Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как заполнить европротокол правильно: основные особенности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как заполнить европротокол правильно: основные особенности

Особенности автострахования ОСАГО с октября 2014 - советы юриста

При некоторых ДТП сегодня требуется оформление европротокола. Участники происшествия заполняют извещение об аварии на специальном бланке, который, при первой возможности, передают каждый в свою страховую компанию.


Трудовые книжки: особенности ведения

Европротокол — это способ оформления документов при ДТП, когда не вызывают полицию, а заполняют необходимые документы самостоятельно. На основании этих документов можно будет получить страховку. Фото: momo78.ru


#469 Покупка авто в Польше. Пошаговые подробности после покупки.

Этот вариант имеет свои преимущества:

Не тратится время на ожидание сотрудников инспекции. Всё происходит гораздо быстрее, чем в обычных обстоятельствах. При этом проезжая часть не загромождается на длительное время.

Применить европротокол можно не во всех случаях. Должны быть соблюдены следующие условия:

Оба водителя обязаны иметь страховку по ОСАГО. Оба должны при себе иметь страховой полис. Сумма ущерба не должна превышать предельного значения в 50 000 рублей. У сторон не должно быть разногласий о причинах аварии, величине ущерба, вине участников и других существенных обстоятельствах происшествия. При ДТП пострадали только эти два автомобиля, нет никаких жертв или дополнительного материального ущерба.

Если указанные требования выполнены, водители имеют право самостоятельно заполнить извещение об аварии.

Есть ситуации, когда европротокол использовать не разрешено. Это происходит, если:

Участником аварийной ситуации только один автомобиль. Типичный пример такой ситуации — машина врезалась в ствол дерева. Если в пробке случайно был поцарапан чужой автомобиль.

Алгоритм действий при ДТП согласно европротоколу

Когда происходит авария, её участники обычно испытывают сильный стресс. В это время необходимо действовать в точном соответствии с требованиями законодательства.

Вот пошаговый алгоритм действий.

Прежде всего нужно прекратить движение, зафиксировать автомобиль, выйти из машины и оценить ситуацию. На проезжей части надо установить знак аварии.

На территории населённого пункта он должен быть не ближе 15 метров, за его пределами — на расстоянии в 30 метров или дальше. Фото: theexpertinstitute.com

Теперь нужно зафиксировать существующую ситуацию. Лучше всего провести видеосъёмку места, где произошло ДТП. Особое внимание нужно обратить на тормозной след, повреждения автомобилей, фиксацию общей картины аварии, номерные знаки транспортных средств повреждённые детали машин. Нужно обратиться к свидетелям ДТП, получить их личные данные (фамилия, имя, отчество, номер телефона, адрес проживания). Было бы неплохо, если бы получилось взять у свидетелей письменные показания. Оба водителя должны совместно заполнить извещение о ДТП.

Для оформления потребуется специальный бланк. Обычно он предоставляется водителям при заключении страхового договора по ОСАГО. Фото: безопасные-дороги64.рф

Бланк состоит из двух листов. Один из них основной, другой — дополнительный. На основном бланке есть два раздела, каждый из которых заполняется одним из водителей. При написании происходит копирование на дополнительный бланк. После этого один из водителей берёт для дальнейшего заполнения один из них, оставшийся забирает другой водитель. Оба бланка имеют одинаковую юридическую силу.

Для более качественного заполнения нужно следовать правилам:

Пользоваться рекомендуется шариковой ручкой. Не стоит использовать карандаш или гелевую ручку, так как записи могут не сохраниться. При заполнении данных нужно либо использовать печатные буквы, либо вписывать данные чётким почерком. Исправлений или помарок следует избегать в некоторых случаях они могут привести к разночтениям. Необходимо заполнить все поля документа, ничего не пропуская.

Здесь вы можете посмотреть некоторые рекомендации по заполнению бланка европротокола:

Рекомендации по заполнению европротокола помогут вам разрешить некоторые вопросы.

Сам образец бланка можно скачать по этой ссылке .

Заполнения извещения об аварии происходит следующим образом.

Указать дату, время и место происшествия. В населённом пункте для этого удобно использовать адрес. Вне его нужно указать наименование трассы и номер километра, где произошло ДТП. Нужно зафиксировать количество пострадавших автомобилей. В данном случае оно равно двум. Также нужно указать число пострадавших (оно должно быть равно нулю). Если при происшествии были свидетели, то нужно вписать в документ их личные данные. После этого фиксируются точные данные автомобилей, указываются их собственники и отмечается, кто во время аварии был за рулём. Теперь вписываются данные страховки. Указывается номер страхового полиса и данные организации, которая его выдала. В документе приводится список повреждённых деталей и узлов транспортных средств — участников аварии. Здесь нужно быть очень внимательным, ведь эти данные лягут в основу расчёта суммы страховой компенсации. Участники рисуют схему ДТП. Единых правил для этого нет. Важно, чтобы всё было понятно и разногласий по поводу ДТП не возникало. Для этого составляется схема участка местности, где произошло происшествие, наносятся ориентиры. После этого фиксируется положение транспортных средств в момент столкновения. В комментариях к схеме должны содержаться необходимые разъяснения. В пунктах 15 и 18 участники ставят подписи и каждый берёт свой бланк. Происходит заполнение обратной стороны. Здесь каждый участник фиксирует своё мнение о произошедшем, указывается, кто собственник машины и кто находился за рулём.

Если в заполненные документы необходимо внести корректировки, они должны быть заверены подписями обоих водителей.

У нас вы найдете подробный обзор и описание характеристик ярчайшей новинки — Lexus UX 2019 года .

Что делать, если вы попали в ДТП по вине дорожников — узнайте здесь.

Последние изменения и рекомендации

Если одна из машин зарегистрирована за пределами РФ и имеет международную страховку “Зелёная карта”, то оформление европротокола разрешено .

Нельзя ремонтировать повреждённое транспортное средство раньше, чем через 15 суток.

Это необходимо для того, чтобы сотрудники страховой компании могли убедиться в том, что европротокол заполнен верно, в соответствии с реальными повреждениями. Планируется увеличить лимит выплат в два раза, с первого июня 2018 года. Теперь он составит 100 000 рублей. Если второй участник происшествия не предоставит свой экземпляр страховой компании — это не повод для отказа от выплаты. В законодательстве не предусмотрено такое основание для отказа. Если авария была зафиксирована с помощью глобальных спутниковых систем, то верхний предел компенсации существенно повышается. Теперь он равен 400 000 рублей при условии, что ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, или областях. Если в результате аварии были получены травмы, оформление с помощью европротокола невозможно. В этом случае необходимо будет к пострадавшему вызвать врача. Аварию будут оформлять обычным образом.

Еще больше советов по заполнению европротокола вы найдете в этом видео:

Что необходимо учесть при этой процедуре

Напомним: использование европротокола возможно только при добровольном согласии обоих участников ДТП. Если второй водитель отказывается производить оформление или демонстрирует агрессию, то нужно вызывать для оформления сотрудников инспекции.

Иногда могут происходить бесконтактные аварии. Примером может служить следующая ситуация. Один водитель создал аварийную ситуацию на дороге. Другой, чтобы избежать столкновения, резко повернул и врезался в дерево. Прямого контакта между машинами не было. Однако, фактически это была авария с двумя участниками. Можно ли в таком случае оформлять европротокол — решает суд, ведь ситуация неоднозначная.

Если на повреждённом автомобиле придётся ездить ещё некоторое время, то после передачи европротокола в страховую компанию нужно с собой держать его копию.

Если сотрудник ГИБДД остановит машину из-за её повреждений, ему нужно будет предъявить копию документа.

Заключение

Для получения страховой компенсации при использовании европротокола необходимо произвести оформление документов в соответствии с установленными правилами. Если будут допущены ошибки, это увеличит время оформления и потребует дополнительных усилий.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss