Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Через сайт Госуслуг нижегородцы смогут узнать о визитах к врачу

Опубликовано: 09.12.2018

  Просмотры: 159  

Новый сервис для застрахованных в системе ОМС запущен в Нижегородской области: теперь через федеральный портал госуслуг можно проверить, какие оказанные медицинские услуги оплачены за счет средств обязательного медицинского страхования.

-В Российской Федерации создана единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), - сообщает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева. - Одной из функций системы является возможность предоставления гражданам услуг в сфере здравоохранения в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг ( gosuslugi.ru ) с помощью личного кабинета "Моё здоровье". Со стороны территориальных фондов обязательного медицинского страхования должна обеспечиваться возможность получения гражданином через личный кабинет информации о стоимости медицинской помощи, оплата которой осуществляется за счет средств ОМС. Данный сервис с 2017 года успешно функционировал на региональном портале госуслуг, а осенью 2018 года сервис перенесён на федеральный портал.

В личном кабинете «Мое здоровье» на федеральном портале госуслуг можно получить информацию о визитах к врачу, начиная с 9 сентября 2016 года. Еще раз уточним: речь идет о медицинских учреждениях, которые работают в системе обязательного медицинского страхования.

- Цель этого проекта – повысить качество медицинской помощи населению, предоставить застрахованному в системе ОМС открытую информацию о тех медицинских услугах, которые он получил,  - говорит Светлана Малышева. -  Люди будут знать, какие средства государство потратило на их лечение. В случаях, если выявляются так называемые «приписки», то есть в личном кабинете содержится информация о предоставленной услуге, а пациент ее не получал, либо получал, но заплатил за нее свои личные средства, человеку следует обратиться в страховую медицинскую организацию, которая проведет экспертизу данного случая. Хочу отметить, что факты, когда человек не проходил, к примеру, диспансеризацию, а факт ее прохождения при этому указан в перечне оказанных и оплаченных из средств фонда ОМС  медуслуг в личном кабинете, имеют место быть. Поэтому я прошу нижегородцев занять активную позицию в данном вопросе и взять на себя функцию своеобразного общественного контроля.  

Смотрите также в рубрике "Школа страховой грамотности"

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss