Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Корм для индюков

Опубликовано: 08.12.2018

видео Корм для индюков

индейка биг 6. самодельный комбикорм

Корм для индюков должен быть питательным, качественным, полезным. Ведь, несмотря на то, что эта птица считается практически всеядной, активность ее роста, развития, яйценоскость, набор мышечной массы напрямую зависят от кормления. Именно с проблемами роста и набора веса сталкиваются неопытные заводчики, которые кормят птицу всем, чем только можно, не составляя для нее определенный суточный рацион. В статье будет описано, чем, как кормить индюков в домашних условиях и чего стоит избегать в рационе.



Какой корм можно давать индюкам?

Рацион индюка в условиях частной фермы обычно весьма разнообразен, что, конечно же, для птицы хорошо.

Основой питания всегда является зерно и горох. Они на 70% восполняют потребность организма птицы в белке. Свежая зелень, пророщенное зерно, сено, солома, еловая (сосновая) хвоя, дрожжи имеют в обилии витамины (A, B, C, E, H) и микроэлементы. Они не только повышают иммунную систему, но также влияют на яйценоскость.

Сбалансированные нормы кормления индюков


Индюки Питание и содержание индюков средних и крупных кросов ч.3

Жмых и соевый шрот являются незаменимым источником аминокислот. Мясокостная, рыбная и мясная мука содержат обилие белка, кальция, фосфора. Все эти три компонента играют активную роль в росте, наборе мышечной массы, формировании скелета. Грецкие орехи, растительное масло, желуди – необычная, но важная добавка к ежедневному корму для индюков! Жир в их составе влияет на качество мяса. Оно становится более нежным, мягким, сочным.

Отдельно стоит сказать о комбикормах. Обычно они закупаются на больших производствах, но если решено кормить индюков на подворье комбикормом, стоит закупить хорошие смеси. От качества комбикорма зависит рост, развитие, активность, здоровье, яйценоскость индюка и многие другие моменты. Дешевые аналоги требуют более длительного откорма, это стоит учитывать. Специалисты считают, что целесообразней все же покупать хорошие, дорогие смеси.

Чего нельзя давать индюкам?

Ознакомьтесь также с этими статьями

Существует ряд продуктов и кормовых смесей, которыми нельзя кормить индюков. Они могут привести к ожирению, проблемам роста, активизации болезней и даже смерти всего поголовья.

Растения которые противопоказаны для кормления индюков

Комбикорм для крупного рогатого скота содержит мочевину и некоторые другие компоненты, которые для всех видов птиц, включая индюков, считаются опасными, так что при покупке комбикорма нужно уточнить, для кого он разработан и на всякий случай проверить состав. Комбикорм со стимуляторами роста и гормонами может негативно отразиться на состоянии птицы, которая его употребляет, и испортить вкус, качество получаемого от нее мяса. Испорченный, прокисший корм и мешанки для индюков категорически запрещаются. Они приводят к проблемам пищеварения и даже к смерти. Для индюшат может быть вредна клетчатка в больших количествах. Так что ее минимизируют в рационе.

Как сделать корм для индюков в домашних условиях?

Сделать корм для индюков в домашних условиях не трудно. Учитывая высокую стоимость комбикормов это даже выгодно, только потребует соблюдения весьма точных пропорций, качества составляющих (продуктов), а также времени заводчика.

Ниже приведен рецепт корма из расчета на 1 взрослую индюшку.

150-250 г – зерновая дерть (ячмень, кукуруза, овес); 100 г – отварной картофель; 70 г – просо и кукуруза; 50 г – мясные, рыбные отходы; 50 г – морковь, тыква, брюква; 45 г – пшеничные отруби; 10 г – толченая ракушка; 2 г – поваренная соль.

Из этого списка можно исключить мясные и рыбные отходы, заменив их 10 граммами мясокостной муки.

Зимой можно использовать для кормления индюков следующий рецепт:

68% – пшеничное и кукурузное зерно; 13% – подсолнечный шрот; 5% – травяная мука или измельченная хвоя; 4% – дрожжи; 3,5% – толченая ракушка; 3% – мясокостная или рыбная мука ; 3% – мел; 0,5% – соль.

В данном рецепте можно исключить мел и толченую ракушку, если они даются в отдельной миске.

Ну и напоследок – рецепт корма для индюшат возрастом до 1 месяца.

30% – кукурузная мука; 20% – овес; 20% – пшеничные отруби; 15% – творог; 10% – зелень рубленая или травяная мука; 2,5% – мясокостная мука; 2% – толченая ракушка; 0,5% – соль.

Опять-таки ракушку можно не добавлять, если она дается отдельно.

Какие нормы кормления индюков?

Советуем к прочтению другие наши статьи

Кормление взрослых индюков зимой растягивается всегда на 3 приема, а летом увеличивается на 4-5 приемов. Кормят индюков обычно влажными мешанками 2 раза в сутки (утром и днем). Готовят их сразу же перед подачей, чтобы они не скисали. Что до сухого зерна, то его просто насыпают в отдельное корыто и пополняют по мере поедания. Вечером, за час до сна дается цельное зерно (не перемолотое), так как оно долго переваривается, до утра птицы не проголодаются.

Виды полезных кормов для индюков

В случае плохого аппетита (что часто наблюдается в жару), вечером стоит давать пророщенное зерно, а также мешанки из овощей и корнеплодов. Это позволит восполнить норму питательных веществ, чтобы индюки не теряли вес.

Летом птицы много гуляют, а потому могут сами найти себе зеленый корм. Зимой для восполнения витаминов в корм для индюков подмешивается травяная мука, и скармливаются отдельно, как лакомство еловая и сосновая хвоя.

Нормы домашнего корма на одну голову в сутки достигает 350-470 грамм в зависимости от сезона, типа выращивания, породы и так далее.

Сказать наверняка точные нормы потребления комбикорма индюшатами и индюками нельзя, так как разные породы при разнообразном климате, условиях содержания питаются по-своему. Ниже представлена таблица среднего потребления комбикорма индюком за весь период роста.

Тип комбикорма Возраст индюка (сутки) Средняя дневная норма потребления (г/голову) Средний расход комбикорма за период откорма (кг) Вес индюка в конце откорма (кг)
Стартер 1-28 (самка) 100 2,8 1,2
Стартер 1-28 (самец) 150 3,8 1,8
Гроуэр 29-84 (самка) 280 16,5 10-12
Гроуэр 29-84 (самец) 450 20,7 15-17
Финишер 85-200 450-500 80,0 24

 

Чем кормить индюшат?

Индюшат с первого дня жизни и до 1 месяца кормят 8 раза в день. Изначально в корм для молодой индюшки входит лишь вареная каша из ячменя, кукурузы, пшеницы, тертая морковь, вареные яйца, творог и зелень. Все эти компоненты нужно мешать или давать по отдельности, при этом крайне важно, чтобы они были сильно измельчены, иначе индюшата будут давиться.

Индюшат-с-первого-дня-жизни-и-до-1-месяца-кормят-8-раза-в-день

С 4 дня жизни в корм индюшат начинают включать перья зеленого лука. Это отличная профилактика кишечных болезней. Пищу можно начинать давать в виде влажных мешанок. Готовятся они преимущественно на молочной продукции (обрат, молоко, сыворотка). Обязательно в питании должны присутствовать зелень (одуванчик, крапива, люцерна, подорожник), творог. Примерный рецепт корма для молодых особей, который можно сделать в домашних условиях, предложен выше.

Возможные ошибки кормления

Кормление и подбор корма для индюков в домашних условиях могут вызывать трудности даже у опытных заводчиков. Ниже даны рекомендации, как избежать некоторых, самых распространенных ошибок.

При переходе с одного типа корма для индюков на другой, пища вводится постепенно с заменой в 25%, затем в 50%, 75% и на четвертый день – 100%. В противном случае птица может повредить себе желудок, начать плохо питаться и тому подобное. Некоторые заводчики, желая, чтобы их пернатые много весили, начинают усердно их перекармливать. Однако ничего хорошего это не сулит. Изобилие пищи приводит только к ожирению.

Кормление и подбор корма для индюков в домашних условиях

В период разведения, когда заводчик собирает яйца для инкубации, нужно обеспечить качественное, витаминизированное питание. Поэтому за месяц до предполагаемого «сбора» в рацион включают дрожжи, корнеплоды, лакомства вроде грецких орехов и желудей, зерновые с содержанием витамина B, а также пророщенное зерно. Если этого не сделать, оплодотворенность яиц будет низкой. Покупать для индюков нужно только большие кормушки. Из маленьких им неудобно есть. Нельзя чистить кормушки раз в неделю или месяц! Делать это необходимо каждый день перед или после подачи еды, когда птица уже доела. Не все породы индюков могут кушать простые, домашние корма. Иногда для достижения желанных результатов стоит отдать предпочтение покупным комбикормам.

ВИДЕО - Индюки. Условия содержания. Корма

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss