Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Агентский договор на продажу товара

Опубликовано: 24.10.2018

В современном бизнесе в последние годы большой популярностью пользуется передача функционала, не относящегося к основной деятельности, стороннему исполнителю, получившая название аутсорсинга. В том случае, если предприниматель занимается производством и не имеет собственной службы сбыта, реализация товара для него является предметом аутсорсинга, для реализации которого потребуется агентский договор на реализацию товара.

Дальнейшее описание представляет своеобразный образец такого документа (по наименованию разделов) с описанием специфики каждого раздела.

Стороны договора

Участник взаимоотношений принимающий на себя обязательства по продаже товара именуется агентом, а его работодателя, определяющий качественные и количественные характеристики товара, в юридической практике принято называть принципалом.

Помимо определения наименования субъектов взаимоотношений данный раздел должен включать личные данные участников сделки.

Предмет договора

Предметом гражданских взаимоотношений сторон в данном случае могут являться следующие обязательства сторон:

1. Сторона, принимающая на себя функцию по реализации товара, может осуществлять это:

От своего имени и за свой счет – в этом случае обязательства по поставке товара конечному покупателю, возникают у агента, и все накладные расходы, связанные с этим, несет он; От своего имени, но за счет принципала – в этом случае субъектом отношений с покупателем так же является агент, но все накладные расходы по доставке товара принимает на себя принципал; От имени и за счет принципала – в этом случае агент выполняет роль посредника, осуществляющего поиск покупателя и проведение предварительных переговоров с ним, для достижения соглашения. После чего, дальнейшее взаимоотношение оформляется между покупателем и принципалом.

2. Собственник товара принимает на себя ответственность по оплате услуг агента, определенной условиями договора или иным способом.

3. Принципал определяет основания, на которых он является собственник товара.

Права и обязанности сторон

Лицо, принявшее на себя функцию по доведению продукции принципала до потребителя, также принимает на себя следующие обязанности:

Передавать заказчику калькуляцию накладных расходов, возникающих в процессе выполнения условий договора, при этом расчет должен иметь документальное подтверждение; В течение оговоренного периода осуществлять передачу средств, полученных от продажи, его законному владельцу, при этом возможен сценарий удержания агентского вознаграждения; Производить реализацию товара в рамках правового поля, не допуская возникновения обстоятельств, которые могут повлечь за собой признание ничтожности сделки (наличие умысла, мошенничество); Выполнять обязательства перед контрагентами, взаимоотношения с которыми возникают в процессе выполнения работ, проводить с ними переговоры; Подписывать все необходимые документы, если это не противоречит закону; Не допускать порчи, утраты или иного ущерба имуществу принципала; Предоставлять отчет о проделанной работе в форме и в сроки, предусмотренные обязательствами сторон; При возникновении обстоятельств, препятствующих дальнейшему продолжению взаимоотношений, уведомить принципала с указанием причин.

Принимая на себя обязательства, агент приобретает определенные права, а именно:

Привлекать третьих лиц, граждан или организации, на условиях законности взаимоотношений, для выполнения обязанностей перед принципалом в полном объеме и в срок; Если в процессе выполнения работ возникают дополнительные издержки, а коммуникацию с заказчиком осуществить невозможно, агент вправе принимать самостоятельное решение, с последующим уведомлением при первой возможности; Получать оплату соразмерно выполненной работе в срок, если принципал препятствует этому, агент вправе удерживать свое вознаграждение из сумм, поступивших на другие цели, или удерживать у себя имущество или документы заказчика до исполнения обязательств.

Собственник продаваемого товара при заключении договорных взаимоотношений также принимает следующие обязанности:

Предоставлять документацию необходимую для продажи товара; Осуществлять обоснованные платежи – за выполненную работу, накладные издержки; Принимать выполненные услуги и вырученные средства; Своевременно оповещать контрагента об изменении условий взаимоотношений.

При этом принципал вправе:

Принимать участия в переговорах с покупателями, если сочтет это необходимым в рамках выполнения обязательств; Запрашивать и получать от агента информацию о процессе выполнения его обязательств, с документальным подтверждением.

Ограничения прав сторон

Возможно ограничение возможностей сторон, обусловленной ст. 1007 ГК РФ:

может быть оговорено обязательство заказчика не заключать схожих по условиям выполнения агентских договоров с иными исполнителями, осуществляющими свою деятельность на указанной в документе территории, либо ограничить собственную деятельность на указанной территории в части достижения результатов, являющихся предметом взаимоотношений; установлены условия, которые ограничивают сегмент потребительского рынка определенной категорией граждан или ареалом их проживания. может быть обусловлено, что агент не вправе заключать с другими заказчиками схожих по содержанию агентских соглашений, если их реализация планируется на территории действующего договора между агентом и принципалом;

Порядок взаиморасчетов

Финансовые обязательства перед принципалом в случае, если он согласился нести текущие издержки по передаче товара от поставщика потребителю. В этом случае помимо расходов на перемещение товара со склада поставщика на склад покупателя, агент принимает на себя финансовые обязательства, равные стоимости товар, на все время нахождения его в пути.

Так как агент выступает в конечном итоге посредником, все текущие расходы, которые он понес за свой счет, заказчик обязан ему компенсировать в полном объеме. Расчет может производится либо за выполненный объем, либо как процент от прибыли, либо в качестве фиксированной суммы. За неисполнение или некачественное/несвоевременное исполнение условий договора предусматриваются штрафные санкции для обоих сторон взаимоотношений.

Если размер вознаграждения исполнителя не установлен, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса.

Конфиденциальность

Данный раздел включает в себя образец любого договора взаимоотношений сторон и устанавливает режим соблюдения информации, получаемой участниками договора друг от друга или от третьих лиц, в процессе выполнения условий договора.

Порядок приемки работ

Устанавливается порядок приемки выполненных агентом услуг, подтвержденных подписание договора с покупателем и передачей ему соответствующего количества товара. Стандартным условием является приемка услуг в течение 3 рабочих дней, по истечении которых у принципала наступает задолженность, неисполнение которой влечет наложение штрафа, за каждый день просрочки, устанавливаемого в процентах от суммы.

При отсутствии порядка уплаты вознаграждения исполнителю, ответственность заказчика наступает по истечении недели с момента представления отчета за прошедший период.

Ответственность сторон

При несвоевременной оплате услуг агента у принципала возникают обязательства уплаты штрафных санкций, стандартная ставка – 0,1% от задолженности по договору.

Предусматривается пролонгирование срока взаимоотношений при воздействии обстоятельств непреодолимой силы, с описанием что подразумевается под этой формулировкой (пожар, землетрясение и т.п.)

Предусматривается возможность досрочного прекращения договора при длительном воздействии обстоятельств непреодолимой силы.

Гарантии сторон

Стороны взаимоотношений принимают на себя обязательства в том, что все действия, заключенные между сторонами, являются законными, выполнены законными представителями, не требуют согласие третьих лиц и не противоречат требованиям законодательства.

Устанавливается порядок разрешения споров, путем переговоров или обращения в арбитражный суд.

Прекращение взаимоотношений

Срок агентского договора может иметь определенные временные рамки, определяемые календарной датой или объёмом выполненных обязательств. По достижении установленных условий взаимоотношения прекращаются.

Срок может быть не установлен, в этом случае в качестве условий прекращения отношений сторон устанавливается либо объем выполненных обязательств, либо инициатива одной из сторон.

Помимо вышеперечисленных, стандартный образец договора включает в себя разделы:

Заключительные положения – устанавливает дополнительные условия, не предусмотренные в других разделах; Адреса и реквизиты сторон; Подписи.

Как составить агентский договор

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss