Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Бизнес-план для центра занятости

Опубликовано: 09.12.2018

видео Бизнес-план для центра занятости

Защита проектов и бизнес-планов.

Если вы задумались об открытии собственного дела, вам стоит подумать о том, чтобы составить бизнес-план для центра занятости, с помощью которого можно получить субсидию. Начиная любой вид деятельности, желательно иметь свободные средства, которые можно вложить в аренду и ремонт помещения, в продвижение бизнеса. Деньги понадобятся на приобретение оборудования, мебели, на оплату работы наемного персонала. Далеко не каждый вид деятельности способен сразу стать окупаемым, не говоря уже об извлечении прибыли. Поэтому субсидии будут очень кстати.



Но получив субсидию, ее нельзя потратить так, как захочется получателю, потому что выделение происходит под конкретные цели, которые предусмотрены предоставленным бизнес-планом. Эти суммы можно потратить на такие направления расходов:


Как получить грант на бизнес в центре занятости. Сергей Ермолаев.

на приобретение сырья, топлива, комплектующих, расходных материалов; на оформление лицензий от государства либо получение сертификата на товары и услуги; на покупку и перевозку основных средств; на аренду помещения, взятого под коммерческое использование.

Важно знать, что в субъектах РФ есть свои приоритетные сферы деятельности, в которых настоятельно рекомендуется начинать свой бизнес. Помимо этого субъекты РФ отличаются и размерами предоставляемых субсидий. Учитывайте это.

Перед написанием бизнес-плана придется задуматься, чем именно вы планируете заниматься. На этой стадии обратите внимание на те виды деятельности, которые в этом регионе стоят в приоритете. На частные инициативы в этих сферах субсидии выделяются в первую очередь. К ним относятся сфера общепита, сельское хозяйство и бытовые услуги.

Чтобы получить деньги на свое дело, нужно пройти следующие процедуры:

Подать заявление в центр занятости для того, чтобы в нем встать на учет в качестве безработного. Ознакомиться с образцом бизнес-плана для центра занятости, пример которого может быть предоставлен в этом учреждении. Руководствуясь полученной информацией, создать бизнес-план для центра занятости. Подать этот документ в соответствующий отдел. Подготовится к презентации и провести ее перед специальной комиссией, на которой нужно защитить выложенные в плане тезисы. Подписать с центром занятости договор на перечисление субсидии. Пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Документы о регистрации направить уполномоченным лицам центра занятости. Получить субсидию в установленном размере. В назначенный срок представить отчет об использовании полученных средств. По каждому виду расходов подкрепить отчет документально.

Основные требования к составлению бизнес-плана

Итак, главным документом, на основании которого принимается решение о выдаче субсидий, является бизнес-план. В нем указываются все действия, которые субъект предпринимательской деятельности планирует выполнить с самого начала своего проекта и до того, как проект начнет приносить стабильную прибыль. Поэтому над ним стоит потрудиться и сделать как можно более подробным.

Бизнес-план имеет свою структуру и обязательные разделы. Это облегчает как подготовку документа, так и ознакомление с ним. К таким разделам относятся:

резюме; описание продвигаемого товара или услуги; анализ рынка; маркетинговая стратегия; производственный план; возможные риски; финансовая составляющая.

При составлении плана старайтесь следовать простому изложению. Есть мнение, что для малого бизнеса нет смысла вдаваться в такие понятия, как конкурентные стратегии или сроки окупаемости. Это неверно. Про сроки окупаемости вас спросят в любом случае. Если о конкурентной стратегии, которую планируете использовать, вы упомяните в отдельном разделе, то тем самым вы продемонстрируете глубину своего подходу к будущему коммерческому предприятию.

Главное, чтобы вы сами хорошо понимали:

о чем говорите; как вы это будете применять - должна быть сугубо практическая направленность, а не академический курс для любознательных студентов; изложение этих сложных понятий должно быть выполнено простым языком.

Поэтому если вы испытываете трудности, заполняя какой-то дополнительный раздел, то лучше его совсем не писать.

Что будет в резюме и как описать товары или услуги?

Бизнес-план начинается с резюме. Любой подобный документ будет начинаться с него. Те, кто рассматривает проект, обращают пристальное внимание на данный раздел, в котором должны быть указаны:

цель коммерческого проекта; кто выполняет его непосредственное руководство; размер требуемых финансовых средств на его реализацию; сроки окупаемости проекта.

Несмотря на то что раздел пишется в начале, он не является вступлением, в котором указывается, о чем весь документ. Во-первых, в нем указывается идея проекта, чем планируется заниматься и по каким причинам это должно быть выгодно.

Во-вторых, все то, что вносится в резюме, все цифры и утверждения должны основываться на тех расчетах, которые будут дальше по тексту, в других разделах. Задача резюме заключается в том, чтобы он заинтересовал специалистов центра занятости, которые только в таком случае отнесутся к документу серьезно и продолжат его изучение.

В следующем разделе, который не рекомендуется делать больше 1 страницы, нужно подробно описывать вид деятельности, чем и как планируется заниматься. В комиссии обратят внимание на причины, по которым товар или услуга будут пользоваться спросом. Будьте к этому готовы. Наконец, нелишним самому себе честно ответить на этот вопрос, опираясь на цифры и факты.

Внесите данные о размере финансовых средств, на что планируется их потратить, какое количество персонала потребуется и как будет развиваться задуманный проект. В том случае, если проект предусматривает закупку оборудования, необходимо приложить прайс-листы реализующих его предприятий.

Анализ рынка, маркетинг и другие разделы

В разделе, где проводится анализ рынка, основывайтесь на проведенных исследованиях, информацию о которых лучше взять из экспертных данных разных аналитиков. Опишите портрет потенциального клиента, его категорию и сколько таких клиентов ожидается в вашем проекте. Эти данные должны красноречиво убеждать комиссию о наличии спроса на конечный продукт коммерческого проекта в этом регионе, что существуют объективные причины, по которым его будут покупать.

Далее переходите к описанию потенциальных конкурентов. Опытные специалисты обратят пристальное внимание на то, как вы изучили конкурентов. Информация о конкурентах позволяет объективно оценить, насколько задуманный проект может быть прибыльным.

Уделите пристальное внимание маркетингу, который очень часто обходят стороной и описывают общими фразами.

Начинающие бизнесмены полагают, что стоит только арендовать помещение, закупить оборудование, нанять персонал и организовать производственный процесс, как клиенты сами начнут приходить в требуемом для проекта количестве. Это ошибка, и очень серьезная. На привлечение клиента требуется потратить много ресурсов - времени, денег, креатива. Мало написать «Мы открылись». Это неинтересно. Лучше за эти деньги, которые вы потратили на вывеску, повесить баннер с какой-то оригинальной акцией.

Члены комиссии могут на это обратить внимание. Последуют вопросы о том, что именно вы будете делать, как привлекать клиентов в разных ситуациях и какие средства на это понадобятся. Сочинять сходу не получится, в бизнес-плане об этих суммах нет ни слова.

В производственном процессе укажите, как будет происходить процесс и оплата, работа с поставщиками и клиентами, где и у кого будут закупаться необходимые компоненты для производства, какие у него этапы и какие меры предусмотрены по защите конечного продукта от брака.

Организационный раздел несет в себе информацию о количестве персонала, необходимого для проекта, требования к нему и функции каждого работника, а также предполагаемые издержки на заработную плату. Финансовая часть содержит расчеты всех капиталовложений в проект. Завершайте бизнес-план рентабельностью проекта исходя из пессимистичного прогноза. Учтите, что всеми цифрами, указанными в документе, вы должны владеть свободно.

Похожие статьи

Автор:

Иван Иванов

Оцените статью:

Похожие статьи

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss