Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как установить направляющие на двери для шкафа купе своими руками: на фото верхние и нижние

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как установить направляющие на двери для шкафа купе своими руками: на фото верхние и нижние

Нижняя и верхняя направляющие двери купе

Приобретение вместительного шкафа купе часто становится отличным решением проблемы нехватки свободного места. Особенность такой мебели в том, что двери ее могут передвигаться, благодаря оснащению особыми механизмами- направляющими. Направляющие для дверей шкафа купе могут отличаться своими размерами и прочими особенностями. От этих особенностей будет зависеть и установка таких элементов. Чтобы получить более подробное представление о том, что такое направляющие для шкафа купе, посмотрите фото. Также вы можете ознакомиться с видео инструкцией, рассказывающей как своими руками установить верхние и нижние направляющие.



Верхняя направляющая

Виды и комплектация

Конструкция дверей любого шкафа купе предполагает наличие:

непосредственно направляющих; роликов для обеспечения плавного скольжения; стопора; ограничителя.

Стопор позволяет фиксировать дверь в одном положении, не давая ей сталкиваться гранью с другой дверью. С помощью ограничителя можно определить максимальное расстояние открытия двери. Большой плюс такой конструкции состоит в том, что стопор фиксируется к полу и скрывается полотном двери шкафа.


Верхние и нижние позиционеры для дверей купе которые используем

Нижняя направляющая

Направляющие и их ролики выступают в качестве наиболее важных элементов всей конструкции шкафа. Обычно направляющие выполняются в виде профилей, по которым двигаются двери шкафа. Как видно на фото, профили бывают:


Монтаж дверей "купе"

верхние, прикрепляемые прямо к стене; нижние, монтируемые к полу;

телескопические; также выделяют одинарные и двойные направляющие.

Выбор того или иного типа направляющих зависит от конструктивных особенностей вашего шкафа купе. Ролики, являющиеся неизменно составляющей конструкции раздвижных дверей, также могут быть верхними или нижними.

Системы скольжения

Верхние и нижние системы скольжения, как видно по названию, предполагают расположение направляющих и роликов вверху или внизу конструкции. При использовании верхней системы скольжения, внизу будут располагаться только фиксаторы, которые предотвратят колебания двери при движении. Противоположные характеристики отличают нижнюю систему скольжения.

Считается, что наиболее удобной и практичной является верхняя система скольжения. Во-первых, при монтировании направляющих к стене нет необходимости нарушать целостность покрытия пола. Во-вторых, у вас не будет проблем с порожком, который придется постоянно чистить.

Сегодня многие мебельные производители предлагают комбинированные варианты, в которых направляющие крепятся с обеих сторон, что позволяет легко контролировать двери и не допускать соскакивания подвижных роликов. Большой популярностью пользуются сегодня и так называемые телескопические направляющие.

Материалы изготовления

Чаще всего направляющие для шкафа купе производятся из алюминия либо стали. Стоит учитывать, что оба этих материала имеют свои особенности, выраженные в достоинствах и недостатках. Кроме того все подобные системы принято разделять на классы в соответствии с их грузоподъемностью. Поэтому, вбирая направляющие, обязательно учитывайте вес дверей шкафа.

Помимо стальных и алюминиевых направляющих, на фото также представлен такой экономичный вариант, как пластиковые направляющие. Выбирая подобный тип изделий, помните о том, что они, как правило, не отличаются надежностью. Механизм может функционировать неправильно, а срок службы окажется весьма непродолжительным.

Установка

Установка направляющих для дверей является завершающим этапом сборки всей конструкции шкафа. Своими руками установить систему скольжения не сложно, важно лишь четко следовать инструкции. При использовании комбинированной конструкции, работы должны начинаться с монтажа верхней направляющей. Зафиксировать ее вполне можно при помощи саморезов. Для этого в направляющей нужно просверлить отверстия через каждые тридцать сантиметров. Установка верхней направляющей является довольно простым. Вам нужно просто вставить ее на место, выровнять и зафиксировать саморезами.

При монтаже нижней направляющей, в ней нужно просверлить аналогичные отверстия, но монтировать своими руками спешить не стоит. Здесь следует учесть небольшой, но важный момент. Нижняя направляющая должна быть немного смещена внутрь конструкции – примерно на двадцать миллиметров. Для определения нужного отступа необходимо:

положить направляющую в шкаф; установить одну из дверей; двигая нужную направляющую, добиться четкого вертикального положения двери.

Перед тем как прикрутить нижнюю направляющую, на нее следует поставить фиксаторы. Стопор ставится в паз нижней направляющей. Чтобы установить его в строго необходимом месте, дверь шкафа купе нужно закрыть, отметить центр колеса и установить туда стопор.

Как видно, выбор и установка направляющих для шкафа купе – вопрос весьма серьезный. Прежде чем приступать к самостоятельной сборке конструкции, обязательно ознакомьтесь с информацией о видах направляющих, изучите инструкции по их монтажу. Если все сделать правильно, шкаф купе долго будет радовать вас своей практичностью и удобством.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss