Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Ивица Бобан: Детям нужны сказки

Опубликовано: 27.10.2023

видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки

Ивица Бобан: Детям нужны сказки

Каждый ребенок должен хотя бы раз встретиться на сцене с персонажем самого известного кота в мире. Премьера остроумного «Кота в сапогах» режиссера Ивицы Бобана состоялась в начале марта в театре «Жар птица» и в очередной раз порадовала самых маленьких зрителей. По случаю Международного дня театра для детей и юношества, который отмечается 20 марта, нас интересовало, как думает о роли детского театра один из самых известных и титулованных наших театральных режиссеров.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Ивица Бобан рассказала порталу Žena.hr, как создавался ее «Кот в сапогах» — сказочный спектакль по мотивам всемирно известного романа Шарля Перро:

«Прошлой осенью я провел подготовительную работу и исследование. С удовольствием вновь окунулась в чудесный мир многих сказок моего детства, прочитала ряд литературных обработок Кота, от Перро до Братьев Гримм и по сей день.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Особенно значимыми и вдохновляющими для меня были исследования значений сказок К. Юнга и Б. Беттельгейма, а также тот интересный факт, что Руссо, Локк и Кант утверждали, что сказки «полны суеверий и искажают детское чувство действительности». А великие ученые и художники, такие как Ч. Диккенс, Г. Гейне, Л. Кэррол, Ф.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Шиллер, А. Эйнштейн рассматривают сказки как важный стимул для развития духа, воображения и их творческого развития. Одновременно с этими исследованиями я фантазировал о будущей пьесе в пока еще смутных и отрывочных, но очень сильных очертаниях. А потом, в течение четырнадцати свободных дней в конце года, я написал и закончил текст пьесы, то есть моей экранизации сказки Перро.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Интенсивные репетиции, исследования и работа с актерами на сцене длились около семи недель, где-то с 18 января до премьеры 6 марта.

Что вдохновило вас на постановку спектакля о самом хитром коте в мире? С каким посылом, ведь вы часто указываете, что «в каждой пьесе хочется сказать что-то и о себе, и о нас, и о той жизни, которой мы живем сегодня»?

Режиссер театра «Жар-птица» Мария Секелез предложила мне поставить «Кота в сапогах» в прошлом году.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Поскольку эта сказка — одна из моих любимых с детства и самая интересная для меня из европейского культурного наследия, я с радостью принял ее предложение. Эта простая сказка наполнена слоями архетипических, исторических и очень современных значений. Ч. Перро во время правления короля Людовика XIV. по сюжету, персонажам и теме, взятым из устной народной традиции, он написал свою полную тонких смыслов и уроков сказку применительно к времени, в котором он жил, и она за столетия претерпела тысячи переводов и переработок.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Я постарался прочитать и расшифровать все его многоплановые смыслы с сегодняшней точки зрения и поставить на живом современном театральном языке. Так родилась новая старая история и наша пьеса. Я сохранил все его ценные архетипические значения, но осветил их применительно к проблемам, которыми мы живем.

Во всех сказках, как и во сне, душа и дух рассказывают свою автохтонную историю, и это показалось мне особенно важным в связи с сегодняшней маргинализацией души и духовности, даже истинного творчества.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки И для детей, и для взрослых. В сказках мы часто встречаем мотив полезных животных. Они думают, говорят и ведут себя как люди. В этих случаях архетип человеческого духа выражается через животную форму и представляет собой спонтанность движения и активности. Оно делает человека изобретательным и творческим, постоянно воодушевляет его, открывает ему плодотворные идеи, наполняет энтузиазмом и вдохновением.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Кот в сапогах в нашей сказке является в некотором роде альтерэго главного героя, т. е. его подавленной творческой частью его личности, и появляется в ситуации, когда главный герой, младший сын Марк, нуждается в проницательности, добром совете, понимании, решение и план спасения. К сожалению, из-за смерти отца, жестокого обращения со стороны старшего брата и несправедливого раздела наследства, находясь в безнадежной и отчаянной ситуации, из которой его могут вывести только глубокие размышления или какая-то плодотворная идея к действию, Марко не может принять какое-либо решение.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки из-за печали, голода, заброшенности и нищеты собственными силами. Знания, необходимые для компенсации всех этих несчастий и недостатков, появляются в образе животного – кота, который говорит ему: «Ты должен искать новое счастье в жизни» и ты должен собрать все свои силы. Сбор сил – это целенаправленный процесс, цель которого – собрать в критический момент все части личности, все духовные и физические силы, чтобы этой объединенной силой широко открыть дверь спасения и нового будущего.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки В нашем случае кот лишает Марка хлопот принятия решения, он представляет собой концентрацию духовных, моральных и физических сил, которые спонтанно появляются в ментальном пространстве за пределами сознания в тот момент, когда сознательное мышление невозможно. Концентрация умственных сил близка и почти тождественна творчеству, «творческая энергия волшебству», в которой возможно все, она развивает неожиданную силу настойчивости, остроумия, ловкости и даже хитрости, превосходящую сознательное усилие ослабленного человека.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки воля и разочарование. Кот олицетворяет знания, мышление, проницательность, мудрость, ясность и интуицию, а особенно добрую и сильную волю, а также готовность помочь другу из беды. Это некоторые важные детерминанты и послания нашей игры в отношении жизни и проблем, которыми мы живем сегодня. Подобно тому, как королевский двор, поспешная мода, «диктат тенденций и брендов», злой великан-тиран и колдун определенным образом реагируют на все негативные социальные, а зачастую и родительские представления в волшебном мире бессознательного.

Премьера «Кота в сапогах» состоялась в городском театре «Зарская птица»; на какую публику он рассчитан, детей какого возраста и какова их первая реакция на это сказочное театральное представление? Каково послание взрослым, если они его осознают?

Реакция детей необыкновенная, и детям очень нравится спектакль.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Они почти загипнотизированы ею. Спектакль рассчитан в первую очередь на детей от пяти лет и старше, то есть старших дошкольников и всех учеников начальной школы. Сказки – это истории, в которых все возможно, в которых живут ведьмы и великаны, а герой или героиня всегда проходит через одно или несколько испытаний или опасностей, истории полны ужасных сцен и ситуаций, заканчивающихся счастливым концом.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Детям нужны сказки, которые помогут им противостоять и преодолеть свои страхи, конфликты и трудности взросления, страх быть брошенными, одиночеством и безнадежностью или серию конфликтов в процессе взросления и интеграции личности, например, между инстинктом и разумом.,воображение и реальность. Сказки используют архетипический язык воображения, фантазии и мечтаний, и особенно в театре они общаются с детьми на сознательном и подсознательном уровне и вселяют в них надежду и веру в то, что и у них все кончится хорошо, что им не следует бояться.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки любых «монстров» из их реальной жизни, жизни или снов. Для детей особенно важен счастливый конец каждой сказки, чтобы все герои, короли и принцы были в конце счастливы, веселы и молоды и чтобы они жили долго-долго, даже по сей день, и чтобы все были злые мачехи, прожорливые ведьмы, бессердечные сводные сестры, великаны и злые колдуны заслуженно наказаны.видео Ивица Бобан: Детям нужны сказки Или «как бы наивно это ни казалось, принц и принцесса, которые в конце сказки поженятся, унаследуют королевство и будут править в мире и счастье для ребенка символизируют высшую возможность существования. Потому что ребенок тоже хочет успешно и мирно управлять своим королевством – своей жизнью с самым желанным партнером, который его не оставит». (Б. Беттельгейм: Смысл сказок)

Мне особенно приятно, что, судя по реакциям, спектакль нравится даже самым маленьким детям, да и взрослые тоже получают особое удовольствие. И это то, чего я хотел, создать спектакль «для детской души в каждом из нас, независимо от возраста и старости». Каждый читает пьесу и взаимодействует с ней, имея свои собственные смысловые слои. Спектакль живой и динамичный, и, как я сделал его, основываясь на опыте лучших традиций народного театра, помимо оживленных танцев и актерского мастерства, здесь еще много танцев, пения и фехтования. И она очень веселая.

За время своей режиссерской карьеры насколько много вы посвятили спектаклям для детей дошкольного возраста и молодежи?

Если исключить театр, посвященный самым младшим, который я реализовал в рамках исследования уличного театра совместно с театральной мастерской «Поздрави» во время серии спектаклей, поставленных на улицах и площадях Дубровника, то это первая пьеса, которую я поставил в театр для детей старшего дошкольного возраста. До этого я работала только в театре ЗКМ «Коко в Париже» для детей чуть постарше. Однако какое-то время я интенсивно и много работал с детьми всех возрастов в серии небольших пьес, которые создавались в рамках различных театральных мастер-классов и семинаров (Новиградская весна, работа с глухонемыми детьми, с детьми сосланными из Вуковара, с несовершеннолетними правонарушителями...) И многие мои пьесы, не ставившиеся исключительно для молодежи, имели необыкновенный прием у старшеклассников и юных зрителей, умевших смотреть их по нескольку раз (например, все пьесы, поставленные с Театральная мастерская Привет, потом «Как обстоят дела сейчас» в ИТД, «Антигона» в Хорватском национальном театре в Вараждине или спектакль, который до сих пор идет на Выходе «Како мислис мене нена»...) А еще я работаю с совсем юными Люди в Академии, эта работа всегда вдохновляет и радует меня, и часто на основе этой работы создается новая пьеса, которая всегда пользуется необыкновенным приемом у молодежи.

В чем ценность детского театра? Насколько изменилась она и ее роль в современном мире Интернета, глобализации и новых медиа?

Я считаю, что детский театр становится все более важным и необходимым в век Интернета и глобализации, ведь никакие новые медиа не смогут его заменить. В эпоху нарастания отчуждения и одиночества, а также различных виртуальных миров и коммуникаций незаменим театральный акт и непосредственное живое общение между исполнителями и маленькими зрителями, которые становятся активными участниками театрального действа. И дети это признают. Некоторые темы или способы театрального выражения и язык, возможно, изменились, но основная суть театрального волшебства, игр и творений осталась прежней. И именно поэтому детский театр следует рассматривать и создавать с большой ответственностью, серьезностью и самоотдачей. Вот так я сделал «Кошку».

А «Коко в Париже» как бы рассказывает о взрослении в новых условиях, характеризующихся технологиями и отчуждением, спектакль получил множество наград, как вы смотрите на него после юбилейного спектакля, посвященного 50-летию?

В «Коко» этот виртуальный мир путешествий через Интернет или быстрые средства транспорта резко противостоит путешествиям духа по пространствам мечты, творчества и воображения. Я рада, что этот спектакль встретил такое теплое и близкое отношение у детей и юных зрителей. И что это так много значит для них. И взрослые тоже любят его, те, кто вырос вместе с Коко, когда он родился. И эта пьеса стала игрой и для детей, и для взрослых.

Можете ли вы анонсировать, что вы готовите после «Мачки..»? какое новое шоу?

После спектакля «Они и лошадей убивают?» Готовлю новую пьесу местного писателя для Хорватского национального театра в Загребе. Я сейчас веду переговоры с руководством театра о названии и теме этого проекта, поэтому пока не могу его назвать!

Что бы вы пожелали детям по случаю Международного дня театра для детей и юношества?

Пусть они мечтают, рисуют, пишут, поют, тусуются и играют. И я приглашаю их всех в театр и особенно на спектакли «Кот в сапогах» и «Коко в Париже», а старшеклассников и молодежь на спектакль «Как вы думаете, я пропал».

(МГ)

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss