Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Локк

Опубликовано: 28.10.2023

Локк

Как вы выбираете названия для публикации?

Когда мы начинали, в начале 90-х, я реализовал свои «детские» мечты: прежде всего, я хотел быть издателем. Книги, которые я тогда писал, были «хорошими», украшенными, библиофилскими и т. д. Это было особенное время, когда было создано множество небольших независимых издательств, каждое из которых приносило что-то новое.

В значительной степени выбор названий зависел от более или менее случайных встреч с интересными людьми, которые предлагали интересные темы: Ханци Альбрехт, Сельма Штайнерова, Эгон Бонди, Агнеша Калинова, Федор Малик, Яно Штрассер, Томаш Янович, Юлиус Сатински, Милан Ласица. и другие. А еще была связь с французской литературой через моего отца: Алена Роб-Грийе, старые переводы Афреда Жарри, Поля Валери и других. Постепенно стали появляться издания - самое известное из них, наверное, Братислава-Пресбург, где вышло почти 90 наименований тиражом свыше 400 000 экземпляров, а также книги о вине, издание воспоминаний, открыл для себя интересную нордическую художественную литературу. Рукопись поступает почти каждый день: некоторые — готовые тексты, некоторые требуют кропотливой переработки, большая часть оказывается в мусоре. Мне нравятся книги с добавленной стоимостью. При выборе названия важна личность автора.

Как возникло ваше издательство?

Официально издательство было основано в конце 90-х, но я везде заявляю, что именно в День Святого Николая в 1993 году я опубликовал первую книгу — «Дурные мысли» Поля Валери. В то время у меня была небольшая компьютерная компания Přístrojová tenika, где я начал издавать книги в дополнение к своей основной работе, более или менее в качестве хобби. Компания распалась через десять лет, партнеры разошлись. Я сохранил название – бренд и издательство. С этим названием у меня до сих пор проблема, его нужно объяснить и оправдать, даже если оно не более причудливо, чем, например, «Наше войско» или «Дружстевни прáце» — которые, кстати, когда-то были прекрасными издательствами. Последний раз издательство преобразовывалось в 2007 году, когда к нему присоединились мой сын и его невестка, и с тех пор мы называемся Marenčin PT, spol. с р. о. Мы семейная компания, где работают практически все поколения.

Какой книгой вы больше всего гордитесь?

У меня четыре кошки. Я бы никогда не осмелился сказать перед ними, какой из них мне больше нравится. То же самое относится и к большинству наших книг. С каждым из них я провожу часть своей жизни, некоторые радуют меня во время приготовления, у других хорошие отзывы, третьи хорошо продаются. Иногда издание создается из одной книги и живет потом несколько лет. Жизнь обычной книги длится около года-двух. Больше всего удовольствия я получаю от книг, которые, по моему мнению, превосходны и получают хорошие отзывы, но больше всего меня радует то, что люди их покупают. Так же как и книги Юла Сатинского, Яна Рознера, Жо Лангеровой и других.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss