Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Новости — ООО ТД «ЭлектроСпецМаш»

Опубликовано: 07.12.2018

29 января

На прошлой неделе в Минэнерго состоялось совещание, на котором рассматривались планы по прокачке нефти по ВСТО в 2015-2017 годах, рассказали изданию источники, знакомые с ситуацией. Главной темой было обсуждение планов «Роснефти», которая по межправительственному соглашению с КНР в этом году обязана увеличить поставки в страну на 5 млн тонн.

 

Новые объемы должны были идти по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ. Отвод расширяет китайская сторона, но завершить проект в срок не удалось. В итоге, как говорят собеседники газеты, на данный момент свободных мощностей в основной ветке ВСТО (до порта Козьмино в Приморье) еще для 5 млн тонн нет.

В середине января первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин говорил, что Минэнерго выдало «Роснефти» на первый квартал график для прокачки по ВСТО до Козьмино дополнительных 600 тысяч тонн. Однако «Роснефть» ищет способы увеличить этот объем. По словам собеседников издания, на совещании в Минэнерго обсуждалось несколько предложений.

 

Первое — отдать «Роснефти» все объемы компенсационных поставок в КНР нефти из Казахстана. В этом году они составляют 1,8 млн тонн, но пропорционально распределены между «Роснефтью», ЛУКОЙЛом и «Газпром нефтью». Другое предложение — увеличение прокачки по Сковородино-Мохэ до 15,8 млн тонн. Также, как говорят источники, «Роснефть» предложила выделить ей в ВСТО квоту на прокачку 1,4 млн тонн нефти, которая могла достаться ЛУКОЙЛу. Мощности еще на 0,5 млн тонн «Роснефть» может получить за счет квот «Сургутнефтегаза» и Иркутской нефтяной компании.

 

Окончательного решения по графику поставок в Китай не принято, говорят источники. «Готовится доклад в правительство, он будет передан на этой неделе», — уточняет один из них. Другой источник газеты отмечает, что Минэнерго рекомендовало нефтяникам договариваться друг с другом.

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss