Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Когда токсичный фэндом не уважает самопознание

Опубликовано: 28.10.2023

Когда токсичный фэндом не уважает самопознание

Автор: Дэвид Бенедек/ФОТО: Netflix

Впервые мы опубликовали текст в весеннем выпуске 2023 года.

Нас, ЛГБТИ+-сообщества, учат, что каминг-аут — это естественная часть нашей жизни. Я бы хотел, чтобы мы могли жить в мире, где каминг-аут не обязательно должен быть или где каминг-аут всегда происходит по желанию квир-человека. Однако не всем так повезло. Ситуация становится еще хуже, когда это происходит публично на глазах у всего мира.

Подростковый сериалHeartstopperв прошлом году завоевал сердца квир-зрителей по всему миру. В нем были красивые визуальные эффекты, мощная история и группа чрезвычайно талантливых молодых актеров. Среди них был актер-гей Джо Лок и актриса-трансгендер Ясмин Финни. Но самой большой звездой сериала стал симпатичный Кит Коннор, который играет персонажа Ника. Его персонаж в сериале бисексуален, но сексуальная ориентация Кита поначалу не была публично известна. Некоторые пользователи социальных сетей обвинили Коннора в квирбейтинге после того, как в сети появились фотографии, на которых он держится за руки с актрисой Майей Рефикко.

Слово «квирбейтинг» относится к феномену, когда кто-то заявляет, что является частью ЛГБТИ+-сообщества, ради рекламы. Но, насколько мне известно, Кит никогда не заявлял, что является частью сообщества, поэтому лично я не понимаю этих обвинений. Однако негативная реакция была настолько сильной, что актеру пришлось на время покинуть Твиттер. Через некоторое время он вернулся и написал: «Я би. Поздравляю с тем, что 18-летний подросток сошел с ума. Я думаю, что некоторые из вас упускают суть сериала». Автор оригинального веб-комикса Элис Осеман ответила на сообщение Коннора своей поддержкой: «Я действительно не понимаю, как люди могут смотретьHeartstopperи затем с удовольствием проводят время, размышляя о сексуальности и судя на основе стереотипов».

Выход ни в коем случае не должен быть принудительным. Человек, который собирается выйти на улицу, должен делать это на своих условиях и по своему желанию. Заставить восемнадцатилетнего мальчика наброситься на весь мир – это ужасно и показывает худшее, на что способны токсичные фанаты. Я думаю, что существует тонкая грань между квирбейтингом и реальным представительством, потому что все еще есть много художников, которые используют сообщество ЛГБТИ+ в своих интересах. Все, что мы хотим, — это представительство, но мы не можем сделать с нашими людьми то, что гетеросексуалы делали с нами на протяжении десятилетий. Я должен согласиться с Элис Осеман: линчевать молодого парня в социальных сетях до тех пор, пока он не сделает публичное заявление, — это противоположность тому, что означаетHeartstopper.

Спекулировать о чьей-то сексуальной ориентации – это нехорошо, но принуждение молодых знаменитостей к откровенному признанию в последние годы стало популярным видом спорта в социальных сетях. Певец Шон Мендес считает себя гетеросексуалом, но о его сексуальной ориентации говорят уже много лет. Эта тема уже давно вызывает интерес в квир-сообществе, а его разрыв с певицей Камилой Кабелло два года назад только подлил масла в огонь. Геи во всем мире желают, чтобы Шон был геем, потому что им нравится его внешность, и они хотели бы иметь с ним шанс. Но это не может изменить чью-то ориентацию. Не могу себе представить, как бы я отреагировал, если бы кто-то захотел вывести меня на свидание, хотя я еще не был к этому готов. Или если бы я не был странным. Сам Мендес прокомментировал ситуацию так: «Я хочу сказать, что я не гей, но было бы нормально, если бы я был геем. Нет ничего плохого в том, чтобы быть геем, но я не гей». Этого заявления должно быть достаточно, чтобы закрыть тему.

Известно немало случаев, когда молодым знаменитостям приходилось уходить из-за токсичного поведения и давления со стороны фанатов или журналистов. Актеру канала Disney Джошуа Бассетту пришлось откровенно рассказать о своей сексуальной ориентации после того, как он заметил, что Гарри Стайлс сексуален. Барбара Уолтерс агрессивно расспрашивала Рики Мартина о его сексуальной ориентации во время очень плохого интервью. Лэнсу Бассу и Нилу Патрику Харрису пришлось сделать публичное заявление после того, как блогеры-сплетники, такие как Перес Хилтон, запугали их негативными статьями. Колтон Андервуд раскритиковал СМИ после получения угроз об утечке его обнаженных фотографий. В этих неловких моментах нет ничего нового, и они происходили на протяжении десятилетий. И они случаются не только с мужчинами.

В июне прошлого года австралийская актриса Ребел Уилсон опубликовала в Instagram фотографию со своей девушкой с подписью: «Я думала, что ищу принца Диснея… но, возможно, то, что мне действительно нужно с самого начала, — это принцесса Диснея». Весь мир выразил актрисе огромную поддержку и был рад, что она чувствует себя достаточно комфортно, чтобы выступить публично. Однако оказывается, что она, возможно, сделала это не по своей воле. Уилсона должны были насильно разоблачить в австралийской газетеSydney Morning Herald. Сообщение должно было быть опубликовано в колонке газеты Herald's Private Sydney, посвященной сплетням о жизни известных людей. После того, как автор этой колонки узнал, что актриса состоит в отношениях с женщиной, он дал ей два дня на то, чтобы прокомментировать ее новые отношения, в противном случае он сообщит об этом. Поэтому Уилсон решила уйти сама.

В 2020 году стриминговый сервис HBO Max анонсировал танцевальное шоу под названиемLegendary. Шоу исследует моду и странную бальную культуру. Одной из судей была заявлена ​​актриса и активистка Джамила Джамиль, известная по сериалуХорошее место. Несколько человек раскритиковали ее участие, заявив, что у жюри должна быть связь с бальной сценой. В ответ она сказала: «Я давняя поклонница бальных танцев и просто хотела помочь создать это шоу, чтобы прославить это прекрасное сообщество. Я знаю, что то, что я гомосексуалист, не дает мне права участвовать в бальных танцах. Но у меня есть привилегия, власть и огромное количество поклонников, которых я могу привлечь на это шоу». В данном случае это очень деликатная тема. Я также считаю, что бальную культуру должны представлять квир-люди, и я рад, что Джамиль встала и заявила о своей поддержке и принадлежности к сообществу.

В нынешнюю цивилизованную эпоху нет места для принудительного каминг-аута, когда странные люди больше не являются притяжением или сенсацией для шокирующих новостей. Каждый квир-человек, знаменитость или нет, имеет право заявить о себе на своих условиях, с достоинством и уважением. Мы не можем проецировать свои желания и ожидания на людей, которых на самом деле не знаем, потому что знаем, насколько это будет неудобно для нас. Это проблема болельщиков, зачастую это молодые люди. Они часто теряют представление о том, что прогрессивно, а что просто неуместно. Они относятся к знаменитостям как к тем, кого знают лично. Они хотят знать каждую деталь своей жизни: кто они, где они и с кем спят. Эти люди также живут своей повседневной жизнью, несмотря на то, что их имя известно во всем мире.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss