Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Мрамор и способы его обработки

Опубликовано: 29.11.2018

видео Мрамор и способы его обработки

Современные методы резки и обработки твердых пород камня

Популярность мрамора трудно переоценить. Он очень часто используется для отделки общественных сооружений, дворцовых залов и других строений. Это натуральный материал, и он относится к категории элитных. Многие отделочники предпочитают его в своей работе. Материал используют для создания классических интерьеров внутри и снаружи загородных домов.



Высокая стоимость камня делает его недоступным для широкого круга покупателей. Поэтому так оберегаются изделия, приобретенные с таким трудом. Ведь чтобы сантехника или стены выглядели привлекательно, необходимо за ними ухаживать. Кроме того, нужно защищать их от механического воздействия при помощи полировки и специальных средств.


Добыча мрамора на карьере в Испании (Crema Marfil)

Особое свечение, исходящее от мраморных плит, радует глаз. Поэтому мраморными плитами часто облицовывают полы, стены и декоративные элементы внутренних помещений. Белый мрамор идет на изготовление декоративных элементов и статуэток. Материал придает помещению торжественный и строгий вид. Можно увидеть изделия из натурального мрамора и в садовых и парковых зонах. Фонтаны, статуи и скамьи из него украшают природные ландшафты и при этом совершенно не выпадают из ансамбля.


цементная стяжка после обработки жидким стеклом

Как любой природный материал, мрамор подвержен воздействию внешних условий, и после определенного периода эксплуатации его необходимо обновлять путем полировки или шлифовки. Иногда обе операции проводятся одна за другой. Вначале идет шлифовка, а затем полировка.

Оба эти процесса позволяют сделать покрытие пригодным к дальнейшему использованию, обновив его внешний слой. Для повышения внешних эстетических свойств применяется полировка. Это наиболее легкий и щадящий метод обработки.

В состав мрамора входят кальций и магний. Но он имеет не слишком плотную структуру. Чтобы скрыть результат воздействия среды, необходимо произвести восстановление покрытия. Рассмотрим подробнее, как это делается.

Шлифовка мрамора

Этот процесс обработки материала считается подготовительным и производится перед чистовой полировкой мрамора.

Вначале необходимо тщательно осмотреть все поверхности, подлежащие восстановлению, и отметить все имеющиеся на них дефекты. Затем начинаются подготовительные мероприятия, предшествующие основной шлифовке.

Сначала проводится обработка методом грубой шлифовки. Это позволяет сделать ее более ровной и снять самые большие зазоры. Для проведения финишной обработки лучше всего использовать шлифовальную машину. Это позволит в более короткий срок получить покрытие без сколов и царапин с блестящей лицевой панелью.

Полировка

Затем можно переходить к полировке. Сначала делается предварительная обработка с применением абразивных составов крупнозернистых форм. Они сгладят неровности и небольшие дефекты, оставшиеся на мраморе после проведения шлифовки.

При помощи полировки добиваются однородности поверхности пола, подоконников и отделанных мрамором деталей интерьера. Различают первичную обработку, например, при укладке плит из мрамора с последующим заполнением швов. Вторичная обработка проводится для устранения последствий эксплуатации данного покрытия для возвращения ему гладкости и блеска.

В первом случае полировка может, кроме блеска, сделать покрытие монолитным, исключив налипание пыли и грязи в швы между плитами. Кроме того, можно защитить плитку от загрязнения и сделать материал менее скользким.

Природное происхождение камня делает его достаточно прочным, и поэтому для его обработки нужно мощное оборудование, которое сможет справиться с повышенными нагрузками.

Поэтому и для шлифовки, и для полировки выбираются круги повышенной гибкости с алмазным напылением.

Ровные части можно обрабатывать фрезой. Кроме того, понадобятся щетки и фиброкруги. Работы выполняется вручную или при помощи специального оборудования.

Инструменты выбираются после того, как вы полностью оцените масштабы предстоящей работы. Абразив подбирается в соответствии с глубиной имеющихся дефектов.

Перед началом операции все щели и трещины заполняются двухкомпонентным клеем. Широкий ассортимент клеевых составов дает возможность подобрать его под цвет камня.

На заключительном этапе проводиться еще одна полировка, называемая финишной. Это сложная операция, проводимая исключительно профессионалами своего дела.

Чтобы сделать мраморное покрытие более устойчивым к износу и природным негативным факторам, его полируют со специальными веществами. В основном это химические составы, которые проникают во внутренние слои мрамора и делают его более прочным и устойчивым. Кроме того, такая полировка освежает камень, делая его блестящим и красивым.

Кристаллизация мрамора

Мраморные поверхности нуждаются в тщательном уходе. Их необходимо очищать от пыли и грязи. Чтобы заставить старое покрытие вновь заблестеть, в рамках генеральной уборки проводится операция по кристаллизации мрамора. Этот процесс самостоятельно провести трудно, но есть немало компаний, которые оказывают подобные услуги.

Кристаллизация поверхностей из мрамора делается после завершения их полировки и шлифовки. Кроме того, для защиты материал покрывается полимерным составом.

Между составляющими мрамора и компонентами кристаллизатора происходит химическая реакция. После таких действий мраморная поверхность приобретает прочность и глубину цвета. При этом становится более выраженным глянцевый блеск.

Инструменты и станки для обработки мрамора

Шлифовка, полировка и лощение мрамора обеспечивают получение идеально гладкой поверхности, демонстрируя при этом всю природную красоту материала, а также позволяют сохранить каменную поверхность на долгие годы (при условии правильной эксплуатации). Все работы с камнем являются трудоемкими, требующими точности выполнения технологической последовательности операция. Для облегчения выполнения работ и получения высокого результата используется современный инструмент для обработки мрамора.

Для базовой резки плит используют мостовую плиту или отрезной станок. При большом производстве применяется калибровочное оборудование и камнекольные станки. Для раскроя и шлифовки используют гидроабразивную резку. Станок такого типа отличается универсальностью и может быть использован не только для обработки мрамора, но и для работ с бетоном, железобетоном, жаропрочной сталью и других сложно обрабатываемых материалов.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss