Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Йогурт, кефир, творог и сметана на Самуи

Опубликовано: 30.10.2018

видео Йогурт, кефир, творог и сметана на Самуи

Паттайя 2018 Сметана и творог в Таиланде.

Мы с мужем являемся кефиролюбами и творогофилами, поэтому вопрос наличия на острове кисломолочной продукции был для нас не последним. Однако, поездив по супермаркетам острова, мы не обнаружили привычной для человека с постсоветского пространства кисломолочки, но очень скоро нашли альтернативные продукты в супермаркетах острова. Мы искали следующие продукты: творог, сметану и кефир, а также йогурты. В целом, скажу так: ценник на кисломолочные продукты на острове Самуи довольно высокий, особенно для товарищей типа меня, которые родились и выросли в сельскохозяйственных регионах Северного Казахстана и до сих пор помнят цену в 0,5 долларов за пол литра кефира и 3 доллара за килограмм творога.


Готовлю кефир в Таиланде на острове Самуи

Йогурты

С йогуртами никаких вопросов не возникло, их полно в супермаркетах, и они легко узнаваемы. В продаже есть йогурты в стаканчиках, с консистенцией сметаны, и жидкие йогурты в пластиковых бутылках, очень, кстати, вкусные. Йогурты в стаканчиках продаются сразу с запакованными ложечками, что облегчает их поедание в любых местах. Стоят йогурты в стаканах по 4 штуки от 30 бат, питьевые по 20 бат за 0,5 литра. Продаются йогурты везде — и в больших магазинах (Макро, Теско Лотус и Биг С), и мелких магазинчиках 7/11 или Family Mart.

Питьевые йогурты

Однако, как питьевые, таки и йогурты в стаканах очень сладкие, аж до скрежета зубовного, и это не всегда приятно. Для тех, кто не любит переслащенные йогурты, есть альтернатива – в Lucky Cow есть менее сладкие питьевые йогурты за 100 бат 0,5 литра и 35 бат в стаканчиках 250 грамм, а в районе Маэнама – магазинчик, который продает йогурты с коротким сроком хранения домашнего производства. Магазин находится недалеко от пирса Ломпрайя, в 100 метрах от поворота на пирс по правой стороне кольцевой дороги, если ехать от центра Маэнама. Вывеска Homemade yogurt не дает шансов проехать мимо этого магазина.

Питьевые йогурты в Lucky Cow

Сметана

Оптимальный вариант сметаны нашли не сразу — сначала купили в Теско Лотусе баночку с греческими буквами и надписью sour cream, и расстроились — очень кислая зернистая масса, совсем не то, что хотелось. Однако соотечественники в социальных сетях порекомендовали сметану Ali, мы ее нашли, и она оказалась самой вкусной. Настолько вкусной, что я уминаю одну банку в 250 грамм ложкой.Эта сметана также доступна во всех супермаркетах и в том числе в магазине Макро

Сметана

Творог

Вот с этим продуктом оказалось сложнее. Мы не могли найти творог в обычных супермаркетах, а в магазине кисломолочки Lucky Cow (о нем напишу ниже более подробно) цены на творог неприятно удивили – 600 бат за килограмм, хотя творог там отменный – мягкий, сладковатый и не сухой. Однако, немного позже, мы обнаружили в Макро, который помог скрасить мне творожную ностальгию.

Cottage cheese

Этот сыр более соленый, чем привычный для нас творог, и имеет жидкость, однако он приятно жирный и мягкий, что покорило меня. Коттедж (или деревенский сыр) продается в пластиковых стаканчиках по 250 мл и стоит 45 бат за банку. Ложкой за один присест я приговаривала одну баночку в одно лицо, без закуски. Спустя какое-то время мы научились делать творог сами, однако этот простой рецепт я оставлю на десерт.

Также на острове есть талантливые рукодельники, которые собственноручно делают творог и изумительные сыры с чесноком и травами – Диля и Максим. Творог у них стоит 450 бат за килограмм, а сыворотка – 30 бат за 1 литр. Также Диля печет шикарные торты с украшениями, но это уже другая история.

Кефир

Кефир в привычном для нас виде нигде, кроме магазина Lucky Cow, я не нашла. В этом магазине он стоит 100 бат за 0,5 литра. Есть, конечно, альтернатива — кисломолочные йогурты в супермаркетах, но это все-таки не тот продукт, к которому мы привыкли.

Островитяне – народ очень предприимчивый и изобретательный. Как уже успели заметить читатели, кисломолочная продукция – это довольно дорогое удовольствие на острове, однако многие выходцы из СНГ настолько привыкли к кефирным продуктам, что нашли свои способы домашнего производства кефира. Например, кефирный гриб. Какой-то очень хороший человек привез его на остров и с тех пор островитяне регулярно предлагают его в дар в социальных сетях. Кефир из кефирного гриба получается очень вкусный, однако, у нас это дело не пошло – почему-то гриб плохо рос, да и после первой недели баловства мы стали о нем забывать, пока окончательно не забили на него и не сварили из него творог.

Еще кефир хорошо получается при добавлении в него йогурта Yolida, сметаны, или того же творога. За ночь получается отличный кефир, главное, о нем не забыть, иначе кефир перейдет на следующую ступень духовного развития и получится творог.

Теперь про магазин Lucky Cow. Его очень просто найти — он расположен возле Макро, в отдельно стоящем здании. Магазин трудно не заметить – стена дома разрисована черными пятнами, имитирующими коровий окрас, а у входа в магазин – стилизованные под буренок стол и стулья.

В магазине есть все, что касается кисломолочки: творог, кефир, сыры моцарелла и мягкие творожные сыры, фета и даже, судя по надписям, бывает маскарпоне и рикотта. Цены, на мой взгляд, завышенные. В магазине есть надписи на русском языке и чувствуется, что большинство клиентов магазина – из русской диаспоры, слово «спасибо» продавцы отлично знают, и, пару раз посетив этот магазинчик, я встречала там исключительно русских, покупавших кефирчик, или творожок. Также в магазине есть хумус и домашнее варенье из экзотических тайских фруктов.

А теперь о home made твороге. Делается творог очень просто – молоко заквашивается кусочком творога или парой ложек сметаны и оставляется на ночь, можно чуток подольше – чем дольше стоит молоко, тем кислее на вкус получится творожок. Готовая простокваша переливается в кастрюлю и нагревается до тех пор, пока не свернется в творожные хлопья. После этого процеживаем все это дело через марлю, даем остыть и стечь. Все, творог готов, можно кушать. Кстати, о дозировке – если вы хотите приготовить 1 килограмм творога, вам понадобится около 5 литров молока, выход продукта примерно 1:5, соответственно, из одного литра молока получается около 200 грамм творога.

5 литровые канистры молока в Макро

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss