Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Ритейлеры увеличат число магазинов одежды на 20-25%

Опубликовано: 31.10.2018

 

До конца 2011 года планируется открыть около 550 торговых помещений

Специалисты компании GVA Sawyer провели исследование по оценке актуального и потенциального спроса на торговые помещения в России со стороны торговых операторов, работающих в сегменте «одежда-обувь». Опрос проводился среди представителей 45 торговых сетей федерального уровня, работающих как на рынке Москвы и Санкт-Петербурга, так и в регионах.

Так, согласно данным исследования, количество магазинов сетевых операторов федерального уровня в сегменте «одежда-обувь» в России может вырасти на 20-25% до конца 2011 года. В планах большинства сетей открыть от 10 до 20 магазинов, общей сложностью в 550 магазинов. Для реализации поставленных целей, по мнению специалистов компании, потребуется около 100 тысяч кв. м. Если же брать во внимание весь рынок, то общий объем актуального спроса на 2011 год составит около 1 млн. кв.м.

При этом, у двух сетей из 45 планы развития на 2011 год отсутствуют. Остальные 43 развитие предполагают. Так согласно данным, 18 (42%) будут расширяться в текущем году с опорой на ресурсы центрального офиса компании, без предоставления франшиз (2 мультибрендовых холдинга и несколько сетей с размером больше среднего); 19 сетей (44%) будут развиваться и по франшизе, но в основном с опорой на свои силы (с примерным соотношением 30 на 70). Представители двух больших сетей предполагают равный вклад в развитие центрального офиса и франчайзинговых партнёров, 4 сети будут развиваться главным образом за счёт франчайзи.

Региональные приоритеты компаний выглядят так – 21 сеть (49%) будет развиваться в ближайший год, главным образом, в Москве и Санкт-Петербурге с возможным/планируемым развитием в городах-миллионерах. Представители 11 сетей (26%) указали города-миллионеры в качестве приоритета без подчёркивания особой роли двух столиц, 5 сетей не имеют определённых приоритетныхточек в развитии (или их представители затруднились с ответом), менеджеры 3 сетей указали конкретные города (в основном на Урале и Юге России), в еще 3 сетях заявили о возможности открытия магазинов в любом городе с числом жителей от 100 тысяч человек.

Что касается вопроса о приоритетных регионах, то представители 17 сетей в качестве приоритетных регионов обозначили Центральный и Северо-Западный федеральный округа, что соответствует, с одной стороны, большинству, предполагающему развитие в Москве и Санкт-Петербурге, но означает также и освоение ближайших к этим двум крупным рынкам городов и областей. Из 17 указанных представителей сетей менеджеры 7 компаний также обозначили другие региональные приоритеты. По совокупности упоминаний как регионов, так и городов наиболее популярны Южный и Уральский федеральные округа. Ряд больших сетей, с крупной и плотной сетью в качестве приоритета указали освоение Сибирского и Дальневосточного округов. Всего «претендентов» на освоение территорий за Уралом (УрФО, СФО и ДвФО) – 13, на освоение ЮФО – 7. Представители 15 сетей региональных приоритетов не обозначили.

При этом, усредненный портрет сети-респондента, попавшей в состав проанализированной выборки, выглядит следующим образом. «Это сеть среднего размера, с числом магазинов от 20 до 50 торговой площадью 300-500 кв.м. Домашним рынком для среднего «респондента» является московский регион (для крупных и больших сетей это не только Москва, но и Московская область), на который, наиболее вероятно, приходится более половины оборота (никак не менее 1/3 даже для больших активно развивающихся сетей). Средний чек составляет 1000-3000 рублей (чаще даже 1 500-3000 рублей). Большинство магазинов сетей открыто в торговых центрах, все магазины арендованы, арендодатель платит смешанную ставку и неохотно прибегает к франчайзингу (хотя сетей, практикующих франчайзинговые соглашения, в выборке больше половины, большая часть операторов, попадающих под «усредненные» характеристики, развивается самостоятельно или с небольшой долей франчайзинга)», - отмечают в GVA Sawyer.

 

 

Марина Усачева, Sostav.ru

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss