Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Пашинян предает и предается: армянский нож в спину России

Опубликовано: 27.11.2018

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал призыв советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона закупить оружие у Вашингтона. "Если США выдвинут выгодные предложения, то мы отреагируем", - цитирует Пашиняна Sputnik Армения.

При этом исполняющий обязанности главы правительства подчеркнул, что власти страны ничем не ограничены в вопросе приобретения вооружений.

Ранее Болтон в одном из интервью сообщил о возможности продажи Соединенными Штатами вооружений Армении и Азербайджану. Кроме того, советник Дональда Трампа сказал, что если Пашинян победит на выборах, то у него появится хорошая возможность пойти на "решительные меры" по урегулированию карабахского конфликта. Премьер Армении раскритиковал Болтона за это заявление и потребовал "говорить за себя", а не за народы Армении и Азербайджана.

Так какое же экстраординарное и внезапное событие случилось, что Пашинян в течение нескольких часов диаметрально изменил свою позицию и "вдруг, неожиданно" не только проникся безграничным доверием к словам Болтона, но и принял советы Вашингтона, более смахивающие на откровенный диктат, даже на ультиматум?!

Скорее всего, Еревану на пальцах объяснили новую роль для Армении в сценарии приведения в действие рычагов американского влияния на региональную геополитику, а также на интересы США, кои в последние годы всегда и всюду идут вразрез с желаниями России и Ирана.

Напомним, что блиц-поездка советника президента США Джона Болтона в Россию и государства Южного Кавказа прошла на фоне роста напряженности вокруг Ирана.

Анонсируя визит в Твиттере, Джон Болтон кратко изложил основные темы переговоров с руководством всех четырех стран, сформулировал угрозы в адрес государств, которые пытаются обойти санкции США.

И совершенно логично, что в Баку, Ереване и Тбилиси главной стала иранская тема. Сторонник разрыва ядерного соглашения с Ираном, считающий самым подходящим решением "бомбовый удар", Болтон приехал на Южный Кавказ для "продвижения американских интересов и широкого обсуждения вопросов безопасности". А значит - и с целью ужесточения позиций в отношении Ирана (попутно - Сирии и Турции).

Военный обозреватель Александр Хроленко считает, что внимание США к Южному Кавказу растет, регион имеет большое значение для проекции и продвижения американских интересов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, где, пожалуй, самая большая заноза - Тегеран. Отговорить Россию и Азербайджан от сотрудничества с Ираном Соединенным Штатам, наверняка, не удалось, а вот на Ереван и Тбилиси нажали.

В условиях утраты позиций Вашингтона на Ближнем Востоке Джон Болтон избрал тактику более активного использования государств Южного Кавказа в геополитической партии с Россией, Ираном, Турцией, Сирией. Самым сложным и "несговорчивым" переговорщиком на этом направлении оказался Азербайджан.

Гораздо увереннее советник американского президента чувствовал себя в Армении.

Не случайно Болтон ранее заметил: страны, игнорирующие американские санкции против Ирана, не должны иметь иллюзий, будто американские санкции их не коснутся. Вот и посол США в Армении уже рекомендовал местному бизнесу "консультироваться" с американским посольством на предмет сотрудничества с Ираном.

Напомним, что, когда готовилось соглашение по ядерной программе Ирана в 2015 году, Болтон написал в New York Times: "Чтобы остановить бомбу Ирана, нужно бомбить Иран".

Безусловно, США проявляют интерес к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которая открывает новые перспективы для государств Центральной Азии и может быть использована для транспортировки военных грузов в Афганистан. На фоне разворачивающейся в Европе "газовой войны" растет внимание Вашингтона к азербайджанским газовым проектам. При том, что Баку не желает превращать страну в плацдарм США и НАТО для антииранских боевых действий, у Азербайджана имеется возможность "мягкой силой" повлиять на ситуацию в ИРИ, где проживает огромное количество этнических азербайджанцев.

Также Азербайджан и Иран вместе с Россией заняты реализацией проекта строительства международного транспортного коридора "Север - Юг", по которому грузы из Индии и стран Персидского залива смогут быстро и относительно недорого перемещаться в Россию и Северную Европу.

А Ереван и Тегеран связаны серьезными торгово-предпринимательскими отношениями, которые смягчают Армении условия экономической блокады. Кроме того, армяне не без оснований рассчитывали на иранскую поддержку в урегулировании карабахского конфликта.

Безусловно, визит Джона Болтона на Южный Кавказ заставил напрячься не только Тегеран и Москву, но и новоявленного "сателлита" США в регионе - Армению. Как же, Никол Пашинян, ворвавшийся во власть именно в результате уличных протестов и "свободного волеизъявления масс", подозрительно напоминавших сценарий "цветных революций" и переворотов, совершенных по сценарию "мудрецов" из-за океана, рассчитывал если не на полную, то на весомую поддержку со стороны "Дяди Сэма".

Он же, старый и ушлый Дядя Сэм в образе Болтона, чуть ли не пинками заставил Ереван отойти на свое, заранее определенное для него место и сидеть там, не рыпаясь. Джон Болтон, не прибегая к дипломатической казуистике, чуть ли не открытым текстом выразил надежду, что если Никол Пашинян и его команда победят на предстоящих досрочных выборах в парламент, то это станет хорошей возможностью пойти на решительные меры в вопросе урегулирования карабахского конфликта. "И мы должны работать в направлении того, чтобы со стороны Азербайджана также была соответствующая реакция", - сказал советник президента США.

Далее он намекнул на возможность отмены дискриминационной 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, принятому в Конгрессе США в 1992 году.

И наконец, точнее, самое главное, американский "ястреб" вовсе не исключил продажу американского оружия и военной техники странам Южного Кавказа.

По мнению вице-спикера армянского парламента, пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова, Болтон прямым текстом говорит, что власти Армении должны пойти на территориальные уступки Азербайджану. Как считает республиканец, советник президента США явно намекает: поскольку у Пашиняна высокий рейтинг и он будет избран премьер-министром, то он должен сделать первый шаг в решении проблемы Карабаха. Шармазанов считает, что Болтон вынуждает Армению на "территориальные уступки Азербайджану", то есть, на то, чтобы Армения без каких-либо предварительных условий вывела все (!) свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских земель.

А армянский политолог Ара Папян считает, что решительные шаги, на которые подбивает Пашиняна американский политик, не будут в пользу Армении: "Возможная продажа американского оружия тоже нас беспокоит. Все это очень нежелательно, поскольку если этот рынок откроется и начнется продажа свободного оружия, Баку будет иметь большую возможность для покупки оружия. Таким образом, Азербайджан сможет укрепить свое влияние внутри некоторых американских компаний, при помощи которых начнет осуществлять лоббинг".

Вырисовывается очень неприглядная перспектива для армян, ведь Болтон в Ереване намекнул, что Армения для США имеет всего лишь статус государства с высоким приоритетом, а не стратегического партнера или, тем паче, геополитического союзника в регионе.

Потому и встревоженный Никол Пашинян решил прибегнуть к давнему, испытанному приему армянской власти, неказистому как армянский урюк.

Прием зиждется на обыденной аксиоме армянской политики: "Армения - союзник и форпост России, но нам нужны и деньги, помощь, попечительство Америки - чем больше, тем лучше".

Богатая на предательства история Армении ныне, скучая, ждет наполнения очередной своей страницы неким содержанием дешевой оперетты в исполнении новых актеров, где Пашинян и его гоп-компания пытаются балансировать между откровенным предательством в отношении России и новыми лакейскими поклонами в сторону Соединенных Штатов.

Современная политика квалифицирует такое деяние короткой и емкой фразой "cortigiane di lume", то есть, куртизанством самого низкого пошиба.

Официальный Ереван в очередной раз решил путем обмана Москвы и предательства своих же обязательств перед Россией заигрывать с США, обещая Вашингтону покупку американской военной техники и оружия.

Пашинян разглагольствует о "возможности военного-технического сотрудничества с США", тем самым в который раз вызывая резкое недовольство Москвы: вряд ли Россия простит врио премьера Армении такие разудалые обещания американцам.

Но, как говорится, есть одно "но".

Да, Армения теоретически может вздумать купить американское оружие. Но на какие средства, где и как найдет Армения нужные финансы для таких, весьма недешевых операций? Ведь США не Россия, американцы никогда, ни за какие эфемерные интересы не будут дарить оружие и военную технику армянам. Тем более, путем выделения якобы "льготного", на самом деле безвозвратного кредита нищей стране с очень смутными, расплывчатыми перспективами.

Посему желание Никола Пашиняна сделать ход конем - выдавая обещания американцам и тем самым намекая русским на новые, "столь необходимые" преференции Армении - превратится в очередной пшик. Что столь долгие годы является альфой и омегой армянской внешней политики.

Эльчин Алыоглу

Заместитель главного редактора Milli.Az

специально для Day.Az

Самое важное и срочное мы публикуем на странице в Telegram. Подпишись!
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss