Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Льготы на оплату транспортного налога пенсионерам: где они есть?

Опубликовано: 15.02.2018


Транспортный налог — налог, уплачиваемый владельцами транспортных средств. Он регулируется Частью II НК РФ, главой 28 раздела IX (Региональные налоги и сборы).

Согласно ст. 356 налог на транспорт регулируется НК РФ и законами, принятыми местными законодательными органами субъектов РФ. Та же статья обеспечивает регионам РФ право предоставлять льготы по уплате транспортного налога различным категориям граждан, проживающим на территории данного субъекта.

В этой статье мы разберемся, должен ли платить транспортный налог пенсионер, сколько именно должен и есть ли льготы по его уплате для этой категории граждан.

...

Поскольку НК РФ описывает правила для начисления и сборов ТН в очень общих чертах, основную информацию о возможности получения льгот тем или иным категориям граждан можно получить, только ознакомившись с законодательством определенного субъекта РФ.

При наличии желания, чтобы определить, какие льготы у него есть по транспортному налогу, пенсионер может самостоятельно прочитать тексты законов , принятых законодательными органами на территории региона его проживания, либо же обратиться в местный налоговый орган за разъяснениями и перечнем документов, которые ему необходимо предоставить для получения льготы.

Льготы

Платят ли пенсионеры транспортный налог на средство передвижения или освобождаются от его уплаты?

Поскольку в статье ст. 356 главы 28 Части II НК РФ лишь сказано, что местное законодательство региона РФ может по своему усмотрению предоставлять льготы определенным категориям граждан, зарегистрированным на его территории, то в каждом отдельном случае необходимо обращаться к налоговым законам, действующим в субъекте РФ.



Дороги для тех, кто оплатил транспортный налог


72320

Весной традиционно увеличивается количество жалоб на состояние дорог. Последние годы эти жалобы принимают вид укора властям, дескать, где деньги от транспортного налога, который платят автовладельцы при прохождении техосмотра? И пока дорожники готовятся к сезонным работам, мы прогулялись по соцсетям и сайтам СМИ, чтобы проанализировать, насколько справедливы жалобы белорусов.

Жители Лунинца едва ли не каждый день звонят и пишут в редакции местных СМИ с нареканиями на дороги, причем как городские, так и сельские. Житель станции Дятловичи Сергей пожаловался, что в ужасном состоянии находятся улицы Красная, Лесная, Красноармейская, Восточная, а также переулок Восточный. Также удручает огромная лужа возле магазина в центре поселка.

 

"Проблема не связана с паводком после снега, а связана с работой водоканала, сотрудники которого в прямом смысле испортили дорогу: вырыли канаву посередине, сняли весь твердый устоявшийся слой, а сверху оставили песок, который превратился в грязное месиво", - утверждает местный житель.

"Только в нашем маленьком поселке насчитывается около 100 единиц легковой техники. Каждый ежегодно платит так называемый дорожный сбор при прохождении техосмотра. В среднем с каждого взимается 150 рублей. Это большие деньги. Только вот как ездили мы по грязи и ходили в сапогах резиновых в магазин, так продолжаем", - говорит сельчанин. 

В гомельском паблике Гомель ВПриколеразместили снимок дороги у старого аэродрома. Она больше напоминает послевоенную. "Дорога для тех, кто оплатил транспортный налог", - иронизируют в сообществе. Фотография вызвала бурное обсуждение в комментариях, некоторые шутили, что "надо просто поднять налог".

На ужасное состояние дорог жалуются жители Добруша.

По словам читательницы Сильных Новостей , обращения в коммунальные службы особого результата не принесли. Тракторист, чистивший дорогу от снега, не удосужился заглубить ковш, "результативность его работы была равна нулю".

Но все это было только началом настоящей проблемы. Весенние морозы превратили грязное месиво в лед. Лужи глубиной по колено покрылись слоем льда. У автомобилей не просто обдирается днище, а ломается защита бампера. Застряв в такой луже, можно просто не выехать.

Проблема коснулась не только автомобилистов. Пройти пешком по этим улицам задача трудная. А здесь проживает много семей с детьми, которым нужно добираться в детский сад и школу. Пенсионерам тоже непросто - магазин и остановка находятся в двух километрах. Жители улиц неоднократно пытались решить проблему своими силами и засыпать ямы, но это помогает слабо и только на некоторое время.

А вот в Могилеве уже начали бороться с критичной ямочностью на улицах. Правда, очень своеобразно - засыпают ямы песком. Понятно, что мера эта малоэффективная, и остается надеяться, что коммунальщики это понимают.

ABW.BY


Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016