Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Тайм-менеджмент в тумане

Опубликовано: 09.12.2018

видео Тайм-менеджмент в тумане

Марафон Женский тайм менеджмент 1эфир Осознанность
Ответ Сергея:

Неопределенность может вторгаться в нашу жизнь со знаком «минус». Это то, что в классическом тайм-менеджменте называется «поглотители времени» (хронофаги, тайм-киллеры, воры времени и т.п.). С поглотителями вполне можно справиться, важно лишь понять перед каким типом неопределенности вы наиболее беззащитны.


Как маме работать летом? Тайм-менеджмент мамы на каникулах | Света Гончарова

Поглотители времени традиционно делятся на внешние (объективные обстоятельства) и внутренние (когда причины потерь времени скрываются в нас самих). Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что главная причина негативной неопределенности в нашей жизни — это мы сами. Точнее говоря — наши внутренние «тараканы», которые воруют у нас наше время.

«Тараканы» у всех разные: кто-то страдает прокрастинацией; кто-то слишком зависим от других людей; кто-то слишком эмоционален и малейший стресс «выбивает из колеи» и т.д.  Нужно знать своего «любимого (главного) таракана» в лицо :))), и целенаправленно бороться с ним. Я называю это «быстрый тайм-менеджмент» : достаточно избавиться от 20% ключевых поглотителей времени (1-2 «тараканов»), и прирост вашей эффективности составит до 80%.

*   *   *

С поглотителями времени вполне можно справиться… Но гораздо опаснее неопределенность со знаком «плюс». Если вы знакомы с основами тайм-менеджмента, то наверняка слышали про «кайрос».  Кайрос — имя древнегреческого бога, отвечающего за счастливые, благоприятные, удачные моменты.

В тайм-менеджменте «кайрос» — это оперативное решение, принятое в пользу «подходящего момента».  Проще говоря, мы сознательно отказываемся от собственных планов ради возможности получить более значительный (хотя и не запланированный на сегодня) результат. Именно сейчас сложились уникальные обстоятельства, которые просто нельзя упускать!

Но тут есть две проблемы: 1) Кайрос — это эмоциональное решение, а эмоции могут обманывать нас. Мы можем увлекаться и сильно переоценивать «подходящую ситуацию». Мы идём у кайроса на поводу, но в итоге и кайрос не приносит нам ощутимых результатов, и запланированная задача не выполнена. Мы погнались за призраком «благоприятного момента», а результат нулевой…

2) Понимание кайроса очень сильно зависит от наших личностных особенностей. Если мы живём насыщенной и разнообразной жизнью, то это означает, что вокруг нас будет 100500 вещей, которые будут нам казаться необычайно интересными и привлекательными. Т.е. кайрос нам будет мерещиться практически в любой ситуации. ЛЮБАЯ ситуация будет «благоприятна» для какого-то из наших многочисленных интересов.

Когда мы живем интересной и результативной жизнью, перед нами начинают открываться тысячи новых и привлекательных возможностей. Возникает риск «распыления» наших целей и усилий. Человек начинает напоминать маленького котёнка, который увлеченно гоняется то за бабочкой, то за фантиком на веревочке.

Что делать в такой ситуации?  Однозначного ответа тут нет, но существуют два прямо противоположных мнения.

*   *   *

Первое мнение: если хотите добиться в жизни (в профессии, в любом деле) более-менее значимого результата, то необходима максимальная концентрация на одной главной цели.  Такую концентрацию часто называют «страстью», «одержимостью», «добровольной паранойей».  Страсть — это жёсткое самоограничение, когда ради главного бескомпромиссно отбрасывается всё лишнее. Одержимый одной целью человек с легкостью откажется в пользу своего расписания от любого кайроса, если тот не приближает его к главной цели.

Если резюмировать, то первая точка зрения утверждает, что самодисциплина и следование своим планам важнее неопределённости (даже если это позитивные новые возможности).

Второе мнение: чрезмерная самодисциплина рано или поздно приведет к истощению наших сил, и к обесцениванию т.н. «главной цели».  «Одержимость страстью» — удел очень немногих людей, которые действительно нашли свое жизненное призвание и обладают исключительно сильной волей. А что если «одержимость страстью» — не про вас?

Существует достаточно много подходов, отрицающих «одержимость главной жизненной целью».  Общая идея этих подходов: следует расслабленно плыть по течению жизни, максимально пребывая в настоящем моменте (и наслаждаясь им), и использовать любые попутные ветра (т.е. кайросы). Рано или поздно такое следование «радостям жизни» должно привести и к обретению призвания, и к конкретным результатам.  В качестве примера этой точки зрения могу рекомендовать книги «Жизнь без целей» С.Шапиро, «Жизнь без усилий» Лео Бабауты, тексты Тимура Гагина о достигаторах и др.

В целом вторая точка зрения очень скептически относится к планированию, и позитивно относится к неопределенности. Неопределенность — это творческая свобода, спонтанность, открытость новому. Надо с легкостью отказываться от собственных планов, как только в нашу жизнь вмешивается что-то неожиданное и интересное.

*   *   *

Но что же выбрать?!  Какой из противоположных полюсов: попытаться максимально исключить неопределенность из своей жизни или наоборот, нырнуть в неопределенность с головой?

Я считаю, что ответ на этот вопрос каждый человек может дать, опираясь на знание самого себя, на понимание своих психологических особенностей. Если говорить упрощенно (не вдаваясь в дебри психологии и физиологии), то у каждого из нас разная обучаемость. Каждому из нас требуются разные «инвестиции в результат» (времени, сил, эмоций и т.п.).

Поясню. Есть люди, которым все дается довольно легко. К чему бы они не прикоснулись, получается «золото» :). Их КПД необычайно высок — любую неопределенность они превращают в результат. Даже в сиюминутном увлечении/хобби они добиваются результатов, имеющих ценность в глазах других людей. Такие люди вполне могут позволить себе «жизнь без целей», т.к. дружат с неопределенностью. Они просто следуют за неопределенностью со знаком «плюс», и в их жизни попутно «случаются» результаты :).

Но возможна и обратная ситуация: есть люди, которым требуются значительные инвестиции времени (усилий) в достижение хоть какого-то результата. Им ничего не даётся легко — только упорным трудом. Если они попытаются жить не по плану, а просто «плыть по течению» — в их жизни не будет вообще НИКАКИХ результатов.

*   *   *

Почему так происходит, это вопрос отдельный… Важно понимать, к какому типу людей вы относитесь.  Лучший способ: провести эксперимент, только максимально «чистый». Для этого попробуйте недели две жить строго по плану, намеренно игнорируя всякие левые кайросы — вроде бы интересные, но не имеющие прямого отношения к «делу вашей жизни».

Ещё две недели живите вообще без всякого плана. Ввязывайтесь в любые драйвовые авантюры :). Плывите по течению и наслаждайтесь моментом. Хватайтесь за всё, что кажется в настоящий момент интересным.

В процессе этого эксперимента рекомендую вести дневник. Записывайте, как вы себя чувствуете, когда живете строго по плану, и когда «импровизируете по жизни». Особенно старательно мониторьте свои результаты, но при этом учитывайте одну тонкость: в те недели, когда живете по плану, особое внимание обращайте на свое состояние, на удовлетворенность результатами; в недели, когда живете без плана, особое внимание обращайте на сами результаты (т.к. с удовлетворенностью все будет и так хорошо :)).

Потом проанализируйте свои дневниковые записи, и сделайте выводы: удается ли вам «закрываться на результаты», когда вы идете на поводу у неопределенности и живете без плана?  Или для получения результатов вам все же требуются систематические усилия?

Главная мысль: поймите свою персональную реакцию на неопределенность!  Вы более результативны, когда избегаете неопределенности в своей жизни? Или когда впускаете ее в свою жизнь?

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss