Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

???????????????????? Блокчейн поможет улучшить безопасность данных клиента ⭐⭐⭐⭐⭐ ⋆ IT тренды от Олега Солозобова ‼️

Опубликовано: 08.12.2018

Общепринятые представления о биткойне определяют его как электронную валюту, пишет Nasdaq . Тем не менее, в среде специалистов, знакомых с технологией блокчейн, хорошо известно, что это фактически цифровой реестр с данными транзакций, защищёнными от несанкционированного доступа. Как отмечается в публикации, он не принадлежит какой-либо одной компании или отдельному физическому лицу; вместо этого право владения разделяется между всеми членами цепочки выполненных транзакций, оперирующих с биткойном или другой криптовалютой.

Децентрализованный характер блокчейна делает его несоизмеримо более безопасным, чем любая существующая и регулируемая государством система. Это особенно важно в эпоху, когда конфиденциальность становится все более актуальной проблемой. Сегодня крупнейшие интернет-корпорации монетизируют информацию о клиентах посредством различных форм рекламы исключительно для своей собственной выгоды и сохраняют единоличный контроль над этими данными. Протоколы, основанные на распределённых данных или цепочках блоков, возвращают инструменты контроля и монетизации личных данных в руки самих клиентов, предоставляя им невиданные ранее возможности.

Блокчейн открывают путь для создания сетей безопасного сбора и обмена потребительскими предпочтениями. Например, любимый магазин покупателя будет «знать», что именно тот ищет: пару ботинок или новый телевизор. Это не нанесёт ущерба желаемому уровню приватности, поскольку доступ будет предоставляться только по разрешению. Одним из способов достижения такого функционала является использование закрытых ключей. С их помощью авторизация и предоставление разрешения на доступ к персональным данным могут быть выполнены только для избранных сетей.

Использование умных контрактов — это ещё один путь защиты конфиденциальности клиентов в рамках блокчейн. Смарт-контракты представляют собой компьютерные протоколы, которые облегчают проверку и использование конкретных условий контракта через обращение к внешним каналам данных. Эта технология заменяет посредников, гарантируя участникам сделки законность всех операций посредством использования интеллектуальных контрактов. С точки зрения розничной торговли, смарт-контракты обеспечивают единство правил для всех игроков на рынке, что предотвращает возможность злоупотребления служебным положением.

Традиционная розничная индустрия может извлечь значительные преимущества от внедрения блокчейн. Фактически, блокчейн способен облегчить создание системы, позволяющей розничным продавцам оффлайн-магазинов реализовать персонализированный подход к каждому человеку, пересекающему порог их торговой точки, используя данные, которые клиенты пожелали сделать доступными для обмена с розничными торговцами. Тем не менее, доступность личной информации для розничных продавцов может показаться немного агрессивной. Это ощущение только усиливается в связи с недавними критическими хакерскими атаками, такими как вторжение в сеть компании Equifax, поставившее под угрозу персональные данные больее чем 143 миллионов человек.

И всё же, применение блокчейн позволяет потенциальным клиентам точно указывать, кто может видеть их данные, и даже монетизировать их, используя экономические механизмы на базе криптовалюты. Основанная на распределённой БД система может уведомлять клиентов в тех случаях, когда розничный торговец хочет получить доступ к их потребительским данным, и предоставлять возможность одобрить доступ или же отказать в авторизации. С внедрением данной технологии такой повышенный уровень защиты информации и осведомлённость потребителей о её использовании станут реальностью, и это будет иметь решающее значение для полного контроля безопасности и конфиденциальности личных данных со стороны покупателей.

Блокчейн поможет улучшить безопасность данных клиента

Оценка
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss