Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Суточные утята мыслят абстрактно, они умнее семимесячных.if (typeof cabrioST=="function") cabrioST(513625,"")

Опубликовано: 28.10.2023

Суточные утята мыслят абстрактно, они умнее семимесячных.if (typeof cabrioST=="function") cabrioST(513625,"")

История философии — это (также) история ошибок.

Например, философ Джон Локк считал, что животные они не могут мыслить абстрактно. Он был не прав.

Согласно исследованиям, которые сегодня он вышел В журнале Science маленькие утята могут мыслить абстрактно уже через несколько минут после вылупления.

Локк умер в 1704 году, он наиболее известен своей идеей о том, что когда мы рождаемся, наш разум представляет собой tabula rasa, то есть пустую и ненаписанную табличку.

Это означает, что знание не является врожденным, а приходит исключительно из опыта, который мы черпаем из чувственного восприятия.

В современном споре между эмпириками и рационалистами (Рене Декарт и др.) Локк встал на сторону эмпириков.

Мы не мастера творения

Новое открытие с утятами идеально вписывается в общую картину природы, в которой между нами, людьми, предполагаемыми хозяевами творения, и другими животными не существует нет резкой границы.

Другие животные оплакивают умерших, плачут, смеются, испытывают сложные эмоции, используют и изготавливают орудия труда, обладают основами морали или абстрактного мышления.

Абстрактное мышление означает, что если я покажу вам мел, молоко и снег, вы сможете подумать об абстрактном элементе, соединяющем объекты, в данном случае о «белизне».

Им показывали различные предметы.

Авторы статьи в журнале Science Антоне Мартиньо III. и Алекс Кацельник, оба из Оксфордского университета, провели эксперимент с утятами следующим образом. Сразу после вылупления им показывали пары движущихся объектов, совпадающих или различающихся по форме и цвету. Животные никогда раньше не видели эти объекты.

Во второй части эксперимента утятам показывали еще две пары предметов. Они показали свой выбор между ними, следуя за одним из них.

Представьте, что утятам сначала показали два предмета круглой формы. Объекты связаны абстрактным знаком «равенство». Если утята действительно обладают абстрактным мышлением, в продолжении опыта им следует выбирать предметы, также обладающие таким признаком одинаковости.

Так и оказалось, потому что они выбрали одну и ту же пару двух пирамид, а не неравную пару, состоящую из куба и призмы.

Сходство и различие

Только что вылупившиеся птицы узнали, что предметы, которые они увидели первыми, имеют что-то общее, в данном случае «одинаковую» форму. Затем они применили этот знак во второй части эксперимента, когда почти 70 процентов из них выбрали объекты, которые также имели знак одной и той же формы — две пирамиды против куба и призмы, которые разные.

Это значит, что утята определенным образом понимают абстрактные понятия «сходство» и «различие». «Утята не просто видели отдельные предметы, они смогли подумать о том, что их связывает», цитирует Касельника журнала Atlantic. «Это были абстрактные знаки», — добавил автор.

Даже крысы, пчелы или обезьяны

Это не первый случай, когда учёные наблюдают способность абстрактного мышления у другие животные,как и мы, люди. Шимпанзе, обезьяны, крысы, голуби, попугаи, вороны или пчелы.

Для большинства этих экспериментов животные долго тренировались в них — им показывали различные предметы и правильные ответы подкреплялись наградами. В новом опыте с утятами этого вообще не делали, их подвергали исследованию сразу после вылупления.

Умнее семимесячных детей

Эдвард Вассерман из Университета Айовы, который к статье он написал В дополнительном комментарии говорится, что утята поняли, в чем суть эксперимента, хотя на них воздействовал только один стимул, когда им показывали только одну пару предметов.

В этом смысле они превосходят человеческих младенцев, дополняет коллега Эд Йонг из журнала Atlantic. «Семимесячные дети также без посторонней помощи понимают понятия сходства и различия, но только после того, как увидят до четырех пар предметов. Утята справились с этим одной парой», — говорит Йонг.

Они умные?

Означает ли это, что утята чрезвычайно умны? Юн думает, что нет. Возможно, это просто означает, что мы переоценили важность абстрактного мышления в интеллекте.

«У нас есть много предположений о том, какие когнитивные способности более или менее сложны, чем другие, но мы больше не знаем лежащие в их основе механизмы», — цитирует Atlantic Натана Эмери с факультета биологических и химических наук Лондонского университета королевы Марии.

«Мы должны задаться вопросом, следует ли нам продолжать думать об абстрактных концепциях сходства и различия как о форме сложных рассуждений, если их можно запрограммировать в очень молодом мозге», — добавил Эмери.

Доступно: DOI: 10.1126/science.aaf4247.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss