Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как посмотреть кредитную историю бесплатно

Опубликовано: 26.10.2018

Ангелина Смирнова

Юбилейная 100200 Россия, Москва +7 929 553 77 72

Посмотреть кредитную историю бесплатно возможно один раз в год. Такое право предоставляется каждому гражданину от каждого БКИ, в котором находится досье заемщика. Несмотря на это, получение даже бесплатного отчета один раз в год сопряжено с некоторыми затратами. Связано это с необходимостью подтверждать личность. Без этой процедуры ни одно БКИ не предоставит КИ.

Предлагаем рассмотреть наш вариант полностью бесплатного получения кредитной истории.

Как бесплатно посмотреть кредитную историю

Первым этапом для получения КИ является обращение к Центральному банку, а конкретно – его подразделению. Эта структура называется Центральный каталог (или ЦККИ) сокращенно. Результатом обращения в ЦККИ является справка в электронном или бумажном виде (зависит от способа обращения) с перечнем бюро кредитных историй, в которые заемщику следует обращаться. Многие подумают, что без такой справки можно с легкостью обойтись – на официальном сайте ЦБ есть актуальный перечень БКИ, осуществляющих свою деятельность на данный момент.

Сложность получения КИ в том, что у всех действующих БКИ собственная уникальная база данных. Банки и МФО сотрудничают не со всеми, а лишь с несколькими БКИ, передавая туда информацию о своих заемщиках. Это значит, что КИ заемщика может находиться только в одном бюро или одновременно в 2-4. В каких именно – позволяет узнать справка из ЦККИ.

Обращение в ЦККИ

Получить справку от Центрального каталога очень легко, а главное бесплатно – можно на официальном сайте в сети интернет. Для этого на странице Центрального каталога открывается страница с заполнением запроса на предоставление данных и заполняется заявка. В запросе указываются:

ФИО (отчество – при наличии) и дата рождения; данные из паспорта (серия, номер); дата выдачи документа; адрес электронной почты (туда приходит ответ); код субъекта.

Для тех, кто не знает: код субъекта – уникальный буквенно-цифровой шифр, который присваивается каждому заемщику при заключении первого кредитного договора.

Отчет приходит на адрес электронной почты и за него не нужно платить.

Если код субъекта не известен – бесплатной проверку уже не назовешь. Придется делать запрос через любое БКИ или кредитное учреждение. Справка оттуда обойдется в 300-400 р.

Как бесплатно посмотреть кредитную историю в БКИ

Итак, получили справку от ЦККИ, но что делать дальше? Документ, полученный из Центрального каталога, содержит актуальный перечень бюро, которые хранят историю нашего заявителя. Если он хочет получить полную КИ – должен обратиться к каждому по списку. Для чего это делается? Если посмотреть кредитную историю в одном БКИ – проанализировать себя как заемщика и проверить актуальность информации не получится.

К тому же, по данным одной организации, клиент может быть идеальным заемщиком с хорошей КИ – туда попадает информация от кредиторов, которым заявитель исправно погашает задолженность. В другом БКИ находится негативная информация, от тех кредиторов, у которых клиент постоянно допускает просрочки. В конечном итоге граждане зачастую удивляются, почему же отказывают в кредите ?

Чтобы бесплатно посмотреть кредитную историю – посетите офис БКИ с личным паспортом. Сотрудник на месте проверит документ, заполнит заявление и в течение дня кредитная история будет готова. Посмотреть ее можно в электронном и бумажном варианте.

Основной нюанс в том, что отделения крупных БКИ, хранящих более 95% всех КИ РФ, находятся в Москве (НБКИ, ОКБ, Эквифакс, Русский стандарт). Поэтому приходится прибегать к дистанционным запросам : телеграмма, письмо, онлайн-проверка. К слову хочется сказать, что онлайн-проверка априори не бывает бесплатной даже на сайтах БКИ. Исключением является бюро Эквифакс, правда придется немного времени потратить на подтверждение личности.

Как еще можно посмотреть кредитную историю

Дистанционные запросы «бесплатной» кредитной истории подразумевают затраты, связанные с подтверждением личности и отправкой запроса.

Телеграмма. На адрес приема корреспонденции бюро отправляется заявление в виде телеграммы, которая оплачивается отдельно за слова и за процедуру заверения подписи. В целом, затраты составят 400-500 р. Письмо. Заявление заполняется от руки или печатается на компьютере (образец есть на сайте любого БКИ). Отправление заверяется у нотариуса. Поинтересуйтесь расценками, наш читатель рассказал по секрету, что его коллега отдал за это 1200 р.

Ответ в виде отчета можно посмотреть на электронной почте – для этого в отправлении указывается ее адрес. Бумажный вариант придет, если указать в запросе способ получения по почте. Посмотреть кредитную историю можно уже через 3, максимум – 10 дней. Это рассмотрели проверку кредитной истории бесплатно. Платный способ отличается лишь тем, что отдельно предоставляется чек об оплате КИ (вкладывается в письмо или направляется по факсу).

Проверка в интернете в онлайн-сервисах БКИ и их партнеров хоть и не бесплатная, но на деле выходит дешевле. Так, на официальном сайте ➠ БКИ24 можно посмотреть кредитную историю за 340 р., почти бесплатно. Для этого заполняется запрос на главной странице сайта (займет не более 5-ти минут), нажимается кнопка «Получить отчет», услуга оплачивается.

Посмотреть кредитную историю через БКИ24 можно уже через 1 час. Выбор остается за пользователем: получить КИ «бесплатно» за 500-1000 р. или заплатить 340 р. и ни копейкой больше.

Видео: посмотреть КИ

Оцените статью:

Полезно? Сохрани чтобы не потерять!

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss