Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Дагестанский опыт борьбы с коррупцией тиражируют в наиболее проблемных регионах России

Опубликовано: 09.12.2018

Кризис в России, в сочетании с задачей развития страны привел Путина к необходимости решать застарелые проблемы, не считаясь с персоналиями.

Понимание того, что коррупция выводит из-под контроля государства огромные средства, пришло давно. Однако попытки решения этой проблемы далеко не везде были успешными.

 

Во многих регионах смещения губернаторов, а также мэров крупнейших региональных центров дали эффект. Подавляющее большинство таких руководителей уходило по собственному желанию, но были и такие, кого сажали.

Однако эта система смены коррумпированных региональных элит давала сбои в республиках, входящих в состав России. Это связано прежде всего с выраженной круговой порукой и кумовством, развитыми в таких образованиях.

В недрах силовых структур был разработан план комплексного решения проблемы республиканской коррупции, включавший в себя несколько этапов.

Реализация такого плана в полном объеме видна на примере Дагестана.

На первом этапе, проходящем незаметно для фигурантов будущих уголовных дел, собирается вся доступная информация по будущим фигурантам. Устанавливаются источники и объемы их криминальных доходов, выявляются основные участники преступных схем и «крыши» в администрациях разного уровня.

Когда схема финансирования, места сбережения криминальных средств и связи будущих фигурантов уголовных дел становятся понятными, силовики проводят провокацию. Для этого через средства массовой информации сливается часть доступной им в ходе оперативной разработки информации, а также в реальной жизни проводятся различные мероприятия, заставляющие объекты интереса силовиков занервничать, начать больше общаться и обсуждать способы сокрытия преступных действий, обратиться к «крыше» за поддержкой.

 

Все эти движения отслеживаются и фиксируются силовиками.

Затем наступает время силовой части операции. На этом этапе в республику одномоментно приезжает крупная команда силовиков различных силовых структур, которая одновременно проводит мероприятия, каждая по своей линии.

Руководители региона и мэры крупных городов отстраняются от руководства, и этапируются в Москву. Тем самым предотвращается использование коррупционных связей для развала уголовного дела и ухода экс-чиновника, подозреваемого в преступлении, от ответственности.

Впервые такая система в полном объеме была обкатана в Дагестане.

Спецоперация по задержанию Амирова прошла во время матча «Анжи» — ЦСКА. Cпецназ ФСБ вместе с представителями МВД и СК, и в обстановке строжайшей секретности задерживали Амирова по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.  Задержанный был на вертолете отправлен в Ростов для последующей переправки в Москву.

 

После того, как силовики в голливудском стиле провели операцию по задержанию высокопоставленного мафиози, они стали готовить масштабную зачистку элит Дагестана, т.к. было очевидно, что менять надо практически все элиты республики.

Как рассказали наши источники в силовых структурах, операция по аресту Амирова вызвала панику у республиканских синовников, заставила тех нервничать и проявлять активность. Это позволило собрать богатейший материал, позволяющий узнать криминальные схемы, места хранения средств и взаимоотношения с "крышами” чиновников всех уровней.

3 октября 2017 г. президент России Владимир Путин официально отправил в отставку главу Дагестана Рамазана Абудулатипова. Исполняющим обязанности главы республики стал Владимир Васильев, в прошлом генерал-полковник полиции.

18 января 2018 года управление Следственного комитета России по Республике Дагестан возбудило уголовное дело в отношении главы Махачкалы Мусы Мусаева по факту превышения полномочий при выделении земельных участков. Мэр Махачкалы в 72 раза занизил стоимость государственной земли. 21 января он был арестован. Задержание оказалось неожиданностью для Мусаева, следователи увезли его из дома в шесть утра. 

После ареста мэра крупнейшего города республики, начались аресты чиновников рангом пониже.

2 февраля дагестанский Следственный комитет возбудил уголовное дело против главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, его также обвинили в превышении должностных полномочий.  5 февраля 2018 г. Васильев отправил в отставку правительство после того, как были задержаны врио премьер-министра Абдусамад Гамидов, двое его заместителей и экс-министр образования и науки республики Шахабас Шахов. 

Генпрокуратура начала в республике масштабную проверку. 17 января сообщалось о прибытии в Дагестан спецгруппы из 38 прокуроров для проверки деятельности органов власти.

 

 

Из-за обысков в руководящих органах исполнительной власти Дагестана на постах ДПС были полностью заменены местные сотрудники.

Сотрудники межведомственной комиссии наведались в местный Минфин, министерство здравоохранения, Минобразования, региональное УФССП и в региональные и городские управления правоохранительных структур (МВД, Следком, прокуратуру). 

 

Всем высокопоставленным чиновникам городского и регионального уровней Дагестана запретили покидать страну на время проведения проверки.

В настоящее время, по мнению наших источников, кандидатом на зачистку, подобную дагестанской, является Башкирия.

Республика Башкортостан, подобно Дагестану, не сходит с полос криминальной хроники по коррупционным темам. Как и в Дагестане, в столице республики Уфе выявлены факты продажи государственной земли в десятки раз дешевле их реальной стоимости.

Правда, в отличие от Дагестана, Башкирия значительно спокойнее: националисты в ней не сформировали такого значительного бандитского подполья, да и оружием республика наполнена меньше.

 

Вероятно, поэтому провокация силовиков, заставившая будущих фигурантов уголовных дел запаниковать и проявить свои связи, источники финансирования и места хранения денег, была не силовой, а представляла собой слив в СМИ материалов беседы экс-премьера со своим, как считается, «ручным» бизнесменом состоящим в тесной связи с мэром Уфы. 

По той же причине и времени на подготовку зачистки требуется меньше: ее планируется провести после местных выборов, которые состоятся в сентябре 2018 года.

Многообещающим выглядит назначение руководителем ФСБ Башкирии генерала Юрия Серышева, ранее показавшего отличные результаты в борьбе с коррупцией в Ингушетии. В этой северо-кавказской республике под руководством Серышева были задержаны и посажены более 120 чиновников-взяточников. 

 

Насколько широким будет охват посадками в Башкирии, зависит, вероятно, от степени сговорчивости элит в отношении ухода с должностей и их готовности сдавать силовикам наиболее крупные коррумпированые фигуры.

 

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss