Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Марек Модрански: Мы все ищем истину

Опубликовано: 28.10.2023

Марек Модрански: Мы все ищем истину

Никто из нас не хочет, чтобы ему лгали. Это разрушает отношения и дружбу, а также оскорбляет нашу личность. Кроме того, сомнения и поиск других аргументов являются тогда семенем распространения других «истин». Эти разные мнения затем неоправданно разделяют нас. Важно оставаться в дискуссии без злости и лишних эмоций. Мы также не должны навязывать свое мнение другим. Мы тоже можем в чем-то ошибаться.

На сегодняшний день мне вспомнились произведения в основном XVIII века, которые мы обсуждали во время учебы в университете (Джон Локк -Очерк человеческого разума, Письма о толерантности, Вопросы, касающиеся естественного права[(14501)] ; или Франсуа-Мари Аруэ (Вольтер) и другие мыслители и философы).

Но когда мы говорим о поисках истины, больше всего в моей памяти отозвалось высказывание французского философа Шарля-Луи де Секонта, барона де ла Бреда и де Монтескье (1689 – 1755). Монтескье был соавтором этой идеи. разделение власти,который он разработал в связи с Локка узнать о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную.

ВДух законовиПерсидские письмаМонтескье утверждал, что монарх должен полностью уважать законы, принятые парламентом, а деятельность судей должна быть полностью независимый. В противном случае возникает несвобода.

Его утверждение «Тот, кто утверждает, что он Бог, говорит больше, чем он знает, как и тот, кто утверждает обратное», является точным утверждением, что, если мы не знаем всей истины, мы тоже можем ошибаться. все время.

Поиск истины совершенно естественен. Это абсолютно необходимо. Нам это нужно, чтобы установить правила для правильного функционирования.

Это применимо между друзьями, в семье, на работе, в государстве, но оно должно применяться и на более высоком уровне. Будь то политика или другой транснациональный уровень. Чем больше пространство и чем дальше от нашей обычной жизни, тем больше нам приходится полагаться на то, что мы узнаем сами или на то, что нам предлагают из доступных источников.

Да, слово цензура сразу приходит на ум, когда кому-то нужно ограничить доступ к другим источникам информации. Вопрос в том, помогает ли такая цензура защитить истинные знания или носит целенаправленный характер. Запрет признавать другие источники информации может быть оправдан, как бы благородно ни было, всегда только раскрытие единственной истины покажет правильность и искренность этих ограничений. Были ли они направлены на чью-то выгоду или действительно предназначались для защиты нас от зла.

Эти различия мы наблюдаем практически со времени пандемии. Правда о пандемии начала раскалывать общество. Вакцинация только усугубила ситуацию. Споры и борьба за собственную правду проявлялись на всех уровнях: между друзьями, в семье, но и на уровне общества в целом. У каждого из нас уже был опыт обмана друга. Я даже не говорю о политиках.

Боевые действия на Украине в очередной раз породили в обществе догадки о том, кто делает добро, а кто на стороне зла. Мы внимательно следим за развитием событий и собираем всю информацию. Некоторые из нас уже сдались. Это утомляет человека или у нас не хватает на это времени, мы предпочитаем сосредоточиться на собственных обязанностях.

Я уже был свидетелем нескольких разногласий между знакомыми, которые хотели убедить другую сторону в своей правоте. В некоторых случаях, к сожалению, это закончилось окончанием дружбы. Мы не позволим разногласиям разрушить наши отношения. Дискуссия должна состояться, и мы должны внимательно слушать других, а не просто навязывать свое мнение. Давайте не будем ссориться из-за других мнений. Давайте не будем спорить. Давайте обсудим. Давайте послушаем.

"Истиной должен быть не только результат исследования, но и путь к нему. Само исследование истины должно быть истинным» Карл Маркс, немецкий философ и экономист 1818–1883.

Поиск истины и жизнь в ней – основа правильного отношения к вещам. Так было с незапамятных времен. Мы ищем истину, потому что только на ней мы сможем двигаться вперед. Так родилась сама наука. По фактам, открытым знаниям, исследованиям, сравнениям, вплоть до определений выводов.

Из первых выводов мы создали другие проверенные основы, которые уже приняли за константы и попытались продвигать свои знания дальше. Вот что значит учиться и получать новые знания. Ошибки, которые мы совершаем на этом пути исследований, являются для нас ценным опытом.

Даже в школе мы начинаем с основных цветов или небольших чисел и только потом продолжаем изучение более сложных формул. Только благодаря пониманию элементарных вещей мы можем понять даже самые сложные задачи и ситуации. Социальные сети позволяют каждому высказать свое мнение, но каждое мнение может отличаться от истины.

После вторжения России в Украину мы все стали более внимательными. Они смотрели новости и чувствовали естественную потребность помочь нуждающимся людям. Чтобы помочь людям, которые обратились к нам. Мы не знали, как долго это продлится, не знали, сколько еще людей к нам придет. Однако мы помогали исходя из собственных убеждений.

«Мир невозможно поддерживать силой; этого можно достичь только пониманием».Альберт Эйнштейн, физик-теоретик 1789–1955.

Независимо от новостей, которые доходят до нас со всех сторон, давайте не будем забывать, что настоящая жизнь, счастье и благополучие создаются в нашем окружении так, как мы создаем их сами. Если мы будем спорить о глупостях, мы не найдём ни счастья, ни истины. Делать добро и воспринимать нужды других людей должно быть основой нашей общественной жизни.

Марек Модрански

Автор: Марек Модранский, Фото: иллюстративное

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss