Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Ответ матери, которой противно читать: Сказки мрачны и жестоки, но они также важны для взросления

Опубликовано: 27.10.2023

На эти вопросы, а также методический подход к чтению для самых маленьких, ответила профессорМирослава Вучич, редактор литературы в «Школьном учебнике». Мы связались с издателем книги Братья ГриммГримм относительно письма нашего читателя, который был потрясен процитированными выше частями.

"Во многих сказках есть страшные сцены, которые могут напугать детей, но силы вынести их дает счастливый конец, в котором добро всегда вознаграждается, а зло наказывается. Сказки готовят детей к различным жизненным ситуациям, с которыми они столкнутся во время своего путешествия. Столкновение с тем, что их пугает, с помощью родителей и учителей приводит к демистификации источника дискомфорта и, как следствие, утрате страха", - констатирует она.

Текст продолжается под объявлением.

Большую роль в этом процессе, по его словам, играют методически обработанные чтения, в которых сказки сопровождаются стимулирующими заданиями, вопросами и инструкциями, задача которых состоит в том, чтобы подготовить учащихся, а зачастую и родителей, читающих и записывающих чтения вместо своим детям читать художественные тексты и вести дневник чтения.

Есть те, кто переписывает сказки

Если мы говорим о насилии и жестокости, которые мы читаем в сказках, то методическая обработка основывается на теме художественного текста по очень простой причине - приблизить художественный текст к читателю и объяснить контекст, в котором он находится. оно было создано, указывает он.

Текст продолжается под объявлением.

"В послесловии, опубликованном в "Сказках братьев Гримм", а также в послесловиях к "Сказкам и рассказам"Г. К. Андерсенаи "Бабушкиным сказкам или повестям из старины" Шарля Перо, отметим сомнительную моральную ценность некоторых сказок, жестокость и устаревшее изображение женщин, а также сомнения некоторых педагогов в том, разумно ли читать эти сказки детям. детей мы находим ненужным насилием и героями, которые лгут, обманывают и воруют, а также определенную «педагогику страха», некоторые ученые считают, что пришло время переписать некоторые сказки, чтобы оправдать педагогические ожидания нашей культуры», — сказала она. состояния.

Кант, Локк и Руссо против, Эйнштейн категорически за!

На насилие в сказках, продолжает он, существуют разные взгляды: философыИммануил Кант,Джон ЛоккиЖан-Жак Руссо [(14505 )] считал сказки неподходящим чтением для детей.

Текст продолжается под объявлением.

«Однако, если мы ищем ответ на вопрос, следует ли нам читать сказки детям,Альберт Эйнштейндает нам сильный стимул: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными,,читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им больше сказок. Когда я пересматриваю себя и свой образ мышления, я прихожу к выводу, что талант воображения значил для меня больше, чем любой талант к абстрактное, позитивное мышление», — цитирует он.

Текст продолжается под объявлением.

Подобно тому, как мультфильмы и видеоигры для детей и юношества, основанные преимущественно на действии, убийстве и победе над противниками, не являются единственными источниками насилия, которым окружены дети, так и следует знать, что сказки не являются рецептами для повседневной жизни, и их следует читать на этом уровне, отмечает он. Взрослые также должны всегда знать, что сказки не являются хранилищами высших истин и моральных уроков, как они могли себе представить.

Когда наступит подходящее время для настоящей страшилки?

Он также считает, что никто из авторов сказок не думал поощрять каннибализм в сказке о Белоснежке и семи гномах, но и скрывать факт существования каннибализма было бы совершенно лицемерно.

«Когда лучше всего впервые сообщить о каннибализме? В шесть лет, когда они все еще пытаются овладеть элементарной грамотностью? В шестнадцать лет, в возрасте, когда они определяют и исследуют свою собственную сексуальность? В двадцать шесть лет, когда большинство из них стать полноправными членами академического сообщества? Я не знаю, но я не думаю, что время или их возраст важны», — говорит он по этому поводу.

Текст продолжается под объявлением.Текст продолжается под объявлением.

С другой стороны, он считает, что способ подачи им информации имеет первостепенное значение, но также и для того, чтобы развеять детские страхи и сомнения, «чтобы наследие цивилизации, в которой они родились (а сказки принадлежат для этой цивилизации) является одновременно их корнями и крыльями».

-послесловие, которое в простом стиле, адаптированном к восприятию и познавательным возможностям студентов, помещает автора и его произведения в контекст хорватской и мировой литературы, принося наиболее важную информацию о литературном периоде. в котором создано произведение, его значение и влияние на дальнейшее развитие литературы

-заметка о писателеили хронология жизни и творчества автора, знакомящая учащегося с биографией автора

Текст продолжается под объявлением.

-библиография автора, знакомящая учащегося со всем литературным творчеством автора.

Текст продолжается под объявлением.

-выборка из критической литературыо читательской работе и авторе, которая информирует студента об оценках хорватских и международных ученых, сопровождавших работу в хорватском и мировом литературоведении

-словарь малоизвестных и неизвестных слов, терминов и выражений, облегчающих учащемуся чтение и понимание прочитанного произведения

Текст продолжается под объявлением.

-бордюры, где интерпретируются неизвестные понятия и слова

-сноски, в которых дается важная информация, необходимая для качественного прочтения произведения

Текст продолжается под объявлением.

-иллюстрациисамых известных хорватских художников и иллюстраторов, которые передают ученику атмосферу произведения

Текст продолжается под объявлением.

-рисунки и документальные фотографии, посредством которых учащийся знакомится с автором произведения, его жизнью и временем, в котором он жил

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss