Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Какой матрас лучше – пружинный или беспружинный

Опубликовано: 01.12.2018

видео Какой матрас лучше – пружинный или беспружинный

Пружинный или беспружинный матрас?

Некоторые люди не представляют комфорта без мягкого, убаюкивающего пружинного матраса, другие предпочитают надежную поддержку спины с беспружинной конструкцией. Обе модели имеют как преимущества, так и недостатки. Поэтому решать, какой матрас лучше: пружинный или беспружинный, нужно, опираясь на объективные показатели.


Какой выбрать: пружинный или беспружинный матрас?

Чем лучше пружинный матрас

Пружинные матрасы бывают двух типов: с зависимыми и независимыми блоками пружин. И это критически сказывается на характеристиках изделия в целом. Пружинный матрас лучше оценивать в свете типа его конструкции.


Что лучше выбрать: пружинный или беспружинный матрас?

Матрасы с зависимыми блоками называются боннель. Эта система появилась около 120 лет назад, но актуальна и сегодня. «Боннель» – это конструкция из множества крупных пружин, соединенных в одну сетку. Ее могут дополнять смягчающие вставки из пенополиуретана и других наполнителей, но суть останется прежней: под весом он прогибается почти всей конструкцией. Так создается эффект гамака, который не лучшим образом влияет на позвоночник. Матрас, оснащенный блоком боннель, может служить долго, но примерно через 5–6 лет его пружины начинают скрипеть и проседать.

Система с независимыми блоками называется Pocket Spring. В такой конструкции каждая пружинка вмонтирована в специальный тканевый чехол с отверстиями и амортизирует независимо от соседних. Таким образом нагрузка распределяется плавно и равномерно в зависимости от давления тела. Если лечь на такой матрас, он повторит анатомический изгиб тела: под плечами и ягодицами прогнется больше, а под поясницей – меньше, что даст поддержку и отдых мышцам спины. Степень жесткости пружин неодинакова в разных моделях. Ортопедические свойства также будут варьироваться в зависимости от количества пружин на квадратный метр. Чем их больше, тем лучше эффект и, соответственно, выше цена. Матрас с блоками независимых пружин прослужит 10–12 лет.

Разумеется, если решать, какой пружинный матрас лучше, почти все преимущества на стороне Pocket Spring: мягкость, комфорт, поддержка спины, высокие ортопедические свойства, долговечность. Но боннель обладает более привлекательной ценой, благодаря чему эта пружинная система по-прежнему остается популярной.

Чем лучше беспружинный матрас

Беспружинные матрасы изготавливают из различных материалов и наполнителей, часто комбинированных. Наиболее популярные – латекс, пенополиуретан и кокосовое волокно.

Латекс может быть натуральным или искусственным, поэтому качество латексного матраса зависит от модели и характеристик наполнителя. Натуральный материал изготавливается с применением сока каучуковых деревьев. Он упругий, не склонен к деформации, хорошо повторяет изгибы тела, но стоит дорого. Искусственный материал – это вспененный полимер или даже результат переработки прессованных отходов. Проигрывает натуральному в прочности и упругости, но выигрывает в цене. Беспружинный латексный матрас лучше выбирать из натурального материала, к тому же он прослужит около 15 лет.

Пенополиуретан – это мелкоячеистый полимер. Такая структура позволяет материалу дышать и хорошо амортизировать нагрузки, так что пенополиуретановый беспружинный матрас лучше обеспечивает ортопедическую поддержку, повторяет изгибы тела. К минусам материала относится способность впитывать влагу и удерживать ее внутри (сушить такой матрас будет сложно). К плюсам – привлекательная цена, но она не должна быть слишком низкой, иначе это показатель плохого качества или же того, что под видом пенополиуретана использован поролон. Хороший пенополиуретановый матрас служит 7–8 лет.

Кокосовый наполнитель создает жесткую поддержку. Он редко применяется в чистом виде и обычно комбинируется с латексом или пенополиуретаном. Кокосовое волокно, как правило, располагается с одной стороны матраса, а с другой – более мягкий наполнитель, так что вы по своему усмотрению можете менять жесткость конструкции. Кокосовый наполнитель чаще используются для детских кроватей, где он служит около 3 лет.

Матрас для ребенка

К детским матрасам предъявляются высокие требования по жесткости и ортопедическим свойствам, а вот долговечность от них по понятным причинам не требуется.

В кроватку ребенка до трех лет рекомендуется класть самый жесткий матрас. У детей нет физиологических прогибов позвоночника, и для формирования правильной осанки им нужна жесткая поддержка спины. С учетом всего вышесказанного, лучше подходят изделия из кокосовой стружки. Они твердые, упругие, легкие, в их волокнах не заводятся клещи, провоцирующие аллергию. Кроме того, кокосовая койра не впитывает запахи и влагу и пропускает воздух. Одна сторона такого матраса обычно выполнена из кокосовой койры и предназначена для новорожденных. Другая – более мягкая, из латексной пены, подойдет для детей 1–2 лет и старше. К четвертому году такой матрас, в зависимости от нагрузки, может прийти в негодность, но к этому времени ребенку понадобится уже другая кровать.

В 3–4 года у ребенка появляется отдельная кровать. Редко кто из малышей не прыгает на матрасе, а беспружинные изделия такой нагрузки не вынесут. С учетом этого фактора стоит выбрать пружинный матрас средней жесткости высотой 7–10 см. Для спины лучше всего подойдет изделие с независимым блоком пружин, которое обеспечивает максимальные ортопедические свойства, но вот разрешать ребенку прыгать на нем не стоит. Если же детских шалостей не избежать и вы не хотите при этом беспокоиться о сохранности матраса, можно приобрести изделие с зависимым пружинным блоком – его не так жалко будет менять.

Перед покупкой матраса для ребенка лучше всего проконсультироваться с ортопедом. Опытный специалист подскажет, какой матрас лучше выбрать, пружинный или беспружинный, с учетом состояния здоровья малыша.

Общие рекомендации

Какой матрас лучше выбрать – пружинный или беспружинный? Ответ будет зависеть от бюджета, планируемого срока эксплуатации, от возраста и веса того, кто будет на нем лежать.

Если определяющий фактор – цена, то для взрослого человека самый бюджетный вариант – это боннель и пенополиуретан, для детской кровати – кокос. Если вы не стеснены в средствах, то хороши латекс и матрас с независимыми пружинными блоками.

С точки зрения долговечности лидируют изделия  из натурального латекса (15 лет), на втором месте – конструкции с независимыми пружинами (10–12 лет), на третьем – вспененный полиуретан (7–8 лет).

Беспружинные матрасы лучше подойдут людям с массой тела более 110 кг. При меньшем весе можно использовать и пружинные конструкции. Но если матрас предназначен для ребенка до 3 лет, то это обязательно должен быть гипоаллергенный беспружинный кокосовый каркас. Эффект гамака и качания, создаваемый зависимыми и независимыми пружинными блоками, крайне вреден для детской спины.

С  точки зрения гипоаллергенности лучше выбрать беспружинный матрас из латекса или койры. В таких изделиях не заводятся пылевые клещи, остатки жизнедеятельности которых вызывают аллергические реакции. Внутри пружинных же блоков имеются пустоты, постепенно заполняющиеся пылью.

В процессе эксплуатации на матрас будет попадать влага. На пружинные системы она может оказывать губительное воздействие, так как способствует коррозии, усиленному разрушению металлических элементов. Это один из самых характерных недостатков пружинных систем «боннель». Беспружинные матрасы (кроме пенополиуретана) таким дефектом не обладают, влага из них быстро испаряется. Чтобы ускорить этот процесс, производители оснащают изделия перфорацией. К детским кокосовым матрасам это не относится – они и так быстро сохнут.

Еще один определяющий фактор – жесткость матраса. Жесткие конструкции больше подходят любителям спать на животе или спине, так как при большом прогибе такое изделие просто не позволит как следует отдохнуть. Но зато мягкую конструкцию оценят те, кто чаще спит на боку. Учтите, что людям, которые имеют проблемы с поясничным отделом позвоночника, а также старше 45 лет не подходят слишком жесткие модели – им нужны изделия средней жесткости.

Если вы выбираете матрас для себя и у вас нет проблем со спиной или со сном, то идеальный для вас способ решить, какой матрас лучше, – это испытать его. Посетите шоу-рум, где можно прилечь на матрас, и оцените, насколько вам на нем комфортно. Если он кажется слишком жестким или мягким, отдайте предпочтение другой модели. Хороший матрас должен отвечать вашим индивидуальным представлениям о комфорте.

Оцените статью:

4.5 из 5 (Оценок: 8 )

Похожие статьи

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss