Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как оформить перепланировку квартиры через Госуслуги: каким образом узаконить изменения и сколько будет стоить помощь в согласовании документов через сайт?

Опубликовано: 01.12.2018

Инструкция по согласованию переделки помещения

Подготовить заявление. Получить согласие на проведение работ у всех проживающих в квартире. Заказать проект в проектной организации. Согласовать его со всеми контролирующими органами – СЭС, органом по охране памятников архитектуры, истории и культуры, пожарном надзоре и т.д. Подать согласованный проект, технические и остальные документы в комиссию по жилищным вопросам исполнительного комитета, в МФЦ или через сайт Госуслуг . Получить ответ – разрешение или мотивированный отказ на перепланировку.

В настоящий момент есть следующие варианты подачи документов для согласования:

Лично в органы местного самоуправления – администрация муниципального образования или БТИ. Через МФЦ. С помощью Портала муниципальных услуг Госуслуги. Организации-посредники, готовые оформить все необходимые документы за дополнительную плату.

Место выдачи ответа соответствует тому, куда было подано заявление , например, при оформлении заявления в МФЦ документ, подтверждающий согласие или отказ, будет передан туда же.

Какие документы требуются от собственника жилья, чтобы узаконить переустройство?

Заявление о перепланировке. Подготовленный и оформленный проект. Письменное согласие на проведение работ всех членов семьи собственника или нанимателя, проживающих в квартире. Документы, подтверждающие право собственности – оригиналы или заверенные копии. Технический паспорт. Если дом относится к памятникам архитектуры, истории или культуры – заключение органа по охране архитектуры, культуры и истории о возможности проведения работ.

Справка: При сдаче документов должна быть выдана расписка с указанием всех полученных документов с ФИО, росписью сотрудника, принявшего документы, и датой приёма.

Согласно статье 26 Жилищного Кодекса РФ некоторые документы из этого списка могут быть запрошены администрацией населенного пункта самостоятельно, а именно:

Технический паспорт. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры. Правоустанавливающие документы, если квартира зарегистрирована в ЕГРН.

Есть возможность их не предоставлять.

Сроки рассмотрения заявления и стоимость проведения работ через Интернет

Срок рассмотрения заявление – 45 дней с даты подачи. Услуга предоставляется бесплатно. Взимание оплаты возможно только при обращении в сторонние организации.

Например, если заказывать проект или прибегнуть к помощи юристов и риелторов для оформления разрешения.

Готовые бумаги, предоставляемые владельцу недвижимости

В результате рассмотрения заявления и списка документов, должен быть предоставлен ответ – решение о согласовании перепланировки или об отказе.

Отказ должен быть обоснован.

Дальнейшие действия

Если получен отказ в проведении изменений, гражданин имеет право обжаловать это решение в суде. Если получено разрешение, после проведения работ, необходимо вызвать приёмочную комиссию. Она проверит, всё ли соответствует нормам и выдаст акт, который будет направлен в орган регистрации прав для подготовки обновлённых документов с учётом произведенных изменений – новые технические документы и акт о перепланировке.

Несущие конструкции

Если в процессе перепланировки будут затронуты несущие конструкции, необходимо до оформления заявления и подачи всех документов, пригласить комиссию и получить техническое заключение.

Возможные причины отказа

Документы предоставлены в ненадлежащий орган. Проект перепланировки не соответствует требованиям законодательства РФ. Необходимый список не предоставлен, предоставлен не полностью. Отсутствие документа и (или) информации, необходимых для перепланировки, если информация не была передана заявителем. Если собственником были поданы не все документы, они будут запрошены в соответствующих инстанциях.

При отсутствии информации/документа и у них, администрация должна уведомить заявителя и предложить ему предоставить бумаги. Если информация не поступила в течение 15 рабочих дней с момента отправки уведомления, будет предоставлен отказ по перепланировке.

Оказание услуги через портал

Для подачи заявки через сайт Госуслуги надо обязательно пройти процедуру регистрации и подтверждения личности. Основные шаги:

Войти под своими учётными данными. Перейти в «Каталог услуг», выбрать раздел «Квартира, строительство и земля». Далее нажать «Согласование переустройства и перепланировки». Системой будет предложено выбрать услугу в конкретном населенном пункте. Это важно, т.к. оформление через Госуслуги доступно не во всех регионах. Необходимо нажать на «Получение решения о согласовании переустройства и (или) перепланировке жилого помещения». После перехода на страницу можно прочитать подробную информацию об услуге и выбрать тип получения услуги – электронный. Необходимо нажать на синюю кнопку «Получить услугу». Будет предложено заполнить заявление и загрузить документы – фото или сканы. В конце нажать «Отправить заявление». Обязательно предоставить проект перепланировки, подготовленный и оформленный в установленном порядке. Остальные документы предоставляются по инициативе заявителя.

После подачи заявления оно ставится в электронную очередь, происходит фиксирование документов , и вся информация передаётся в администрацию муниципального округа.

Ответ поступит в электронном виде на сайт государственных услуг в раздел «Мои заявки». Уточнять статус заявления можно там же либо выбрать удобный способ оповещения – смс или письмо на адрес электронной почты.

Понимая процедуру оформления перепланировки, можно быстро и легко подготовить все документы, ничего не упустив. Подача заявления через сайт муниципальных услуг – отличная альтернатива личному обращению, позволяет сэкономить не только средства, но и время.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss