Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Кассационный суд

Опубликовано: 09.10.2018

видео Кассационный суд

КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ

Лица, которые участвуют в делах, или любые другие лица, которых предусмотрел Арбитражный процессуальный кодекс РФ, имеют полное право обжаловать в порядке кассационного производства решение, которое вынес арбитражный суд первой инстанции, которое вступило в силу помимо решения Высшего Арбитражного Суда РФ. Судебные акты, которые не вступили в законную силу, не могут быть обжалованы в порядке кассационного производства. Адвокат сможет помочь вам разобраться во всех тонкостях.


Что решает кассационный суд

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции. Надзорная же жалоба отличается от кассационной тем, что подается в течение 10 дней после принятия решения.

Арбитражный суд, в свою очередь, должен направить вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции кассационную жалобу, которая должна поступить туда в течение трех дней с момента поступления жалобы в суд. Также, согласно одной из статей Арбитражного процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба может подаваться в срок, который составляет не больше пары месяцев с момента вступления в силу обжалуемые решения.


Кассация. Как устроена работа Президиума областного суда?

Датой, когда подается кассационная жалоба, считается то время, которое указано при регистрации канцелярией арбитражного суда, принявшего решения, или дата штампа почтового отделения, когда кассационная жалоба подается почтой.

Дата поступления кассационной жалобы – дата регистрации канцелярией арбитражного суда кассационной инстанции. Время рассмотрения данной жалобы в конкретном случае начинает исчисляться со времени, когда дело поступило в арбитражный суд кассационной инстанции.

По ходатайству те, кто обратился с кассационной жалобой и пропустил срок ее подачи, в этом случае могут быть восстановлены арбитражном судом кассационной инстанции. Но здесь существует одно ограничение - ходатайство должно быть подано не позднее полугода со дня вступления в силу обжалуемого акта. В этом случае арбитражный суд кассационной инстанции должен признать пропуск назначенного срока уважительным.

Уважительными причинами пропуска временного срока, равного 2 месяцам, считаются следующие обстоятельства:

• нетрудоспособность на тот или иной период времени, командировка на длительный срок или любые другие важные причины, по которым человек не может находиться в одном и том же месте проживания;

• в случае получения заявителем копии обжалуемого судебного акта, когда просрочка была очень большой и произошла из-за нарушений, которые допустил арбитражный суд.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss