Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

История жизни Клинта Иствуда похожа на фильм: «Я заработал каждую съеденную крошку хлеба»

Опубликовано: 27.10.2023

Я всегда придерживался теории, что актеры, которые умоляют зрителей полюбить их, находятся в гораздо худшем положении, чем актеры, которые просто говорят: «Если тебе это не нравится, будь осторожен, закрывая дверь, уходя, потому что она может надрать тебе задницу!» Эта цитата лучше всего описывает величие Клинта Иствуда, режиссера и актера, который вчера отпраздновал свое 93-летие. За свою карьеру он восемь раз номинировался на премию «Оскар» и пять раз выигрывал самую престижную статуэтку мира кино. Когда в 2005 году он получил «Оскар» за режиссуру фильма«Девушка на миллион»в возрасте 75 лет, он стал самым старым режиссером, получившим эту награду.Оскартакже был удостоен награды за лучший фильм, и он сделал то же самое в 1992 году с «Непримиримыми». Он получил почетный Оскар в 1995 году.

В чем секрет его успеха? Может быть, опять же в его жизненном отношении и здоровом образе жизни. «Я заслужил каждую съеденную крошку хлеба» — такое отношение он использовал в своей жизни и работе. А именно, он принадлежит к узкому кругу всего трех кинематографистов, которые полностью контролировали собственные фильмы и не отвечали перед кинокомпаниями. Двое других — Чарли Чаплин и Вуди Аллен. Иствуд родился в Сан-Франциско, Калифорния, в семьеМаргарет Рут, фабричного рабочего, и Клинтона Иствуда, рабочего по металлу, который много переезжал в поисках работы. У него есть шотландское, английское, голландское и ирландское происхождение. Маленького Клинта после рождения прозвали Самсоном, поскольку он весил целых 5,2 килограмма. Всю свою жизнь он был очень привязан к своей матери, так называл свою мать Руфь. Он разговаривал с ней по телефону каждый вечер до ее смерти в 2006 году, когда ей было 97 лет.

Он вырос в «протестантской семье среднего класса», и в детстве ему приходилось много передвигаться, потому что его отец работал на разных работах на Западном побережье. Когда он был подростком, семья поселилась в Пьемонте, штат Калифорния, где он окончил среднюю техническую школу. После школы он работал на заправке, пожарным и играл в рэгтайм в оклендском баре. В 1950 году его призвали в армию, но его самолет разбился в Тихом океане к северу отСан-Франциско. Он не получил серьезных травм, но вынужден был дать показания на судебном заседании о причине происшествия. Из-за этого он не служил в Корее, как некоторые из его подразделения.

- Он всегда ссылался на Корейскую войну, надеясь, что все придут к выводу, что он воевал и что он может быть своего рода героем. «На самом деле он был спасателем в Форт-Орде в Северной Калифорнии на протяжении всей своей военной службы», - сказала бывшая партнершаИствудаСондра Локк.

Свою актерскую карьеру Иствуд начал в эпизодических ролях в фильмах категории B. В 1959 году ему представилась первая реальная возможность в телесериале «Сыромятная кожа». Он прославился на всю территорию США благодаря роли Роуди Йейтса, которого Иствуд в более поздних интервью назовёт «прерийным идиотом». Согласно заявлению CBS, Universal-International снимала фильм в Форт-Орде, когда предприимчивый помощник режиссера заметил Иствуда и пригласил его на встречу с режиссером, хотя неавторизованный биограф Иствуда Патрик Макгиллиган это оспаривает. Согласно официальной биографии Иствуда, ключевым человеком был человек по имени Чак Хилл, который находился в Форт-Орде и имел связи вГолливуде.

- Он действовал весьма дилетантски. Он не знал, куда повернуть, некуда пойти и что-нибудь сделать, - рассказал режиссер Артур Любин, который предложил ему пойти на драматические курсы и заключил первый контрактИствудав апреле 1954 года на сумму 100 долларов. в неделю. После подписания контракта Иствуда раскритиковали за его жесткую манеру речи и высказывания сквозь зубы, что впоследствии стало его визитной карточкой.

В конце 1963 года партнер Иствуда по фильму «Сырая кожа» Эрик Флеминг отклонил предложение сняться в итальянском вестерне «За пригоршню долларов», который был снят в отдаленном регионе Испании тогда еще относительно неизвестным режиссером Серджио Леоне. Иствуд думал, что фильм станет возможностью уйти от образаСыромятной кожи.Он подписал контракт с зарплатой в 15 000 долларов на одиннадцать недель работы, с бонусом – автомобилем Mercedes-Benz после съемки фильма.

– В «Рохайде» мне очень надоело играть героя, который целует старух и собак и добр ко всем. Я решил, что пришло время стать антигероем, - сказал Клинт. Иствуд сыграл важную роль в создании отличительного визуального стиля персонажа «Человек без имени», поэтому Леоне настоял на том, чтобы Иствуд курил сигары как важный ингредиент «маски», которую он пытался создать, даже если он не курильщик.

«За пригоршню долларов» оказался поворотным моментом в развитии спагетти-вестерна: Леоне изобразил мир, в котором больше беззакония и запустения, чем в традиционных вестернах, и бросил вызов американским стереотипам о герое вестерна с помощью морально неоднозначного антигероя. Успех фильма сделал Иствуда большой звездой в Италии, и его вновь пригласили на роль во второй части трилогии «На доллар больше» (1965).

Все три фильма, так называемыеДолларовые трилогииначали показываться в Америке в 1967 году и стали хитами, особенно «Хороший, плохой, плохой», заработавший в кинотеатрах восемь миллионов долларов. Хотя зрителям они понравились, критики их оборвали. Это было начало борьбы Иствуда с критиками.

Статус кинозвезды принес ему новые роли, обычно"крутых парней". В фильме «В орлиное гнездо» 1968 года он был актером второго плана вместе с Ричардом Бертоном, но с гонораром в 800 тысяч долларов. В том же году он сыграл главную роль в фильме Дона Сигела «Мошенничество Кугана», в котором сыграл одинокого шерифа, который приезжает в большой Нью-Йорк, чтобы по-своему обеспечивать соблюдение закона. Фильм вызвал споры из-за изображения насилия, но он ознаменовал десятилетнее сотрудничество Сигела и Иствуда и заложил основу для персонажа-мачо-полицейского, которого Иствуд сыграет в сериале «Грязный Гарри». В следующем году он попробовал свои силы в новых жанрах. «Все для Эльдорадо» (1969) был вестерном, но еще и мюзиклом.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

1971 год оказался самым важным в его карьере. Он снял и сыграл главную роль в триллере «Озноб в ночи», а также сыграл упрямого полицейского инспектора Гарри Каллахана в триллере «Грязный Гарри». Это был самый успешный фильм Сигела, а персонаж Каллахана остается, пожалуй, самым запоминающимся персонажем Иствуда. Фильм получил еще четыре продолжения. Такие предложения, как «Давай, сделай мне день» и «Ты чувствуешь себя счастливым, бездельник», вошли в поп-культуру и сегодня для многих являются первой ассоциацией с Клинтом Иствудом. После этого ему также поступило предложение сыграть Джеймса Бонда в честь Шона Коннери, но он отказался, так как считал, что эту роль должен сыграть британец. После съемок в хитах "Человек из Сан-Фернандо" и"Побег из Алькатраса" в конце семидесятых,в 80-х он в основном снимался в не очень успешных комедиях вроде "Розового Кадиллака", поэтому посвятил себя режиссуре. В 1988 году он снял биографический фильм о Чарли Паркере «Птица». Иствуд снова приобрел известность в начале 1990-х годов благодаря антивестернному фильму «Непримиримые», в котором он снялся и сыграл стареющего стрелка, опередившего время. В фильме также снялись Морган Фримен, Джин Хэкман и Ричард Харрис, и фильм подготовил почву для таких вестернов, как «Дедвуд», поскольку он поставил под сомнение устоявшиеся условности. Фильм заслужил множество похвал и имел успех в кинотеатрах. Он был номинирован на девять «Оскаров», в том числе за лучшую мужскую роль. Он выиграл четыре. Он продолжал добиваться успеха и в 90-е годы, особенно в фильме «Мосты округа Мэдисон» 1997 года, в котором он сыграл незабываемую роль вместе с Мерил Стрип. После этого он больше посвятил себя режиссуре и добился ряда успехов в таких фильмах, как «Флаги наших отцов», «Письма с Иводзимы» и оскароносной«Девушка на миллион».[( 14505)]

Верность никогда не была сильной стороной кинозвезды. Он был женат дважды, у него шесть дочерей и два сына от пяти разных женщин: Кимбер от Роксаны Тунис; Кайл и Элисон с бывшей женой Мэгги Джонсон; Скотт и Кэтрин со стюардессой Джейселин Ривз; Франческа Рут с Фрэнсис Фишер, ее партнершей по фильмуНепримиримыеи Моргана со своей нынешней женой Диной Руис. Старшая дочь Лори Мюррей была усыновлена ​​после рождения, и неизвестно, кто ее биологическая мать. Клинт. У него также есть двое внуков. С 1976 по 1988 год он жил с актрисой Сондрой Лок. Также известен факт, что в конце восьмидесятых он был мэром калифорнийского города Кармель.

Иствуд — аудиофил, известный своей любовью к джазу. Его любовь к музыке передалась его сыну Кайлу, ныне джазовому музыканту. Фанатик фитнеса, он никогда не курил, кроме как в своих фильмах.

- Я всегда стараюсь найти интересные истории, или они просто доходят до меня. И пока это так, я буду продолжать снимать фильмы. Я всегда считал себя характерным актером, а не кинозвездой. И именно поэтому всякий раз, когда я играю или снимаю фильм, я как будто показываю часть себя. Возможно, это способ представиться всем, - рассказал актер и режиссер.

ВИДЕО: Горан Бэр зажег Sit's Gripe своим концертом

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss