Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Основные принципы тайм менеджмента: как стать хозяином своего времени

Опубликовано: 20.10.2018

видео Основные принципы тайм менеджмента: как стать хозяином своего времени

Самое главное правило в любом бизнесе

Приветствуем вас, дорогие друзья! С вами вновь Ирина и Игорь. Наверное, каждому знакома фраза «Время – деньги!». Может быть, многие даже видели фильм «Время», где эта идея воплощена в жизнь, а люди вместо денег расплачиваются временем. Но для того чтобы им расплатиться, сначала нужно его заработать. И что, думаем, актуально и для вас, научиться его экономить или правильно распределять.



Сколько из вас отказывались от какого-либо занятия, поездки или похода в кино только потому, что для этого не нашлось времени? А сколько из вас «заваливали» сроки, не справившись с объемом работы вовремя? Сегодня в нашей статье мы хотим поговорить о том, как научиться успевать делать все и раскроем основные принципы тайм-менеджмента.


ДИЗАЙН ДОМА: дело в психологии?

Для кого?

Если увидев словосочетание «тайм-менеджмент», вы сразу подумали, что это касается только бизнесменов, то спешим вас разуверить в этом неправильном суждении.

Тайм-менеджмент давно уже перестал быть прерогативой только деловых людей, напротив, его основные техники могут помочь всем – офисному рабочему, домохозяйке, студенту или кому-то еще. Главное, правильно внедрять их в свою жизнь, тогда словосочетание «нехватка времени» останется в прошлом.

Многие полагают, что применение техник тайм-менеджмента позволит делать дела быстрее, однако, это не совсем верно. Поскольку это искусство управления временем направлено, прежде всего, на устранение ненужных задач, повышение личной эффективности и продуктивности вашего дня.

Многие люди оправдывают отсутствие интереса к тайм-менеджменту тем фактом, что они думают, что это очень сложно, что они никогда так не смогут. Однако, тайм-менеджмент – это всего лишь навык, который нужно развивать и тренировать для достижения желаемого результата.

Вы, например, сразу начали читать? Нет! Для этого вам потребовалось изучить буквы, слоги, звуки и тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться в чтении. И вот сейчас ваши глаза бегло скользят по тексту этой статьи совершенно без напряжения.

Так и с тайм-менеджментом! Не все дается сразу, но если отбросить свое нежелание учиться и трудиться над этим навыком, то можно выйти на новый уровень, который принесет вам, возможно, взлет в карьере.

Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери:

Время для действий – сейчас. Никогда не поздно сделать что-нибудь

Возможно, тайм-менеджмент – это как раз то, что вам нужно на пути к успешной жизни.

Основные правила

Мы хотим обозначить ряд правил тайм-менеджмента, руководствуясь которыми, можно ликвидировать провалы в распределении собственного времени, тем самым побороть свою неорганизованность.

Выполнение этих правил способно помочь правильно организовать свое рабочее время, а также время отдыха и время для чего-то нового в вашей жизни.

Последний день . Выполнение этого упражнения обычно заряжает мотивацией к дальнейшим действиям по изменению себя. Представьте, что сегодня ваш последний день. Возьмите лист бумаги, напишите честно то, чего хотелось бы добиться в жизни, а также рядом напишите то, чего вы уже добились.

Это упражнение помогает понять, куда уходит ваше время. На нужные ли вам цели вы его тратите?

Планирование . Необходимо четко определить цель, которой вы хотите добиться. А затем обозначить шаги, которые нужно сделать для достижения этой самой цели.  Как поставить цель, найти мотивацию, составить план и реализовать его, в этом вам поможет бесплатный онлайн-видеокурс «Постановка и достижение целей. Как добиваться результатов в любом деле?» .

Генри Форд говорил:

Ничто не может быть сложным, если разбить задачу на мелкие части

Сущность планирования как раз состоит в том, чтобы составить план достижения своей цели, разбить его на мелкие задачи и приступить к выполнению день за днем.

Отсеивание ненужной информации. Нужно оттачивать навык фильтрации поступающей информации, учиться определять главное и отбрасывать ненужные вам знания.

Минимизируйте время , которое вы уделяете телевизору, социальным сетям или перерывам «на чай» с бесполезными разговорами. И вы удивитесь, сколько свободного времени вы получите взамен.

Результативный подход, приближающий вас к цели , предполагает четкую концентрацию на одной задаче, а не «распыление» на несколько. Помните поговорку: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!» Так и здесь, не приступайте к выполнению второго задания, не закончив с первым.

Умение расставлять приоритеты также очень важно для успешного управления временем. Для того чтобы понять какие задачи должны быть выполнены первыми полезно записать их все на листок или в блокнот, а рядом оценить их важность по шкале от одного до десяти. Так, вы четко будете уверены, что именно нужно сделать в первую очередь, а что может подождать.

День нужно начинать именно с самого трудного и сложного из запланированных дел, это поможет избавиться от ненужного напряжения, а также ускорит весь рабочий процесс.

Порядок на столе – порядок в жизни . Старайтесь не копить на своем рабочем месте ненужные бумаги или предметы. Постарайтесь систематизировать и отладить свой рабочий процесс, чтобы лишние документы не скапливались на столе.

Заведите собственную систему распределения заданий, например, отсортируете бумаги по «исполнению» или по «срокам», это позволит сэкономить вам кучу времени, когда понадобится тот или иной документ.

Кроме того, рабочее место , созданное с комфортом также способно увеличить производительность, и позволит не отвлекаться на лишние действия.

Научитесь отказываться от ненужных дел и ненужных людей . Говорить «Нет» всегда сложнее, но для повышения личной эффективности это просто необходимый шаг, поскольку умение отказать сэкономит кучу времени, которое можно потратить на достижение нужной именно вам цели, а не цели, нужной какой-нибудь Тамаре Петровне.

Однако необходимо научиться отказывать тактично, чтобы люди понимали, что вы отказываете не им лично, а отказываете делу, которое не принесет вам пользы.

Понаблюдайте за собой , за своим рабочим днем , определите свои «пики» активности, когда работоспособность выше всего. Старайтесь переносить все важные первостепенные задачи именно на это время.

Как правило, у большинства людей «пики» активности приходятся на утро, но встречаются и «совы», у которых «пик» активности наблюдается ближе к ночи.

Всегда оставляйте время для отдыха . Планируйте выходной заранее, зная, что именно в этот день вы не будете решать никаких сложных задач и вопросов. Отдых очень важен для восстановления ресурсов нашего организма, поэтому если вы хотите быстрее решать проблемы в рабочее время, необходимо позаботиться о том, чтобы у вас был полноценный выходной.

Стоит заметить, что все люди разные, а значит и «ресурсы» собственного организма у всех неодинаковы.

Так, кому-то достаточно тех правил, что мы здесь описали для того, чтобы перейти к практике и прекрасно воплотить их в жизнь. Но кому-то требуется больше помощи во внедрении этих правил в свою жизнь.

Так вот, специально для людей второго типа существует видеокурсы:

«Хозяин времени — высокопродуктивный тайм-менеджмент по системе Евгения Попова» «Тайм-менеджмент, или как повысить свою эффективность»

которые помогут вам детально проработать каждый пункт тайм-менеджмента и эффективно внедрить его в свою жизнь.

А как у вас обстоят дела с личным временем? Успеваете ли вы все, что планируете или хотите осуществить? Как вам это удается? Поделитесь с нами своими собственными методами.

Спасибо, что были сегодня с нами. Надеемся, что вы эффективно примените техники тайм-менеджмента и у вас останется больше времени для новых и интересных тем, которые мы уже готовим для вас. До скорых встреч.

С уважением, Ирина и Игорь

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss