Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Кованый забор своими руками

Опубликовано: 30.10.2018

видео Кованый забор своими руками

Красивый забор своими руками

Ограждение из ковки является не только уникальным элементом ландшафта участка, но и надежным способом защиты. Забор из кованого металла  – это незыблемая классика. Это самый эффектный и красивый метод ограждения частной территории. Чтобы создать такое ограждение, не обязательно обращаться к кузнецам, мы расскажем, как его выполнить своими руками.



В чем преимущества кованых ограждений

Эстетические качества . Благодаря множеству решений, изготовить секции можно по собственному вкусу. Этот метод никогда не выходит из моды, выглядит богато и привлекательно во все времена.


Кованый забор своими руками

Долгий срок эксплуатации . Металлические заборы, изготовленные кованым методом очень надежны, прочны. Выдерживают перепады температур, атмосферные воздействия. Один раз, оградив участок, вы еще много лет будете наслаждаться собственным произведением.

Типы заборов

По методу изготовления и применения кованые ограждения делятся на три вида:

Защитный или сварной тип . Наименее затратный и более простой в установке способ. Это цельная конструкция, которая соединяется при помощи сварки. Отличается устойчивостью и надежностью; Декоративный или кованый тип . Применяется художественная ковка. Более сложны в исполнении, требуют специального оборудования. При всей красоте качественно выполняют защитные функции; Комбинированный тип . Сочетает в себе два предыдущих вида. Универсальный способ для ограждения участка.

Материалы и инструменты

Вам понадобится:

Сварочный дуговой аппарат; Болгарка для работы с металлом; Специальный станок для изготовления декоративных листов, фигур. Если нет желания с ними возиться, можно купить уже готовые заготовки; Тиски для изготовления спиралей; Слесарный инструмент; Инструмент для окрашивания.

Из материалов используется металлический прут размером 12х12 мм. На ваш выбор – круглое или квадратное сечение. Если решено установить пики-наконечники, используйте металлические листы толщиной 2 мм.

Монтаж столбов для опоры

Конструкция из ковки достаточно тяжелая и массивная, поэтому обязательно подготовьте надежный фундамент. Подойдет ленточное или столбчатое основание.

Если вы решили в дальнейшем обложить опоры кирпичом, лучше выбрать ленточный фундамент. Если участок находится на склоне – столбчатый.

 

Начать следует с разметки территории и просчета материала. Для этого по периметру колышками обозначьте места расположения опорных столбов, калитки и ворот. Натяните веревку. После монтажа столбов или фундамента, и застывания бетона, приступайте к дальнейшей работе.

Изготовление секций забора

На бумаге составьте эскиз будущего ограждения. Определитесь с размерами и декоративными элементами. Однако не забывайте, что вам должно быть не сложно выполнить задумку с технологической точки зрения.

При самостоятельном изготовлении проще изначально подготовить каркас, который уже будет заполняться декоративными элементами.

Выполняется сварка секции в форме прямоугольника. Чтобы она была ровной важно плотно разместить элементы на земле, а затем приступать к работе. Далее приступайте к творческому процессу – заполнению секции. Для изготовления декоративных элементов вам понадобится специальное оборудование: Станок «Улитка». Позволяет скручивать прут в завитки по форме спирали, которые напоминают «улитку»; Прибор «Гнутик». С этим станком можно согнуть прут под определеннным углом или радиусом; Аппарат «Твистер». Эффектно скрутит металлический прут в спираль. А можно применять и обычные тиски; Станок «Шаблон». Позволит получить круглые фигуры различного радиуса. Настройте станок. С помощью болгарки поделите материал, и приступайте к скручиванию. Следует сразу подготовить нужное количество материала.

Сами по себе станки достаточно дорогое удовольствие. Поэтому не обязательно их покупать, можно попросить у знакомых или взять напрокат для временного пользования.

Чтобы реальный забор вышел в точности как задуманный, нарисуйте мелом на поверхности все элементы конструкции. Расположите на этой разметке раму, и заполните ее изготовленными элементами. Теперь картина прояснилась.

Затем немного прихватите сваркой все элементы конструкции, так, что если обнаружите недочет, можно былое его исправить. Все в порядке? Тогда переворачивайте секцию, и приваривайте все основательно.

Подготовка к покраске и установка

Когда забор остыл после сварки, болгаркой зачищаются все швы и шероховатости. Удаляется ржавчина, мусор, поверхность обезжиривается.

Приступайте к грунтовке секций. Она защитит металл от ржавчины и поспособствует лучшей сцепляемости краски с поверхностью. Завершающий этап – нанесение краски.

После этого секции привариваются к опорным столбам, или крепится хомутами.

Когда есть время и желание, можно выполнить и такую непростую работу как изготовление кованого забора. Этот творческий процесс доставит удовольствие, и вы сможете гордиться ограждением, сделанным своими руками.

See also:
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss