Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Планшет вместо книги

Опубликовано: 22.10.2018

видео Планшет вместо книги

Что лучше: электронная книга или планшет
Подробности Опубликовано 22.08.2014 13:33 Просмотров: 1628

Минобрнауки начало обсуждение требований к электронным учебникам, которые должны появиться уже после 2015 года  


Один планшет вместо десятка книг. Российские школьники начали получать знания через гаджеты

Эксперты начали вырабатывать требования к электронным версиям учебников, которые должны будут появиться уже со следующего года. Государству придется выделить дополнительные деньги на их закупку, поскольку цена комплектов с печатной и электронной версиями будет стоить дороже существующих учебников.


Планшет вместо книги. В школах Новосибирской области могут появиться электронные учебники

Минобрнауки начало обсуждение электронных версий учебников, которые должны появиться у школьников уже со следующего учебного года. Электронные версии будут представлять собой по контенту обычный бумажный учебник, дополненный мультимедийными и интерактивными элементами.

«Структура учебника в электронной форме должна соответствовать структуре учебника в печатной форме, — сообщил генеральный директор ООО «Орфограф» Рубен Акопов. — Электронный учебник должен включать в себя все содержание печатного учебника и дополняться мультимедийным комплексом. Учебник должен корректно работать в общераспространенных операционных системах и браузерах, и его должны поддерживать большинство типов электронных устройств, в том числе и российского производства».

У издательств в свою очередь есть несколько вопросов к производству учебников. «Конечно, дети уже с трех-пяти лет становятся уверенными пользователями компьютеров и планшетов, — отметил глава Российского книжного союза Олег Новиков, — и очень часто детям гораздо интереснее воспринимать информацию с электронных носителей. Уже существуют многие образовательные ресурсы, но почти все они не соответствуют стандартам. Поэтому цель электронных учебников как раз в том, чтобы привлечь школьников к обучению по тем программам, которые соответствуют стандартам». По его словам, исследования, проведенные в тех странах, где уже в какой-то мере перешли на электронные учебники, показывают, что качество образования благодаря этому выросло.

Как отметил Новиков, бизнес-модель деятельности издательств, которые выпускают учебную литературу, будет меняться, поскольку теперь им придется создавать и электронные учебники.

«На Западе дистрибуция электронных учебников происходит через онлайн-платформы. Используется облачный сервис, где хранится контент, и школа, выбирая провайдера, получает доступ к учебникам, а издательство получает деньги за использование учебников. Второй способ — это включение стоимости электронного учебника в цену самого учебника. Электронная версия будет стоить в разы меньше, если она будет продаваться вместе с печатной версией и не повлечет существенного увеличения затрат», — сообщил Новиков.

В некоторых регионах уже прошла апробация электронных учебников. К примеру, в эксперименте по их внедрению участвовала Московская область. Там апробация учебников осуществляется в три этапа и финансируется из регионального и федерального бюджетов. В 2011–2012 годах эксперимент проводился в двух школах в Подольске и Реутове. Сейчас проходит второй этап, на котором электронный учебник должен быть введен в 180 образовательных учреждениях. Причем в ходе апробации в подмосковных школах вместо печатных учебников стали использовать электронные. Заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк отметила, что следует использовать как печатные учебники, так и электронные, а не отдавать предпочтение чему-то одному. «Бумажные учебники предназначены для более вдумчивого понимания текста, а электронные учебники — для быстрого восприятия и анализа информации. Поэтому необходимо сочетать эти учебники», — сказала Третьяк. По словам замминистра, школы и учителя сами будут определять, когда использовать электронный учебник, а когда печатный.

Экспертное сообщество волнует и проблема пиратства, с которой могут столкнуться издательства, выпускающие учебную литературу. «Однако тут на помощь придут провайдеры или уже отработанные юридические методы», — сказал Рубен Акопов.

Напомним, что, согласно новому закону «Об образовании», с 1 января 2015 года в России все учебники, которые входят в федеральный перечень, должны будут иметь электронную версию.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss