Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Дипломы - Юридические аспекты банкротства кредитных организаций - Part 73

Опубликовано: 27.10.2018

Осложняет ситуацию еще тот факт, что в соответствии со ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях Агентство как государственная корпорация не имеет учредительных документов, предусмотренных ст. 52 ГК РФ. Его статус устанавливается законом. Таким Законом выступил  Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". В соответствии со ст. 53 ГК РФ Агентство как юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством, иными правовыми актами и учредительными документами.

Согласно Закону о страховании вкладов органами управления Агентства являются совет директоров как высший орган управления, правление, которое можно считать коллегиальным исполнительным органом, и генеральный директор, выполняющий функции единоличного исполнительного органа. Объем полномочий органов управления определен для тех ситуаций, когда Агентство действует в сфере отношений, регулируемых Законом о страховании вкладов.

Следовательно, реализация полномочий Агентства в качестве конкурсного управляющего недостаточным образом урегулирована. В связи с чем, на наш взгляд, нуждаются в дополнении нормы Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", которые определяют функции и направления деятельности Агентства (ст. 14 и 15), полномочия его органов управления (ст. 19 и 21), а также направления расходования его имущества (ст. 16, 40 и 50), указанием на выполнение Агентством иных, помимо страхования вкладов, функций в соответствии с федеральными законами.

На сегодняшний день этот коллизионный момент компенсируется за счет Концепции деятельности Агентства по реализации положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Но данный документ не имеет статус Федерального закона, а правовое положение Агентства должно быть установлено именно им (ч. 1 ст. 7.1. ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Из вышесказанного вытекает еще одна, не менее актуальная проблема. Дискуссионным в юридической науке и практике является вопрос  о возможности совмещения Агентством полномочий страховщика и конкурсного управляющего.

Обратимся к зарубежному опыту. Сложившаяся в США, Болгарии, Бразилии[112] практика страхования вкладов показывает, что совмещение рассматриваемых функций позволяет быстро пополнять использованную часть страхового фонда путем возврата из конкурсной массы ликвидируемой кредитной организации выплаченных вкладчикам средств страхового возмещения. Одним из итогов такого возврата является возникновение у страховщика реальной возможности снизить ставки страховых взносов, уплачиваемых в страховой фонд банками — участниками системы страхования.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss