация об адресате – компания в лице уполномоченного лица; сведения о работнике – фамилия, имя и отчество, должность; текст документа – решение, причина и дата; окончательная часть – подпись руководства, отметка сотрудника о том, что его ознакомили с документом.

Правила уведомления работника

Уведомление сотрудников происходит уполномоченным работником в отделе кадров под их ответственность.

Всегда, когда необходимо известить сотрудников, порядок следующий:

подготовка документа–уведомления. В обязательном порядке это должно быть два экземпляра с указанием номера и даты на документе; зарегистрировать оповещение. Фиксация совершается в журнале под определенным регистрационным номером. Фактически, папка относится к входящему документообороту; предоставить готовые документы на подпись руководству. Заверить документ может как руководитель, так и начальник. А также, кто имеет полномочия на данное действие; ознакомление сотрудников с готовыми документами. Вручается на руки работнику один экземпляр, остальные остаются в деле. Как только человек ознакомиться, он проставляет свою подпись.

Только после совершения выше перечисленных действий возможно провести процедуру увольнения, которая включает в себя издание приказа и внесение соответствующей записи в трудовую книжку.

Как увольняется руководящий состав

В отличие от рабочих, руководящий состав не может взять и уволиться. Для этого нужно составить письмо и известить всех учредителей о своем намерении.

Все руководство вправе уволиться по собственной инициативе. Это регламентируется действующим трудовым законодательством. Право на добровольный труд регламентируется статьей 37 Трудового кодекса России и распространяется как на руководящий состав, так и на рядовых граждан. Генеральный директор обязан за месяц предупредить всех участников собрания о своем решении покинуть компанию.

Как только человек будет уверен, что всех известил, то можно через месяц прекратить выполнение своих трудовых обязанностей. Увольнение руководящего состава возможно на общих основаниях. Оформление документации и порядок процедуры ухода с места трудоустройства происходит в общепринятом порядке.

Только работник вправе увольняться, придя в отдел кадров, а руководящий состав должен спросить разрешения у совета директоров и учредителей. Мало того, он должен передать кому то свои полномочия после ухода на другое место трудоустройства. Причем срок оповещения, в отличие от рядовых граждан, увеличивается до месяца.

Если директор – единственный участник организации, то процесс увольнения несколько упрощается. То есть уведомления, по сути, не нужно отправлять. На основании принятого решения издается соответствующий приказ. Но о смене собственника нужно оповестить всех за месяц. А уже новый владелец имеет право в период трех месяцев инициировать увольнение.

Увольнение – это сложная бюрократическая процедура, которая оформляется минимум в трехдневный период.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss