Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Мошенники воруют деньги с карт Сбербанка

Опубликовано: 13.10.2016

видео Мошенники воруют деньги с карт Сбербанка

Скачать деньги с чужого счета или банковской карты

В наше время, оказывается, снять средства с чужой банковской карты до банальности просто. Довольно примитивная «операция», если судить по материалам 1-го уголовного дела, возбуждённого в октябре 2013 года следственным отделом МО МВД Рф «Унечский» в отношении гражданки Дятловой Раисы, 1958 года рождения, жительницы 1-го из сёл Мглинского района. Речь не идёт о поднаторевших в таких делах жуликах, о которых с завидной регулярностью предупреждает нас милиция.



В этом случае дама пенсионного возраста, не имеющая ни мобильного телефона в личном использовании, ни компьютера в доме, ни собственной банковской карты, ни судимостей за плечами, просто и до боли просто похитила 43 670 рублей с чужой банковской карты.

Итак, обо всём по порядку. Живущий в г.Брянске гражданин Чечулин Евгений, 1989 года рождения, по образованию инженер, в 2007 году получил в одном из отделений Сбербанка Рф банковскую карту VISA ELECTRON. На неё обладателю перечислялась стипендия из БГТУ. На мобильный телефон (оператор – Билайн, Брянский филиал ОАО «ВымпелКом») Евгения стали приходить эсэмэс-сообщения о списании либо зачислении денег. Это означает, что он подключил услугу «Мобильный банк». В августе 2010 года Чечулин расторгает контракт с Билайном и перестаёт воспользоваться сим-картой этого оператора связи. Как-то воткнул в телефон билайновскую «симку» и нашел, что она заблокирована. Не придал этому значения. А напрасно…


Как снять (обналичить) деньги с телефона?

26 мая 2013 года его ждал не очень приятный сюрприз. В одном из банкоматов в областном центре он попробовал снять средства со собственной банковской карты, но операция оказалась труднодоступной. Возвратившись домой, через Веб вошёл в личный кабинет Сбербанка и нашел, что на билайновский номер телефона, которым он не воспользовался уже практически три года, с его банковской карты были списаны средства в сумме 43 670 рублей. Неведомый счастливец перевёл деньги в течение 5 дней – 14, 15, 16, 17 и 18 мая 2013 года - суммами четыре раза по 9000 рублей и один раз 7670 рублей. Вот так бывает в нашей с вами реальности: банковская карта на руках, пин-код - в голове, а деньги - тю-тю. Переместились плавным нажатием кнопок на мобильном телефоне в чужой кармашек.

Чечулин обратился за помощью в полицию. В процессе проверки его заявления, в рамках уголовного дела, выяснилось, что с 25 апреля 2012 года номер 8-960-**-** уже принадлежит гражданину Мирзояну Рашиду, 1955 года рождения, живущему в одном из сёл в Мглинском районе. Телефон с этим номером тот подарил собственной семилетней внучке, живущей в том же селе совместно с матерью и бабушкой. Мама девченки нередко покидала семью, оставляя четырёх молодых малышей на бабушку – Раису Дятлову. Ездила на работу в Москву. А ещё у бабушки Раисы имелись внуки от другой дочери – Валентины, живущей в том же селе. Несовершеннолетние внуки в апреле 2013 года сделали кражу в местном сельхозпредприятии, причём уже не впервой. Необходимо было компенсировать хозяйству вред, а средств в обеих семьях – кот наревел. К тому времени уже и трёхмесячный долг по оплате за использование газом накопился.

Не блещущая оригинальностью идея приходит в голову бабушке Раисе. Она лицезрела, что на телефон внучки часто приходили эсэмэс-сообщения из банка. Начинались эти сообщения с воззвания по имени-отчеству к какому-то Евгению Сергеевичу, и дальше шла информация о том, что на его счёт поступили такие-то деньги. Сначала эти «эсэмэски» даже хохот у членов семьи вызывали: «Да нет у нас никакого Евгения Сергеевича!..».

Бог известие (следствие так и не узнало), кто дал подсказку пенсионерке, что средства с чужой банковской карты можно обналичить, причём без особенного труда. Обе дочери убеждали, что сама мама до такового навряд ли смогла бы додуматься, но сговор с ней опровергали. Как опровергал его и Мирзоян. Так это было либо не так, но старый, плохо знающей интернет-технологии, даме удалось то, что обычно удаётся только матёрым телефонным жуликам.

Говоря сухим и шершавым протокольным языком, Дятлова «с целью хищения чужого имущества, а конкретно денег с банковской карты VISA ELEKTRON № *** на имя Чечулина Евгения Сергеевича, путём безналичного перевода в пользу сотового оператора BELLENE перечислила деньги в сумме 43 670 рублей, принадлежащие Чечулину Е.С., на абонентский номер 8-960-554-**-**, зарегистрированный на Мирзояна, тем похитив их». Другими словами, сделала грех, предусмотренное пт «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, другими словами потаенное хищение чужого имущества с причинением значимого вреда потерпевшему.

Как призналась следователю Дятлова, её вещественное положение в апреле 2013 года «усугубилось до максимума». У одной дочери четыре молодых малышей, мама их обязана выезжать на заработки, чтоб прокормить семью. Малыши другой дочери сделали кражу, необходимо было возмещать вред. «Тогда у меня появилась идея, снять эти средства – все – с карты. Я полночи провела в идей, не спала. Всё продумывала, подсчитывала, сколько мне необходимо средств», - поведала на следствии Дятлова. Выходит, что своим хищением решила кражу внуков «прикрыть».

На последующий денек дама приехала в райцентр в допофис Сбербанка, и конкретно там её тщательно и серьезно проинструктировали (по другому не скажешь), как обналичить средства, не имея банковской карты – перевести их поначалу на телефон, а потом получить на руки в банке. Дятлова, следуя приобретенным инструкциям, поначалу перевела одну тыщу рублей. Вышло. Вдохновлённая фортуной, дама отправилась в г.Унечу – в операционный кабинет «Унечский» филиала ОАО «Центральный» банка «УРАЛСИБ». Показала там эсэмэс-сообщения с номера 900. У Дятловой спросили: почему телефон зарегистрирован не на неё, ведь в «эсэмэсках» было имя «Евгений Сергеевич»? Пришлось соврать, что телефон на дедушку и эти средства внучке на денек рождения. И тут, как и в г.Мглине, добрые банковские служащие дали даме подробную консультацию, как обналичить средства. По системе «ЮНИСТРИМ» в три приёма (всю сумму сходу ни перевести на телефон, ни получить в банке было нельзя) Дятлова «оприходовала» все средства с банковской карты Чечулина. И таким макаром решила вещественные трудности собственных малышей и внуков. Ловко, но – ничего не скажешь!

Поразительно, но услуга «Мобильный банк» сыграла злую шуточку с потерпевшим Чечулиным. Вобщем, ему всего-навсего необходимо было отключить эту услугу, когда он закончил воспользоваться билайновской «симкой».

А Дятловой Раисе, можно сказать, снова подфартило. Объявленная в декабре прошедшего года Госдумой амнистия в связи с 20-летием принятия Конституции РФ выручила даму от уголовного преследования и заслуженного наказания. Уголовное дело – по не реабилитирующим происшествиям - в отношении Дятловой было прекращено 25 декабря 2013 года и до суда не дошло. Вина подтверждена, и признана Дятловой, подтвержден состав злодеяния. Не знаю, осознает ли сама пенсионерка, что амнистия высвободила её не от уголовной ответственности, а от способности быть привлечённой к такой. Наверняка, осознает, если смогла «провернуть» такую операцию с телефонами и банками.

Гражданин Чечулин может обратиться в трибунал с иском о возмещении вреда. Но на момент написания материала он этого ещё не сделал. Дело ведь должно будет рассматриваться по месту совершения злодеяния, другими словами в Мглинском районе. Чечулину придётся не один раз приехать сюда из областного центра. Ну и за сколько десятилетий возместит ему вред ответчица, получающая более чем умеренную пенсию?..

Ни при каких обстоятельствах материал, написанный по следам этого уголовного дела, не является «аннотацией» для различного рода воров и жуликов. Это, быстрее, предупреждение, предостережение всем обладателям и юзерам мобильников и банковских карт. Кстати, и жуликам тоже – предупреждение.

Имена и фамилии изменены. Материал подготовлен по данным следственного отдела МО МВД «Унечский».

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss