Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Конфигурация почты

Опубликовано: 06.11.2017



Общее по почте

Почтовые службы в ISPmanager 5 реализуются связкой POP3-сервера dovecot (только 2-й версии) и SMTP-сервера Exim. Все создаваемые через панель почтовые домены и почтовые ящики являются виртуальными и не требуют реальных пользователей в системе. Формат хранения почты - Maildir ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Maildir ). SMTP-авторизация осуществляется через сокет dovecot. Доставка сообщений и учет квот осуществляется средствами dovecot.

Настройка почтовых служб

ISPmanager Lite

ISPmanager Lite предоставляет возможность выбора используемых почтовых служб в разделе "Возможности".

ISPmanager Business

Не предоставляет возможности настройки почтовых служб. Почтовые службы устанавливаются и настраиваются автоматически при назначении узлу кластера роли - почтовый сервер.

Роль почтового севера включает следующие почтовые сервисы: Exim, Dovecot, Postgrey, OpenDKIM, Spamassassin, Sieve, Roundcube, ClamAV.

Общее о Exim

При установке, для настройки почтового сервера используется шаблон конфигурационного файла. Он копируется из etc/templates/exim.config в рабочую директорию exim. В нем есть уже все необходимое для работы.

Подробный разбор шаблона конфигурационного файла в статье - ISPmanager: Конфигурационный файл Exim

Основные файлы

Перечень файлов, используемых в работе панели с почтовым сервером Exim (пути могут быть найдены в конфигурационном файле ISPmanager - etc/ispmgr.conf):

exim-passwd - файл, где перечислены все почтовые ящики, пути до них, а так же uid/gid реальных пользователей, которым ящики принадлежат, а так же перенаправления почтовых ящиков exim-domains - здесь перечислены все почтовые домены, создаваемые панелью, а так же перенаправления для них и действия по умолчанию. exim-aliases - здесь перечислены псевдонимы почтовых ящиков exim-whitelist - белый список почтового сервера, домены, ip-адреса, ящики, с которых всегда будет приниматься почта exim-blacklist - черный список почтового сервера, домены, ip-адреса, ящики, с которых всегда будет отклоняться почта exim-domainips - соответствие почтовых доменов и ip-адресов, с которых будет отправляться почта от них

Формат записи действий по умолчанию для доменов

В файле exim-domains:

company.me:company.me::no - "Действие по умолчанию" имеет значение "Сообщение об ошибке" company.me:company.me:/dev/null:no - "Действие по умолчанию" имеет значение "Игнорировать и удалить" company.me:company.me:[email protected]:no - "Действие по умолчанию" имеет значение "Перенаправить" Внимание! Для действий по умолчанию поиск будет проходить только среди имен почтовых ящиков, псевдонимы в поиске участвовать не будут.

Создание ящика

После создания ящика "[email protected]" будут прописаны такие записи в конфигах:

в exim-passwd:

[email protected]:500:500:160:/var/www/user/data/email/test.dom/aaa:no [email protected] - имя ящика 500:500 - uid:gid пользователя владельца 160 - квота в мегабайтах /var/www/user/data/email/test.dom/aaa - путь до директории ящика no - выключен ли ящик

в exim-aliases:

[email protected]:[email protected]:fwd [email protected]:[email protected],[email protected]:user [email protected] - псевдоним [email protected] - куда слать копии писем
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016