Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Органы сертификации ТС: особенности работы и функции

Опубликовано: 30.11.2018

видео Органы сертификации ТС: особенности работы и функции

LR Health & Beauty Ολοκληρωμένη Παρουσίαση: Ιδέα-Προϊόντα-Marketing Plan

29 Мая 2018

Содержание:

Таможенные процедуры в Таможенном кодексе ЕЭС Запись вебинара от 23 марта 2018 года

Сертификация в Таможенном Союзе и отдельных странах-участницах. Какие документы должны быть у органа сертификации Таможенного союза? Принципы и схемы работы органов сертификации. Орган сертификации в Минске.


Регистрация изменений в учредительные документы

Подтверждение соответствия продукции в Таможенном союзе — глобальная система, основанная на международных отношениях. То есть несколько государств соблюдает одни и те же правила и руководствуются едиными принципами в этой сфере. В системе задействованы и таможня, и институты стандартизации и аккредитации, которые выдают разрешительные документы органам сертификации Таможенного союза. Такие организации имеют право проводить процедуру проверки соответствия для продукции, которую можно будет распространять на территории всего союза на легальных основаниях и без дополнительной бюрократии.

Национальные системы подтверждения соответствия есть в каждой стране. Даже в тех, которые признают и применяют технические регламенты Таможенного союза. Страны могут вводить отдельные требования к продукции и создавать нормативно-правовые акты. В Беларуси помимо технических регламентов Таможенного союза действуют собственные (например, для строительных материалов, работ), а также технические кодексы установившейся практики и подобные документы. Сертификаты, выданные в Национальных системах, не позволяют вывозить и продавать товар в остальные страны на общих основаниях.

Важно: При наличии сертификата Национальной системы продукцию необходимо сертифицировать по правилам страны, куда ее будут экспортировать, или в рамках Таможенного союза.

Какие документы должны быть у органа сертификации Таможенного союза?

У органа по сертификации должна быть действующая аккредитация с определенной областью. Компания или центр не может проводить процедуру подтверждения соответствия, если область ее аккредитации не распространяется на конкретную продукцию. Пример из жизни: индивидуальному предпринимателю нужно получить сертификат на детские игрушки для вывоза их в страны Таможенного союза. Он обращается в специализированный центр и подает заявку. Если в области аккредитации такого центра есть ТР ТС 008/2011, значит, предприниматель сделал выбор правильно. Когда технический регламент по интересующей продукции не внесен в этот документ, то сертификат получить он не сможет. Или попадется на обман, и ему оформят нелегальную бумагу на бланке.

Важно: Проверить, входит ли центр в число аккредитованных органов, можно в специальном реестре на сайте Евразийской экономической комиссии.

Принципы и схемы работы органов по сертификации

Принципы и схемы в целом одинаковые, соответствуют требованиям технических регламентов и взаимосвязанных документов. В общем виде получение сертификата на продукцию по правилам Таможенного союза выглядит так:

Получение заявки. Подписание договора. Получение и анализ документации на продукцию. Проведение испытаний при необходимости. Оформление и регистрация сертификата.

Испытания может проводить лаборатория с подходящей областью аккредитации. Дополнительное требование — у нее должен быть договор с органом по сертификации. В испытания входит еще и отбор образцов, и заполнение протоколов о проведении процедур.

Особенности работы

Есть центры сертификации, которые имеют право подтверждать соответствие отдельной категории товаров и продукции. Создан и регулярно обновляется Единый перечень продукции, подлежащий сертификации Таможенного союза:

моющие средства; спички; корма для животных, рыб и птиц; посуда.

Несколько лет назад этот перечень был намного обширней, но более 20 изменений сократили его до минимального количества позиций. Связано это со вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза. В 2017 году была исключена рыбная продукция, так как был введен ТР ЕАЭС 040/2016. На продукцию из этого перечня оформляют сертификаты единого образца.

Особенности сертификации для заявителя

Заявителем может быть как производитель, так и импортер. И у первой категории больше вероятности грамотно подойти к сертификации продукции по правилам Таможенного союза. Ведь на производстве есть технические специалисты и юристы, которые помогут подготовить товар к процедуре подтверждения соответствия. Однако спорные моменты могут возникнуть в следующих случаях:

поиск актуального перечня продукции, подлежащей сертификации Таможенного союза; выбор испытательной лаборатории; применение подходящих технических регламентов и связанных с ними стандартов; сбор важной для процедуры документации — технической и юридической.

Можно нанять сторонних специалистов, чтобы они занимались всей подготовкой и сопровождением процедуры, или обучить собственного работника. Это приведет к лишним финансовым тратам и серьезной потере времени.

Орган сертификации в Минске

КАК ВЫБРАТЬ ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ ТС
Алгоритм поиска
   1. Определяемся с типом

    продукции;

   2. Находим список

    технических регламентов

    на сайте ЕАЭК;

   3. Заходим в реестр 

    органов сертификации

    ТС;

   4. Ищем орган с

    аккредитацией, где

    указан нужный

    технический регламент;

   5. Ищем информацию об

    органе сертификации

    в интернете;

   6. Подаем заявку.
Подходящая и действующая аккредитация Собственная испытательная лаборатория или

договор с ней

      Неофициальные параметры выбора: положительные отзывы в сети Интернет; рекомендательные письма и благодарности от заказчиков; опыт работы; готовность к сотрудничеству.

Выход есть — обратиться к органу по сертификации со всеми разрешительными документами, нормальной материально-технической базой и хорошей репутацией. «Стандарт качества» обладает всеми перечисленными параметрами и подтверждает свою компетенцию в течение всего срока деятельности. Наши услуги охватывают все актуальные направления: от сертификации продукции из вторичного сырья до декларирования парфюмерии. Все документы оформляем официально и без задержек. Ждем заявок и вопросов по телефону: +375 29 630 52 83.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss