Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Кормушка для цыплят бройлеров своими руками

Опубликовано: 27.10.2018

видео Кормушка для цыплят бройлеров своими руками

Бройлеры#Как сделать кормушку для бройлеров своими руками?

0

150

Рейтинг статьи

Даже суточным птенцам важно организовать правильное кормление. Отдельное внимание уделяется инвентарю. Кормушка для цыплят должна быть практичной, легкой в эксплуатации и долговечной.


Кормушки для цыплят из канализационной трубы

Изготовление кормушки для цыплят бройлеров

Виды емкостей

Сделать кормушку цыплятам своими руками очень просто. Из подручных материалов получается удобная и практичная емкость: стационарная, подвесная или настенная. Материалы используют разные: пластиковые бутылки, трубы, фанеру и т.д.

Наибольшее же отличие емкостей для кормления состоит в способе закладки корма. Их делят на 3 типа:

желобковые; бункерные; лотковые.

Бункерная кормушка для цыплят

Каждый вид емкости имеет свои преимущества и недостатки. Так, лотковый тип имеет ограничители, которые помогают еде оставаться в емкости и не высыпаться на пол клетки. Бункерные же автоматически поставляют корм по мере его употребления птицей, а желобковые – оснащены решетчатыми перегородками, которые защищают корм от попадания в него мусора.

Емкость из бутылки

Это наиболее простые кормушки для бройлеров, их делают из ненужных материалов. Потребуется пластиковая бутылка, проволока и блюдце.

Первый шаг – вырезают отверстие на дне бутылки диаметром 3-5 см. После этого к горлышку привязывают проволоку, на которой потом и весит кормушка. Расстояние между дном бутылки и блюдцем 1-1,5 см.

Не забывайте 3-4 раза в неделю пополнять емкость свежей порцией зерна.

Кормушка, изготовленная из бутылки

Кормушки для цыплят из бутылок просты в изготовлении. Но имеют один недостаток – одновременно кушать из блюдца могут только несколько птиц. Если вы содержите в домашних условиях большое количество голов, придется сделать емкость еще больших размеров.

Лотковая емкость

Более надежная конструкция – лотковая, а еще и она имеет поилку.

Подготовьте пластиковую трубу, а также пару заглушек, дрель или нож (ими делают отверстия).

Размеры пластиковой трубы определяются численностью поголовья. Для маленьких птенцов, содержащихся в домашних условиях, расчет необходимой длины инвентаря определяется соотношением 8-10 см на одну особь.

Лучше нарисовать чертеж, где будут указаны все размеры.

Лотковая кормушка для цыплят своими руками делается так:

На поверхности пластиковой трубы, на одинаковом расстоянии друг от друга, делают разметку под будущие отверстия. По отметкам вырезают отверстия. Диаметром 8-10 см. По краям трубы надевают заглушки. В заглушки вкручивают по 2 самореза. К саморезам крепят проволоку, которая поможет инвентарю находиться в подвешенном состоянии.

Лотковая кормушка для цыплят

Подойдет такая кормушка и маленьким цыплятам, и большим бройлерам. Она надежна и легко моется. Также с увеличением численности поголовья, трубу легко удлинить, заменив заглушку на специальную соединительную муфту.

Желобковая емкость

Желобковая емкость для кормления домашней птицы популярна в небольших фермерских хозяйствах. Сделать ее можно из оцинкованного листа, деревянного бруса и фанеры.

Инструкция по изготовлению кормушки для цыплят своими руками:

Оцинкованный лист обрезают согласно размерам. На листе отмечают центр будущего желоба. Лист сгибают по выполненной разметке. Из бруса или планок делают корпус инвентаря для кормления. Прибивают гвоздями к оцинковке. Из фанеры вырезают боковые стены и крепят их к корпусу. Сверху крепят ровную планку, оставляя ее подвижной, птицы не должны сидеть сверху емкости.

Такая кормушка для цыплят бройлеров может быть сделана своими руками из специальной сетки, которая будет защищать территорию клетки от разбрасывания птицей корма. Преимущество желобковых кормушек в простоте их выполнения. Также за ними не сложно ухаживать.

Вместо бруса можно использовать и алюминиевый профиль и тогда кормушка прослужит значительно дольше. Это не менее прочный материал, который отличается легким весом. Главное обшить такой профиль фанерой или полосами пластика, чтобы птицы не поранились об его острые края.

Рекомендации по изготовлению

Чтобы самодельные устройства были удобными в применении, были долговечными и надежными, придется учитывать некоторые требования. Первый нюанс касается размеров емкости. Места у емкости должно хватать всем птицам.

Также важно защитить емкость с кормом от попадания в нее самих цыплят. Лучше остановиться на варианте с сеткой или окошками, которые не позволят птичьим перьям и экскрементам оказаться в еде.

Особенности изготовления кормушек для бройлеров своими руками:

Размер емкости и форма не должны препятствовать свободному движению птиц по территории клетки или курятника. Выбирав в качестве материала изготовления кормушек для цыплят дерево, важно позаботиться об его обработке специальными средствами от гниения древесины. Если в курятнике живут взрослые бройлеры и молодняк, нужно сделать емкости для пищи, а также поилки в достаточном количестве всем птицам. Сильные не должны мешать питаться слабым.

Человек сам заботиться об удобстве своих питомцев. В его силах сделать работу качественно и удобно. Важно это, как самому человеку, так и его крылатым питомицам. Уделяют внимание всем мелочам от удобства засыпания корма до чистки и мытья емкости.

Заключение

Изготовление кормушек для цыплят не требует определенных навыков. Даже не имея в хозяйстве дрели, молотка и др. инструментов, получится создать простую кормушку из пластиковой бутылки. Главное, позаботиться об удобстве потребления пищи крылатыми питомицами. Если же нужно сделать емкость большому количеству голов птиц, лучше выбрать более сложные в изготовлении ее виды. Не сложно сделать желобковую емкости из оцинковки и металлического профиля или же лотковую емкости из пластиковой трубы.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss