Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Названы топ-10 самых устойчивых банков Украины

Опубликовано: 20.10.2018

видео Названы топ-10 самых устойчивых банков Украины

Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан вошли в список самых бедных стран мира

Портал «Минфин» опубликовал второй по счету квартальный рейтинг устойчивости украинских финучреждений. Первую десятку возглавили Креди Агриколь Банк, Ощадбанк, Дельта Банк, Сбербанк России, ПриватБанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль


Самые ДОРОГИЕ, крутые и умные автомобили 2017

Таким образом, по нашим расчетам, самыми устойчивыми по итогам I квартала 2013 года оказались шесть «дочек» международных финансовых холдингов и четыре банка с украинскими собственниками, в том числе два госбанка.

Интересно, что слегка укрепился и средний балл первой десятки, что характеризирует постепенное улучшение дел у крупнейших украинских финучреждений. В IV квартале 2012 года их средняя оценка составила 4,12, в то время как за январь — март текущего года — 4,13. Примечательны и «перестройки» внутри топ-10.

Прежде всего, стоит отметить выпадение из десятки ВТБ Банка (минус четыре позиции), что во многом связано со снижением активов, прибыльности и собственного капитала, и взлет УкрСиббанка на 6-е место (рост на семь позиций), чему способствовали улучшение качества кредитного портфеля и прирост депозитов. Нельзя не выделить и укрепление позиций Креди Агриколь Банка (с 4-го места на 1-ое) и Дельта Банка (с 8-го места на 3-е).

Обратим внимание на несколько факторов, которые могли существенно повлиять на расположение банков в топ-10. Посмотрим на рост розничных портфелей финучреждений (кстати, Креди Агриколь Банку, лидеру рейтинга, и  УкрСиббанку , лидеру роста по позициям в топ-10, удалось существенно нарастить балл именно за лояльность вкладчиков).

Немаловажными являются также показатели прибыли и собственного капитала (которые, согласно методике, используются для расчета прибыльности и достаточности капитала и входят в состав оценки стрессоустойчивости). Резко спикировавший в рейтинге Укрэксимбанк (со 2-й позиции на 9-ю) и по данным показателям продемонстрировал весьма скромные результаты (вслед за довольно скромным приростом вкладов физлиц на фоне других финорганизаций).

Следующий фактор — улучшение кредитных портфелей банков. Это обсусловило перестановки в рейтинге (как уже говорилось, УкрСиббанк сделал по этому показателю шаг вперед). С учетом всего вышесказанного, банки в топ-10 расположились в рейтинге таким образом:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss