Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Занижение страховых выплат и суброгация

Опубликовано: 26.10.2018

 

Автовладелец, который хочет полностью получить причитающуюся ему компенсацию за ущерб, может столкнуться с тем, что страховая компания попытается сэкономить на положенных ему по закону выплатах.

Большая проблема сегодня – организация автоэкспертизы после ДТП страховыми компаниями, через «своих» экспертов, по понятным причинам уменьшающих сумму выплат владельцу автомобиля в интересах страховщика.


Проблемы при оформлении европротокола

Подобные эксперты, в частности, пишут о ремонте поврежеднных механизмов, узлов и деталей, а не о их замене, оперируют минимальной стоимостью запчастей, не замечают скрытые повреждения и т.д. Поэтому понятно, что независимая автоэкспертиза после ДТП необходима, чтобы узнать объективную картину и истинную оценку стоимости автомобиля, ибо страховщик будет всеми способами минимизировать сумму выплат.

Пострадавший в ДТП по действующему законодательству — п. 21 Правил организации и проведения независимой экспертизы (утв. Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238) – имеет право повторно оценить повреждения своего автомобиля. В Правилах прямо указано: пострадавший может организовать повторную (в том числе — комиссионную) автоэкспертизу, наняв для этого другого эксперта-техника или экспертную организацию.

Комиссионная независимая экспертиза после ДТП – процедура оценки стоимости ремонта пострадавшего транспортного средства, которую проводят двое и более экспертов-оценщиков.

Надо учесть, что такие проблемы со страховщиками возникают и при выплатах по КАСКО, не только по ОСАГО; страховщик пострадавшей стороны может неоправданно завышать сумму восстановительного ремонта автомобиля. Поэтому независимая автоэкспертиза необходима во всех этих случаях для объективной оценки ущерба.

Получить всю сумму ущерба или не переплатить завышенную сумму ремонта – это реально, но при условии, что вы внимательно подойдете к решению такого вопроса, как организация независимой автоэкспертизы.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss