Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

«Локк и ключ»: работа двух топовых рассказчиков, представляющая собой нечто большее, чем смесь мистики и кровавого триллера

Опубликовано: 27.10.2023

Я не совсем понимаю, как у писателя может быть творческий застой. Я не могу понять, почему некоторые писатели ломают пальцы во время письма и судорожно ищут вдохновение? Зачем тратить время и нервы на поиски истории, если настоящие истории под рукой? Что ж, достаточно послушать стариков, которые являются источником жизненных историй и с удовольствием вспоминают прошлые времена. То, что историю не нужно искать вечно, ясно писателю и журналисту Адаму Райзлу (1948), который на данный момент опубликовал двенадцать книг . Свою первую книгу, сборник стихов Отсюда и до берега он опубликовал в 1974 году.

В последней книге Разла Дильске истории (Ветвь Матицы hrvatska в Бизоваце, 2019), состоящий из избранных рассказов, первоначально опубликованных в журналах и других сборниках рассказов Райза, основной голос в основном отдают обычные люди, жизненный путь которых не всегда был обычным. Некоторые рассказы предназначены для взрослых, другие — для детей (на иллюстрации обозначена граница между ними).

Райрассказывает истории, которые сегодня рассказывают редко - он рассказывает о собаках, которые не знали страха и рисковали своей жизнью ради своих владельцев; упоминает неудавшуюся любовь, которая началась многообещающе и закончилась трагически; описывает отшельников, упорно раскаивающихся в давно совершенных грехах (Лугар Максим); упоминаются молодые женщины, покончившие с собой из-за того, что их подвели близкие («Только ночные тени»); настойчивые охотники, любящие ловлю дичи (Ловушки)...

В рассказеПерун-миротворецРайописывает, как сельская община бурно реагировала на приезд пастухов, чьи овцы иногда разрушали жизни людей. Мои родители рассказывали мне подобную историю очень давно, и они помнят пастухов, которые внезапно появлялись из ниоткуда, спали на улице, вели стадо вдоль ручьев и внезапно исчезали, так же внезапно, как и пришли. Опять же недоверие к пастухам напоминает мне эпизод сериала Грунтовчани, в котором Реджица и Дудек берут верх - их лето страдает, а из-за их беды односельчане подсласти бараниной. Недаром сериал «Грунтовчани» приобрел культовый статус - свою популярность он приобрел и сохранил потому, что показывает, как люди живут без прикрас - у него разные характеры и натуры, тщеславные, сварливые,ранимые, наивные личности и чертовски хитрые.

В сборникеДильске историипредставлены различные психологические профили. Побеждённые, стойкие, благородные, легкомысленные и гордые люди создают рассказы, написанные простым стилем, но мощно и ярко (с частым и целенаправленным использованием эпитетов) изображающие бывшую Славонию и ее жителей. которые иногда были в ссоре. Чрезмерная и разрушительная гордость проявляется в истории Стипо Златареваца Госпина, которая показывает, как ложное обвинение может навсегда разрушить добрососедские отношения:

Шима годами злился на себя за то, что несправедливо обвинял Филипа и его сына, ничего не подозревающего зятя Мию, в краже статуи Богоматери, но у него не было сил извиниться. В течение многих лет обе семьи делали вид, что не знают друг друга, и не разговаривали. Дочь Шимы, по желанию отца, вышла замуж за богатого дома на Посавинской равнине, а Мийо Гайский, разочарованный своей безответной любовью, уехал из деревни в город, где устроился на работу на мебельную фабрику. Он никогда не приходил на кирвай на Великое Успение, опасаясь встречи с Марикой, ее мужем и детьми» (86).

В рассказах иногда появляются сверхъестественные элементы («Черные свиньи», «Заколдованное зеркало», «Светлячки»), мотивы, которые были особенно интересны и привлекательны, в основном для детей; жуткие части вселяли страх в кости детей, но они все равно были рады слушать ужасные истории. Некоторые персонажи появляются в нескольких рассказах (Тунец Филин, Мартин Тишлер, Марин Гайски по прозвищу Эльф...) - и хотя некоторые персонажи вполне упорядочены и умеренны, есть и такие, которые заметно выделяются из своего окружения, как Марин Гайски в рассказ «Белая лошадь»:

«Все говорили, что Марин особенный, эльф. Ему становится одиноко, и он бродит по полю. Свет лампы часто можно увидеть в его дворе после полуночи. Он проходит мимо колодца, направляется в пивную или под сарай. Он убирает из-под карниза засохшие растения. Он готовит загадочные чаи. Он лечился годами и никогда не обращался к врачу. Каждое утро он принимает ложку сала с уксусом и кусок сала. Он выпивает бутылку сливового вина цвета спелого зерна, которое годами хранил в тутовой бочке, и ничего больше» (132).

В сборнике рассказовДильске рассказовпредставлено сорокалетнее литературное творчество Адама Райзла, который, как оказалось, умеет стройно рассказывать истории. которое я лично был бы рад подписать как автор или хотя бы как редактор. Без всякого преувеличения Рай изображает славянскую деревню и окружающую среду и славян, которые, как правило, жили более мирно; человеческие сообщества в сельской местности тогда были более сложными и многочисленными, но и несколько более связанными. Следует отметить, что персонажи Райзала не говорят на стандартном литературном языке, но их речи свойственны регионализмы, что придает рассказам дополнительную нотку достоверности.

Читатели чуть постарше помнят время, когда почти в каждом доме были вспаханные поля, домашняя живность и ухоженный сад, время, когда люди имели трудовые привычки и были преданы своей родине . Подобные качественные и красочные истории, подобные Райзловым, легко можно услышать от стариков, в богатой памяти которых обитают необыкновенные персонажи и события.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss