Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Организация мониторинга экономического и социального положения городов, в которых размещены организации Госкорпорации «Росатом»

Опубликовано: 08.10.2018

Направление: Развитие территории Поднаправление: Городская экономика и среда Стадия: Тип: Период реализации:

В рамках реализации проекта актуализирована база данных городской статистики, предложены методы сравнения городов и приёмы визуализации данных мониторинга. Проект проводился Фондом ЦСР «Северо-Запад» по заказу Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом».

В структуру Госкорпорации входят организации и предприятия, территориально распределенные по всей России. Помимо городов федерального значения и региональных центров, предприятия и организации Госкорпорации «Росатом» располагаются в муниципальных образованиях, где эти предприятия являются исключительно важными источниками развития и местами применения труда.

В целях эффективного реагирования на проблемы атомных городов возникла необходимость разработать систему мониторинга социально-экономической ситуации в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», учитывающей специфику их развития и функционирования. Сопутствующей задачей являлось предложение способов визуализации данных мониторинга и вариантов их интерпретации для лиц, ответственных за принятие решений в отношении этих городов и расположенных в них предприятий.

Объектами мониторинга стали 23 города: 10 ЗАТО, 10 городов-спутников АЭС и 3 дополнительных моногорода присутствия Госкорпорации «Росатом»

Следует заметить, что города атомной промышленности являются довольно специфическим объектом мониторинга городской среды. Обусловлено это их особенностями административного статуса, экологических требований и т.д. Закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), к примеру, ограничивают возможности въезда в город. Поэтому важной мерой в ходе реализации проекта было понимание этой специфики и выделение наиболее показательных черт, характеризующих города.

С 30 сентября по 4 октября 2015 года Госкорпорацией "Росатом" при участии Управления по работе с регионами в г. Пицунда ( Республика Абхазия)  был проведён отраслевой обучающий семинар "Проблемы развития городов присутствия атомной промышленности России" с участием представителей администраций городов атомной промышленности. В ходе мероприятия помимо всего прочего состоялось обсуждение перспектив реализации проекта и уточнение наиболее подходящих показателей для оценки городской среды. 

По итогам рассмотрения российских и мировых практик оценки городской среды, а также с учётом предложений глав муниципальных образований, были выбраны наиболее приемлемые показатели для сбора статистики. При этом общий список показателей поделился на 4 аспекта:

Население и уровень жизни Экономика и бюджет Занятость и социальная сфера Качество городской среды и инфраструктур

За последнее десятилетие всё большую популярность обретают различные рейтинги городов, что демонстрирует высокий потенциал рейтингования с точки зрения сравнительной оценки состояния городов. В рамках данного проекта также была разработана методика рейтингования, позволяющая определить наиболее и наименее развитые города по каждому из четырёх аспектов.

По итогам уточнения данных городской статистики, Госкорпорация «Росатом» опубликует рейтинги городов атомной промышленности на официальном сайте.

Таким образом, Фондом ЦСР «Северо-Запад» в рамках интеллектуального партнёрства с Госкорпорацией «Росатом» были выполнены следующие задачи:

Сформирована структура базы данных, включающих 4 группы показателей мониторинга социально-экономического положения городов атомной промышленности Разработана методика визуализации данных – Шаблон для формирования паспорта города Разработана организационная схема сбора данных с указанием источников, периодичности и способов получения информации По итогам рассылки запросов собраны ретроспективные статистические данные за период 2008-2015 гг. Предложена методика, рассчитан рейтинг и разработан шаблон визуализации результатов рейтингования Сформирован алгоритм для автоматизированного расчета рейтинга на 2015 и последующие годы

Формирование системы мониторинга и соответствующей базы данных показателей позволит создать единый источник информации по актуальной ситуации в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», а также систематизировать, визуализировать и эффективно использовать ранее накопленную информацию. Кроме того, к числу ожидаемых результатов проекта относятся:

Повышение качества управленческих решений в отношении атомных городов. Повышение эффективности взаимодействия Госкорпорации «Росатом» с городами и регионами. Повышение эффективности деятельности предприятий и организаций атомной отрасли, а также Госкорпорации в целом.

Руководитель проекта: Княгинин Владимир Николаевич

Руководитель рабочей группы: Ласкина Ирина Ивановна

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss